2 мин.

Средняя посещаемость футбола: чемпионат России – на 10-м месте в Европе и на 19-м в мире

Очередная познавательная табличка от futebolfinance.com: в первой колонке – средняя вместимость арен команд, выступающих в сезоне-09/10 в соответствующих лигах, во второй – средняя посещаемость на отрезке сезона, завершившемся 31 деабря, в третьей – процент заполняемости арен.

Для тех, кто давно следит за этими цифрами, сюрпризов никаких. Германия с ее супераренами, имеющимися даже у середняков и аутсайдеров, по-прежнему лидирует с большим отрывом. Англия демонстрирует самую высокую среднюю заполненность и благодаря вдвое более высоким ценам на билеты и абонементы собирает со своих арен рекордную кассу.

Следом идет Испания, а продолжающую отставать Италию, того и гляди, догонят Франция или Голландия. Англию в топ-15 представляют еще две лиги – Championship (вторая по силе) и League One (третья), вторая немецкая бундеслига также имеет впечатляющую аудиторию. А Португалии ее суперарены не особенно помогают – у нее самый низкий процент заполняемости среди относительно популярных чемпионатов.

Российские цифры (их в табличку futebolfinance.com почему-то не включили) на протяжении всех двухтысячных колеблются у одной и той же отметки в районе 13 000 в среднем на матче – сколько б Кубков УЕФА ни выигрывали, сколько б талантливых бразильцев ни покупали. По итогам сезона они замерли на отметке 12 426 в среднем на матче, что делает российскую премьер-лигу десятым по посещаемости футбольным чемпионатом в Европе. На Украине по состоянию на начало ноября (более свежих данных под рукой пока нет) цифры были чуть больше 11 тысяч зрителей в среднем на матче, и если не сильно упали, то это теперь 13-й по стадионной аудитории чемпионат в Европе.

UPD1. Поскольку в комментариях появились вопросы про посещаемость в других странах и на других континентах, приведу цифры по ним (по данным thebesteleven):

25,379 - Mexico Primera Division

20,886 - Argentina Primera Division

19,278 - Japan J-League

17,601 - Brazil Campeonato Serie A

16,482 - China Super League

16,460 - Major League Soccer

14,058 - Turkey Super Lig

13,242 - South Korea K-League

12,966 - Australia A-League

10,326 - Vietnam V-League

9,552 - Colombia Copa Mustang

9,216 - Iran Premier League

7,526 - South Africa Premier Soccer League

В мире, соответственно, у России 19-е место, у Украины – 22-е.

UPD2. Нашел еще табличку, отражающую изменение посещаемости в топ-лигах в динамике