8 мин.

Добролюбивая Австралия

Начнём с того , что Наталья подошла к турниру в не самых оптимальных кондициях. Поездка в Дубаи , отсутствие полноценного периода для отдыха, простуда перед Новым Годом - всё это смазало подготовку к новому сезону. Если Касаткина в подготовительный сезон только три недели скоростно-силовой подготовкой занималась ( не говоря уж про игровую) , то Наталья в Австралию приехала едва ли не " с корабля на бал ". И форму набирала уже по ходу турнира. Это как у футболистов: можно провести целенаправленный УТС с упором на фунциональную подготовку , а можно провести серию товарищеских матчей и за счёт них набрать необходимые кондиции.

 

Везение.

В качестве "товарищеских матчей" в Австралии выступила квалификация к основному турниру. И тут Наталье стало просто откровенно везти. Вот как будто кто-то там наверху замолвил за Наталью словечко перед Создателем , попросил помочь , а тот подумал : "Почему бы нет ? Высокая , симпатичная. Серьёзно настроена."

 

 

 

Взял - и уменьшил силы соперниц ровно наполовину ))). Почему наполовину, спросите вы ?

Потому что Даниэла Хантухова не просто красавица и теннисистка с модельной внешностью

 

 

Даниэла ещё один из лучших специалистов тура по комбинационной игре. Стоит только соперница чуть ослабить игру , позволить Даниэле бить из удобного положения , не испытывая цейтнота времени - пиши -пропало , Даниэла разведёт по углам любую. В умении класть мячи максимально вплотную к боковым линиям корта ей нет равных в женском теннисе , никакая Агнешка тут даже близко не стояла рядом с ней . Но в этом матче это была какая-то другая Даниэла. Каких то особых трудностей Наталья ей не создавала , играла в свой обычный ,плотный теннис. А вот Даниэла сыпала просто километровыми аутами ! То ли возраст уже , и она не успевала подстраиватся под удар при таком темпе игры. То ли все вечеринки , посвящённые началу турнира словачка на всю катушку отгуляла - но такого количества грубейших аутов я у неё никогда не видел. Просто какой-то парад ошибок. Играла ну примерно на 30-40% от своего обычного уровня.

Вторая соперница , Микаэлла Крайчек , признаный специалист по выполнению эйсов.

 

Есть в Сети видео её матча с Наоми Броади в финале Альбукерка, в котором они обе какое то невероятное количество эйсов наколотили: Наоми 28 эйсов , а Микаэлла 18. Победила в этой "войне эйсов" Микаэлла 6-7 7-6 7-5. Прям матч Иснер - Маю какой-то, только в юбках.

А вот в матче против Натальи подача у Крайчек совсем не пошла. Только 3 эйса , 4 двойные ошибки против 7-4 у Натальи. В общем , "войну подач" Крайчек проиграла в этом матче вчистую. А без подачи Крайчек никто.

Ну и третья соперница , Сабинат Шарипова.

  

Шарипова , фактически , игрок без слабых мест. Высокая , техничная , с хорошей устойчивой психикой. Привычная к жаре. Суперуниверсал. А уж по выносливости очень многим фору даст. Матч против неё никогда не бывает лёгкой прогулкой ни для кого . А тут в двух предыдущих матчах она столько сил затратила, что на корт против Натальи не вышла , уже просто выползла только шкурка от Шариповой , неспособная к серьёзному сопротивлению. Третья неожиданно лёгкая победа на турнире

Ну и как после этого не говорить о везении? Может, это Наталье за USOpen долги возвращаются, а?

 

Основа.

Матч против Вани Кинг я практически не видел , ничего не могу по нему говорить. Каюсь , параллельно с ним проходил матч Фурлис - Татишвили и большую часть времени я его наблюдал. Только в перерывах во время переходов переключался на картинку матча Вихлянцева - Кинг , а такие отрывки не дают полноценной картины игры. Закончились оба матча практически одновременно , с разницей в полминуты, так что даже концовку матча Натальи я толком не застал. Я его пропущу , пожалуй , в своём обзоре.

