2 мин.

Высший дивизион 2020. V этап. Ветра было мало, но гонки состоялись

Сегодня, 13 ноября, в живописном курорте Абрау-Дюрсо стартовал V этап Национальной парусной Лиги. Уже вторую неделю подряд озеро Абрау приветствует сильнейших яхтсменов страны. В эти выходные участники уже Высшего дивизиона сразятся за пятый комплект медалей этого сезона. V этап Лиги организован совместно с Центром туризма «Абрау-Дюрсо» и посвящен 150-летию дома «Абрау-Дюрсо». 

На акватории уникального озера Абрау встретились команды, представляющие различные регионы России: Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Туапсе, Таганрог, Екатеринбург и, конечно, Абрау-Дюрсо.

В отличие от регаты Премьер дивизиона, участникам Высшего дивизиона не так повезло с ветром. Старт гонок был отложен на несколько часов. На воду первые команды вышли уже во второй половине дня.

До захода солнца гоночному комитету удалось дать лишь три старта. Таким образом, двум командам так и не удалось поучаствовать в гонках первого дня.

«Нам не удалось дать старт в запланированное время, так как на акватории совсем не было ветра, - рассказывает главный судья Андрей Латинов. – Когда ветер все же подул с юга, его сила была 5-6 узлов. К концу второй гонки ветер скис до 2,5 узлов, мы боялись, что участники не смогут завершить гонку. Ветра для третьей гонки нам опять пришлось ждать. И только ближе к 4 вечера он подул с северо-востока».

Тем не менее, уже наметились лидеры. Лучше всех первый гоночный день провела команда, которая лидирует в общем зачете. ZID art Sailing team за две гонки набрала всего пять баллов.

На два балла от экипажа Зорана Пауновича отстают сразу три команды. «Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петерубрга», «Ахмат» и ArtTube RUS1 так же провели две гонки, но набрали по семь баллов. Лишь коллектив Анны Басалкиной сегодня праздновал победу в гонках. Однако, экипажи Анны Басалкиной, Александра Божко и Валерии Коваленко оказались только на третьем месте.

За три гонки туапсинская Calipso набрала всего девять баллов. Именно соотношение проведенных гонок и набранных баллов позволило команде Максима Таранова расположиться на второй строчке турнирной таблицы. 

Завтра продолжатся гонки участников Высшего дивизиона. Участники рассчитывают на усиление ветра. Следить за сражениями сильнейших яхтсменов страны можно будет в прямом эфире на Youtube-канале Лиги.