3 мин.

Почему нам нужно приватизировать футбольные клубы?

Начиная с 1992 года, российские лиги теряют команды, если не каждый год, то, как минимум каждые 5 лет.  Амкар, Кубань, Москва, Сатурн – все эти команды были разорены и, вследствие чего, расформированы.  Но почему такие клубы, как Краснодар, Спартак и ЦСКА являются топами  нашего чемпионата, а другие постепенно вымирают? Ответ прост: вторых спонсирует государство.

Да, есть такие клубы как Зенит и Локомотив, которые получают деньги от Газпрома и РЖД, соответственно, но эти команды хотя бы получают средства от компаний, которые имеют реальную прибыль, даже не смотря на гос.финансирование, в то время, как Ростов или Уфа их получают непосредственно из областного бюджета, которого не всегда хватает даже на саму область, а тут еще и футбольные клубы спонсировать.

трофеи топ-клубов РПЛ

Государство выделяет деньги, клуб погашает долги, и пытается продержаться еще один сезон. Если мы посмотри на наши топ-клубы, то увидим, что у них у всех есть владельцы с деньгами, которые обеспечивают клуб с академией, те в свою очередь борются за высокие места и привлекают на стадион болельщиков, а в сам клуб новых спонсоров (ну, либо владелец сам является спонсором).

Да, находятся и исключения, как, например, Алания, Рубин или Ростов, но все они клубы, которые после успешных 5 лет, снова становятся средняками, да и взбираются они на вершину не благодаря, а вопреки. Так же есть команды, которые спонсировал бизнесмен, ему это стало не интересно, и клуб в итоге загнулся, как Анжи, но тут хотя бы деньги выделял сам владелец, а не государство из налогов тех, кому футбол и не интересен даже.

Посмотрим на Англию или Испанию, там нет ни единого клуба, который бы спонсировался государством, так что если там команды и прекращают свое существование, то после того, как опустились на самое дно и владелец не видит в этом проекте дальнейшего потенциала.

Футбол – это бизнес, и как любой бизнес, он должен приносить прибыль, а для этого надо его всегда улучшать, государственные клубы получают деньги на долги, а не на развитие, не получая прибыли. У таких команд, чаще всего нет академии, ведь ее тоже надо спонсировать, нет денег на новые трансферы, и они, в итоге, вымирают (если только это не Ахмат, он будет жить вечно, сами понимаете почему). Сейчас, еще пару сезонов, такие команды, как Крылья Советов, будут показывать хорошую посещаемость, ведь в их городах остались стадионы после ЧМ, но надолго ли этого хватит?

Нам стоит произвести приватизацию футбольных клубов, например, Торпедо, которое недавно выкупил бизнесмен Авдеев. Клуб уже был на гране вымирания, но сейчас занимает 1 строчку в ФНЛ и может уже в следующем сезоне начать выступление в РПЛ.  Есть менее радикальная мера, пусть РФС  хотя бы начнет отслеживать, сможет ли клуб нормально финансироваться, дабы не получить очередную Томь, которая в разгар сезона начинает играть молодежкой из-за недостатка средств и разрыва контрактов со взрослыми игроками.

Применяя одну из этих мер, стоит уточнить, что нам не избежать уменьшения клубов никак и поэтому придется менять формат, сокращая количество команд в лиге в начале. Однако РФС сейчас раздумывается об обратном, они хотят расширить РПЛ до 20 клубов.  Возможно это такая многоходовочка, чтобы нищие клубы поскорее обанкротились и остались только частные, но как-то слабо в это вериться. Скорее всего, мы, как обычно, пытаемся подражать первой пятерке лиг, не являясь и близко таковой.

Конечно, проблем у российского футбола больше, чем одни только гос.клубы, и именно поэтому в нем нужны кардинальные перемены, пока это еще не поздно, а сейчас, давайте почтим минутой молчания тех, кого с нами уже нет!

Погибшие в неравном бою!