А потом был матч с Павлюченковой. Видео  у  меня  почему то  не  получается  загрузить , но  вот  ссылка  на  обзор  матча :

http://video.eurosport.ru/tennis/video_vid952395.shtml

Тут Наталья впервые не была фаворитом. И проиграла , но совсем -совсем чуть-чуть. Такой же матч , как с Гарсией , когда обе соперницы показывают более чем приличный теннис , но чуть лучше оказывается одна из них. Чуть быстрее , чуть точнее , чуть удачливее. Пусть счёт матча вас не вводит в заблуждение - игра была практически равная. Наталья и могла бы его выиграть - но только при лучших физических кондициях. Тут тоже интересный такой момент.

Обычно Наталья проигрывала стартовые геймы на своей подаче в этом турнире. Как правило , это свидетельствует о том , что игрок недостаточно готов физически или плохо размялся перед матчем , многие грешат таким недостатком. Наталья тоже проигрывала , я списывал это на плохую форму , типа , не набрала ещё.А здесь , вдруг , ррраз - и отстояла свою первую подачу в матче с Павлюченковой! Я уж было обрадовался ,набрала Наталья  форму, хотел закричать как Кот Матроскин в мультфильме : "Уррра , заработало !". И сглазил Наталью.

 

  

Ну и что , не очень хорошо выступила , мало кругов прошла ? Да ничего подобного !! Пять сыгранных матчей на турнире. Четыре победы. 40 рейтинговых очков за победу в квалификации и 70 за второй круг основы. Плюс энное количество заработанных призовых. Вам мало ? Тогда давайте вспомним , что в прошлом году Наталья за все первые полгода набрала 123 рейтинговых очка , а денег заработала в пять раз меньше , чем сейчас за один турнир АО. Защищать практически ничего не надо, огромный резерв для роста ! И самое главное - все матчи в Австралии были короткими , Наталья нисколько не успела перегрузится. Нисколько не успела пострадать от австралийской жары. А это главное для спортсменок. Самое главное . Не все это вовремя понимают , а когда осознают - бывает уже поздно. Сколько таких уже было. И Ксения Первак в Баку в 2012 , и Джулия Коен  там же. И где они сейчас ?

Вот возьмите Анну Блинкову. Я смотрел её матч в квлификации против Крунич , Анна просто в обалденной форме к турниру подошла. Лучше и придумать нельзя. По игре - ну полуфиналист турнира как минимум. И Плишкова бы ей не преграда. Но вот не повезло Анне , пришлось играть с Никулеску в 37-градусную жару - и Анна сдулась. Всё , не пройдёт она никуда уже дальше , приехали. Тут , по уму , на матч с Плишковой теперь вообще не надо бы выходить , просто отказатся и всё. Выиграть практически невозможно , а вот окончательно добить собственное здоровье - вполне. Да , при отказе теряются призовые, но это не смертельно. Анна за свою карьеру ещё столько ТБШ сыграет , что эти лишние несколько тысяч с лихвой компенсирует. А вот потерянное здоровье может стоить Анне этих самых будущих ТБШ.

Так что я рад за Наталью. Рад , что первый настоящий ТБШ не вышел комом и не стал смертельными гирями на ногах на будущее. Он был оптимальным по имеющимся на этот момент возможностям у Натальи. Он принёс ей столько , сколько мог принести и дал отличный стартовый плацдарм на всю первую половину сезона. Не будем забывать , что Наталья уже , практически , на пороге первой сотни стоит. Также стабильно , аккуратно выступать на International и Premier и Топ-100 никуда не убежит.

Вообще , давайте настроимся , что без полноценной предсезонки ждать в этом году от Натальи сверхподвигов и попадания в Топ-10 или Топ-5 не стоит , и требовать от неё в турнирах максимальных результатов неразумно. Отработает сезон аккуратненько , без перегрузок и самое главное БЕЗ ТРАВМ - это и будет основным результатом сезона. А не титулы , рейтинги и всё такое прочее . Никуда они не денутся. При хорошем здоровье она всё равно своё рано или поздно возьмёт , не в этом году , так в следующем. Сейчас самое время получить заслуженный отдых где -нибудь на пляже. Как говорится , Здоровый кот - меньше хлопот )))

  

   А  пока  -  СПАСИБО , АВСТРАЛИЯ !