2 мин.

5 сильных сборных, которые не поедут на Евро-2016

5. Финляндия, 4 место в группе F.

Финнов во главе с Романом Еременко многие видели в плей-офф или даже на 2 месте. Группа для них набралась лёгкая, Северную Ирландию, Фареры и Венгрию можно обогнать, как считали до начала евроотбора. Но случилось не так, как ожидалось - сенсационные североирландцы, румыны и любители истории венгры обошли скандинавов, поэтому им не видать даже плей-офф.

4. Шотландия, 4 место в группе D.

Шотландцев многие ожидали увидеть хотя бы на третьем месте. Казалось бы, состав набрался неплохой - Селтик+АПЛ, и можно было бы понадеяться даже на первую двойку. Но чуда не случилось, и Польша с Ирландией все-таки опередили британцев, уступив место только Германии.

3. Сербия, 4 место в группе I.

Иванович, Матич, Коларов, Суботич... Что не фамилия - то звезда ТОП-чемпионата или подрастающая надежда. Группа из 5 команд традиционно считается ровной. Проблемы начались с самого начала - спасённый на последних минутах матча с армянами балл, потом скандальный матч против Албании, потом Дания... Так и остались вне зоны прохода дальше, пропустив вперёд Португалию, Албанию и Данию.

2. Греция, 6 место в группе F.

"Очень простая группа! Можем взять все 30 очков! Франция, жди нас!" - так говорили греческие эксперты после жеребьёвки квалификации. Зря. Одна победа, и та - над Венгрией в последнем туре со счётом 4:3, поражения от Фарер дома, потом на выезде, смена нескольких тренеров... Такую полосу лучше просто забыть и готовиться к квалификации ЧМ-2018, которая начнётся для них в следующем сентябре домашним матчем против соседей из Кипра.

1. Нидерланды, 4 место в группе B.

Ужасная серия "оранжевых" пришлась на минувший год. Казалось бы, против безумной феерии на ЧМ-2014 Голландия должна была катком пройтись по всем своим соперникам и выйти на Евро. Первый матч против Чехии на выезде - поражение 2:1 - "ничего ещё не потеряно". Следующий матч против Казахстана дома тоже простым не вышел - проигранный первый тайм 0:1, и еле добытая победа над обороняющимися казахами 3:1. Далее было поражение от Исландии 2:0 на выезде. Все было потеряно в сентябре после поражений 0:1 от Исландии дома и 3:0 от Турции на выезде. Вчера голландцам нужна была только победа, но они проиграли чехам и дома. Но даже в случае положительного результата 3 места им бы было не видать - турки выиграли у Исландии и прошли напрямую как лучшая третья команда.