4 мин.

Только три клуба в мире когда-либо платили за футболиста больше, чем «Зенит»

И еще 7 поражающих воображение фактов о вчерашнем шопинге «Зенита». Зафиксируем для истории.

1. Самый авторитетный сайт о трансферах transfermarkt.de оценивает рыночную стоимость Халка на данный момент в 37 млн евро, Акселя Витцеля – в 20 млн евро, а саму стоимость их вчерашних трансферов в «Зенит» – в 55 и 40 миллионов соответственно (то есть на 38 млн больше их рыночной стоимости). На этих данных о сумме трансферов мы и будем основываться дальше в этом тексте, тем более, что по трансферу Витцеля во всех источниках – консенсус. А вот по трансферу Халка есть и другие данные: ведущая португальская спортивная газета A Bola говорит о 60 млн евро за Халка, представители «Зенита» – о 40 млн евро (эту сумму они называют в частных беседах, а не посредством официального заявления клуба), плюс есть вот такие свидетельства о сложных расчетах с агентами и т.д.

2. Всего год назад Аксель Витцель обошелся «Бенфике» в 9 миллионов евро, уплаченных «Стандарту» из Льежа. «Порту» в свое время приобрел Халка на 36 миллионов евро дешевле, чем потом выручил от сделки с «Зенитом».

3. Предыдущий российский трансферный рекорд (30 млн евро, уплаченных за Данни тем же «Зенитом») теперь перекрыт почти вдвое. Только у двух лиг в мире трансферный рекорд выше – это испанская «примера» и английская премьер-лига. В Италии в последний раз такие деньги за футболиста платили на пике итальянского трансферного безумия в 2000-м году (когда «Лацио» покупал Эрнана Креспо за те же 55 млн). В немецкой бундеслиге столько за одного игрока не отдавали никогда, даже «Бавария».

4. Общие расходы всей немецкой бундеслиги (покупка футболистов минус продажа) этим летом почти равны расходам «Зенита» – они составили 102 млн евро. В целом в Европе больше «Зенита» нынешним летом по такой системе рассчетов (покупки минус продажи) потратил только «Пари Сен Жермен» (-144,3 млн евро). Расходы «Манчестер Сити» (-39,9 млн), «Манчестер Юнайтед» (-53,6 млн), «Ливерпуля» (-32,2 млн) и «Барселоны» (-32,5 млн) перекрыты одним Халком. А мадридский «Реал» по итогам лета, например, вообще «в плюсе»: покупка Модрича окупилась продажей шести футболистов по цене от 3,5 млн до 8 млн евро.

5. Общие расходы на трансферы клубов РФПЛ этим летом составили 183,8 млн евро (купили игроков на 223,4 млн, продали на 39,6 млн). Больше из всех европейских лиг потрачено только английской премьер-лигой:

Трансферное сальдо летом-2012 в 10 крупнейших лигах Европы

Английская премьер-лига: -322,5 млн

Российская премьер-лига: -183,8 млн

Немецкая бундеслига: -102 млн

Французская лига 1: -61,4 млн

Турецкая суперлига: -53,1 млн

Украинская премьер-лига: -31 млн

Итальянская серия А: +15,8 млн

Испанская примера: +53,5 млн

Голландский эредевизе: +66,5 млн

Португальская суперлига: +127,1 млн

6. Удачные сделки с «Зенитом» позволили «Порту» и «Бенфике» возглавить рейтинг клубов, наторговавших на наибольшие суммы этим летом – 80,8 млн и 71,4 млн соответственно. До вчерашнего дня в этом рейтинге лидировал «Милан», выручивший от своей летней распродажи 69 млн евро.

«Порту» вообще не привыкать фигурировать в таких рейтингах. Чистая прибыль клуба от трансферов (разница между покупкой и продажей футболистов) начиная с сезона-04/05 равна 263 млн евро. Читаем топ-15 крупнейших продаж «Порту» и восхищаемся.

7. Сразу 7 российских клубов по итогам лета-2012 потратили на футболистов более 10 млн евро (по формуле «продажи минус покупки»):

«Зенит»: -94,3 млн

«Анжи»: -28,4 млн

ЦСКА: -19,5 млн

«Рубин»: -17 млн

«Локомотив»: -15,3 млн

«Крансодар»: -10,9 млн

«Спартак»: -10,8 млн

Если вынести за скобки традиционно расточительную Англию (где таких клубов 9), то во в других лигах из «большой европейской пятерки» таких клубов наберется всего семь. По одному в Испании («Барселона») и Франции («ПСЖ»), два в Германии («Бавария» и «Гамбург») и три в Италии («Ювентус», «Интер», «Рома»).

8. Только три клуба в мире – «Реал», «Барселона» и «Челси» – когда-либо платили за футболиста больше, чем «Зенит». А в списке крупнейших трансферов за всю историю мирового футбола трансфер Халка теперт делит 7-е место вместе с тем самым трансфером Креспо в «Лацио» в 2000-м. Дороже покупали только Луиша Фигу (60 млн), Кака (65 млн), Зинедина Зидана (73,5 млн) и Криштиану Роналду (94 млн) – это трансферы «Реала». А также Фернадо Торреса (58,5 млн) – это трансфер «Челси», и Златана Ибргимовича (69,5 млн) – это трансфер «Барселоны».

P.S. Бонусом – девятый факт: по итогам 2011 года «Газпром» стал самой прибыльной компанией в мире: чистая прибыль в этом году составила 44 миллиарда 359 миллионов долларов, чего хватило бы на трансфер примерно на 641 Халка (не считая зарплаты и прочих расходов).