5 мин.

Личный рейтинг чемпионатов мира по хоккею

Завтра начнётся чемпионат мира по хоккею. Впервые он пройдет в Минске. О необходимости проведения в олимпийский цикл можно спорить долго. Для хоккейных ветеранов он важен, для некоторых экспертов это второсортный турнир, в котором участвуют мало кому известные игроки. Но не об этом речь.

В первый раз я увидел трансляцию хоккейного матча в 2000 году. В то время канал ТВЦ при поддержке мэрии Москвы показывал матч Динамо. О существовании хоккейной сборной я знал. Однако первое соревнование среди сборных, которое я увидел, был олимпийский турнир в Солт-Лейк-Сити. С тех пор я старался больше узнавать о подобных соревнованиях. Таким образом, за это время мне удалось просмотреть 12 чемпионатов мира, и о каждом сложились различные впечатления. Я решил составить сугубо личный рейтинг чемпионатов по степени их запоминаемости мной. Понятно, что у каждого может быть другое мнение по расставленным позициям.

Итак, начнём

7. ЧМ-2005, Австрия (Вена, Инсбрук)

Наверное, это был лучший чемпионат по составам в современной истории. Этому поспособствовал локаут в НХЛ.Сборной России также удалось собрать сильный состав. Молодые Овечкин и Малкин, прогрессирующие Ковальчук и Дацюк, Ковалёв, Афиногенов, Марковы... Во главе тогда был только ставший чемпионом с "Динамо" Владимир Крикунов. Сборная тогда тяжело прошла первый раунд (запомнилась ничья со словаками 3-3), намного увереннее - второй, и прошла четвертьфинал. В полуфинале получилась эпическая борьба с Канадой. 0-3 после 1 периода, отыгрыш по ходу матча и неоднозначное судейство. Увы, ранее канадцы забили четвертую, 4-3. А в матче за 3 место победили Швецию 6-3.

Ещё турнир запомнился тем, что абсолютно все жаловались на качество льда. Арены, принимавшие ЧМ, старые, охлаждение тоже было не новым, поэтому часто на ледовой поверхности образовывались лужи.

6. ЧМ-2012, Финляндия/Швеция (Хельсинки, Стокгольм)

Это был первый чемпионат, которых принимали сразу 2 страны. Из-за транспортной логистики пришлось переделывать формулу проведения, которая используется и сейчас. Теперь мы получили 1 квалификационный этап с двумя группами по 8 сборных, четвертьфиналы также провели 2 страны, а вот полуфиналы и финал с матчем за 3 место провели Хельсинки. 

Это также был первый чемпионат под руководством Зинетулы Билялетдинова. Собрав очень крепкий состав, сборная шла по ходу турнира очень натужно (хоть и без поражений). Но дальше ждало подкрепление в виде игроков команд, вылетевших из кубка Стэнли. Овечкин, Варламов, Малкин, Дацюк... Разве что Ковальчука не хватало. В итоге сборная провела 3 феерических матча (в групповом турнире со шведами - 7-3,

полуфинал с финнами и финал со словаками (оба матча по 6-2)). Как следствие - золото. Третье за последние 5 лет

5. ЧМ-2009, Швейцария (Берн, Клотен)

Нашей сборной предстояло защищать звание чемпионов. Они с легкость прошли первый групповой этап, разгромив Германию, Францию и хозяев турнира. Во втором этапе получился триллер в матче со шведами, где команды поочерёдно лидировали, а всё закончилось в овертайме в нашу пользу со счётом 6-5. Примерно в таком же сценарии проходил и плей-офф. 1/4 с Белоруссией - 4-3, полуфинал с США - 3-2 (победный гол Горовиков забросил за минуту до конца 3 периода), и финал с Канадой - 2-1. Удалось, защитили.

 

4. ЧМ-2007, Россия (Москва, Мытици)

Этот чемпионат ожидался с особым трепетом. Ещё бы, домашняя площадка, новенькая Ходынка, ставшая самой вместительной ледовой ареной в России, новый тренер, обновлённая команда. Путь к плей-офф наша сборная прошла уверенно, каждый раз демонстрируя свое превосходство. В четвертьфинале, 9 мая, были разбиты чехи - 4-0 (тогда запомнился шедевральный гол Малкина).

 

Увы дома выиграть не удалось. В полуфинале мы проиграли финнам в овертайме. А победителем стали канадцы, MVP турнира стал Рик Нэш. Кто бы знал, как судьба распорядится с ним в следующем году.

3. ЧМ-2002, Швеция (Карлстад, Гётеборг, Йёнчёпинг)

Собственно, это был первый чемпионат мира, который удалось увидеть. На нём прежде всего запомнились 3 матча, все они - из стадии плей-офф. Первый с чехами в 1/4 финала. Тогда Чехия привезла свой сильнейший состав и считалась фаворитами турнира, но как и в Солт-Лейке, вылетели от России. Второй - драматичный матч в полуфинале с финнами. Ну и финал с главной неожиданностью турнира - Словакией. Бондра, Палффи, Демитра, Шатан... Они тогда и выиграли турнир.

2. ЧМ-2006, Латвия (Рига)

Не знаю почему, но у меня сильно в памяти отложился этот турнир. Красивая "Арена-Рига", шумные болельщики, аншлаги на матчах России и Латвии, подробное освящение турнира. В России был всего один представитель НХЛ - Овечкин, остальные отказались от участия после конфликта в Турине с Крикуновым. Сборная легко пошла квалификационные этапы, но в четвертьфинале уступили Чехии в овертайме.

Также этот чемпионат запомнился наличием в составе Канады Сидни Кросби, который стал лучшим снайпером. Однако медаль получить не удалось. Золото же, вдобавок к олимпийскому, выиграла Швеция.

1. ЧМ-2008, Канада (Квебек, Галифакс)

Об этом турнире можно говорить много. Столетие ИИХФ.ЧМ на родине хоккея. Сильный состав канадцев. Драматичный матч Россия-Швеция, включивший в себя травму Морозова, драку Ковальчука и шайбу Овечкина за секунду до конца 3 периода. Две победы подряд над Швейцарией и дисквалификация Ковальчука. Уверенная победа над финнами в полуфинале. Финал с хозяевами. Ведем 1-0, далее 2-4, отыгрываемся при помощи Терещенко и Ковальчука, овертайм, удаление Нэша (да-да, героя московского ЧМ) и...

Ну, вы и так сами знаете.

Надеемся, чемпионат мира в Минске принесет множество положительных эмоций. Таких, из-за которых его можно внести в этот рейтинг