Евробаскет-2009. Путь к финалу

Чемпионат Европы по баскетболу достиг своего экватора, двенадцать лучших команд образовали две группы по шесть сборных в каждой, с учетом матчей команд, которые играли друг с другом на первом этапе.

Сегодня стартовала группа «Е». Состав этой группы очень интересен: Франция и Греция имеют по две победы по итогам первого раунда, Хорватия и Германия вынуждены ограничиться одной победой, а вот Россия и Македония вышли во второй этап без побед.

В этой связи матч Россия-Хорватия 62-59 (16-16, 12-10, 14-16, 20-17) был важным для обеих команд. Если хорваты в случае поражения сохраняли все шансы на выход в заветную четверку, то россияне в случае поражения практически лишались такой возможности. Отсюда характер игры, который можно охарактеризовать несколькими словами: «Никто не хотел умирать». Или проигрывать.

Вызывала тревогу, как наши защитники справяться с задней линией хорватов. Планинич, Попович, Кус и Юкич явно не те люди , которых не стоит опасаться, но Быков и активно помогавший ему Маккарти смогли навязать хорватам свою игру. Жаль, что неубедительно выглядели Зозулин и Понкрашов, но победителей не судят.

Особую тревогу вызывала позиция центра. Здесь 23-х летнему Тимофею Мозгову противостоял знаменитый ветеран Никола Вуйчич, отыгравший шесть сезонов в тель-авивском Маккаби в лучшие годы этого клуба.

В помощь Вуйчичу был брошен опытный и агрессивный 29-летний Марио Касун, сумевший , в свое время, поиграть за очень приличный университет Гонзага и провести два сезона в системе клуба НБА Орландо Мэджик.Однако это решение не принесло пользы хорватам.

Уроженец Санкт-Петербурга и игрок Химок провел блестящий матч. Два опытных хорвата вместе набрали 16 очков против 18 -ти у одного Мозгова. Тимофей собрал восемь подборов против шести у двух хорватов, причем Вуйчич за 15 минут игры не взял ни одного подбора, все шесть забрал Касун. Наш молодой центр при помощи партнеров нейтрализовал грозный хорватский дуэт.

Командная игра сборной России была построена от защиты и это было, пожалуй, единственно верным тактическим ходом. Весь матч команды шли очко в очко. Больше шести очков не выигрывали ни те , не другие.Матч был нерезультативным , но в концовке россияне превзошли хорватов в точности бросков и самоотдаче. Благодаря этой победе сборная России сохранила шансы на выход в четвертьфинал.

Одним из самых важных станет матч с греками 13.09. Греки очень сильны, сегодня они без вариантов очень крепкую сборную Германии.

Матч Греция-Германия 84-76(25-19, 16-14, 20-17 ,23-26) был очень интересным с точки зрения зрелищности. Тренер сборной Германии Дирк Бауэрманн, как мог, пытался управлять игрой. Только глубокий резервист Конрад Высоцки провел на паркете значительно меньше 10 минут, остальные играли больше этого времени. Германия показала неплохой процент попаданий: 54% двухочковых, 38 % трешек и 80% фолов. 25-ти летний Хейко Шаффардзик из немецкого клуба Гессен вообще установил рекорд результативности, который невозможно превзойти, а можно только повторить. Этот парень забил все, что бросал !!!!! 100%!!!!! Пять трешек из пяти, три из трех средних броска и два из двух фола.!!!!! Итого 23очка за 24 минуты игры!!!!!

А что греки? А греки были еще лучше: быстрее, команднее и удачливее. Их % попаданий просто очень высокий, за исключением фолов: 63% двухочковых ; 49% дальних попаданий и 62% реализованных штрафных бросков. Такого соотношения хватило для победы.

Солировали защитник Спанулис и натурализованный грек Цсортсанитис, с которым не смогли справиться немецкий центр Фемерлинг и активно помогавший ему тяжелый форвард Ягла. Очень продуктивно провел матч Фоцис. Нашей сборной будет очень тяжело переиграть эту команду, но дорогу осилит идущий.... Продолжение следует.