7 мин.

Уроки Эмиратов

Нет , я конечно , знал , что Хси Су Вей сильнее. Но не думал , что настолько. И ставку делал на тайваньку , но только точный счёт 2-1. Думал , что выиграет она у Натальи за счёт опыта и тактического мастерства.

Она вообще умница ,  эта тайванка , многим стоило бы брать с неё пример. Долго не могла пробится в элиту , не дотягивала до сотни рейтинга . И , в один прекрасный момент , воспользовалась удачной ситуацией , рискнула на турнире в Куала - Лумпур. Тот турнир я отлично помню , вёл её сопреницу по  финалу Мартич весь турнир и был уверен , что она сдуется к финалу. Так и произошло. Ведя 4-1 в третьем сете , Мартич просто отказалась продолжать матч , жара и влажность её доконали. Такой вот турнир коварный. А Хси Су Вей , прекрасно об этом зная , очень грамотно распределила силы тогда. Самое интересное , что этот турнир ( В Куала - Лумпур ) , очень часто если не окончательно губит карьеры игроков , то оказывает на них сильное отрицательное влияние. Из игроков , кто там играл и далеко проходил , и не снижал при этом своего базового уровня тенниса , можно назвать только двух теннисисток : Цибулкову и ...   Да-да, Хси Су Вей . Её самую. Обратных отрицательных результатов намного больше : Сафина , Клейбанова, Шаваи , Кириленко , Мартич , Векич... Хси Су Вей благодаря этому турниру , его умелому использованию, не только вошла в первую сотню рейтинга ( и сохранила здоровье ) , но и умело там держится. Ездит на ТБШ и вполне обеспечивает себе будущее после тенниса.

Знал ли я , что она опасна для Натальи ? Конечно , ещё до начала турнира. Если кто и был опасен для неё , то это Галфи и Хси Су ВЕЙ. Они умеют варьировать игру , умеют перестраиваться. Умеют рвать игру , а Наталья не сразу успевает это осознать. Самый ярко выраженный пример этого был в матче в Лиможе , когда в первом круге Стивенсон начала мощно подавать " в тело". Наталье потребовалось некоторое время , чтобы понять , что надо на приёме отойти на метр дальше , чтобы успевать среагировать на мощную подачу и просто отбить её. А позже , в розыгрышах она способна перехватить инициативу.

 

В матче с Галфи повезло , та в какой то момент начала излишне нервничать , рисковать , и как следствие сыпать аутами. Фактически , матч венгерка проиграла сама. Но они не раз ещё встретятся  друг с другом , и следущие матчи могут быть не такими успешными для Натальи. Просто потому , что она принимает игру венгерки и пытается играть также , как та , в скоростной , комбинационный теннис. А в этом варианте ей в будущем Галфи не переиграть , та хитрее , мобильнее , лучше умеет пробивать в движении и т.д.

Проигрывает   Галфи Вихлянцевой только в скорости подачи и просто в силе. И вот на этом моменте хотелось бы остановится особенно подробно.

 

Когда я впервые увидел матчи Вихлянцевой , на турнире в Петербурге в 2015 , меня особо поразил один из её ударов. Когда соперница била ей под бэкхенд и чуть смягчала удар (допуская при этом относительно высокий отскок) , Наталья такие мячи просто вколачивала в корт убийственным косым ударом. Многие теннисисты такие удары пробивают с наскока , как , допустим , Марат Сафин или Джереми Шарди. Наталья била стоя на земле , но удары были такой силы , что многие соперницы даже не пытались достать мяч , просто провожали его взглядом. Сильнейший , без техники , наотмашь удар , как совковой лопатой. Я такие удары в своё время у Анны Курниковой видел. Сила там необыкновенная , хоть и невысока Анна ростом. Вот и здесь такой. Известно , что самый сильный форхенд у эстонки Кайи Канепи. А вот один из сильнейших бэкхендов у Вихлянцевой. Был . Год назад.

А сейчас её игра значительно изменилась. Наталья стала стараться играть быстрее , бьёт по восходящему мячу , не особо вкладывается в удары. Игра получается очень плотной , скоростной , и не все соперницы оказываются к этому готовы , многие просто рассыпаются. НО!! Я понимаю , если бы так играли невысокие , суперскоростные игроки как Шуай Пенг ( в прошлом) , Жи Ченг или сейчас Цибулкова и Джейми Фурлис. Им такая игра подходит , они невысокие , отлично подстраиваются под низкие , плоские мячи и сами отвечают ещё более плотно и быстро. Они просто не могут по другому , им массы и силы не хватает.

Но вот зачем так стала играть Наталья в последний год - хоть убей , не могу понять. Всё равно она так играть не сможет , при таких скоростных перестрелках через центр корта высокий рост скорее помеха , чем помошник. Скорее ты ошибёшся , чем невысокие Цибулкова или Фурлис. Не лучше ли на метр лишний назад отступить и бить по более высокому мячу , но с БОЛЬШЕЙ СИЛОЙ ? Зачем бить только за счёт рук ( пусть сильных и быстрых ) , если можно бить вкладывая в удар массу тела ? И , самое интересное что , привыкая бить так вот быстро , Наталья незаметно для себя автоматически снижает силу ударов. И потом , когда бывает возможность пробить навылет , инстинктивно бьёт не в полную силу , сдерживает мощь. А соперницы отвечают.

Вот посмотрите видео. Выделять отрывок не стал , просто посмотрите розыгрыш на 44мин 12 сек при счёте 3-3 15-15. ( Спасибо  каналу  Tennis366 )

 https://www.youtube.com/watch?v=IQ11UaYQkBE

 

При выполнении 6-го удара в розыгрыше Наталья пробила не в полную силу и Керкхофф ответила. А год назад она бы даже не шелохнулась при более мощном ударе.  И  в  матчах  с более  искушёнными  в  контратакующей  игре  соперницами  такое  ослабление  ударов  будет приводить  к проигрышу  очка,  а  затем  и  матча. Нельзя  давать  соперницам  дополнительные  шансы.

Конечно , можно сказать , что Наталья играет без каникул , что у неё не было ( и, наверное , в этом году и не будет целенаправленной подготовки к новому сезону , не успеет ). Но такой скоростной теннис не даст возможности в полной мере реализовать сило-весовые преимущества ( да  простится  мне  такое  выражение). Бегунков в первой сотне - хоть отбавляй , и перебегать их будет весьма непросто. Перебить - это другое дело , это вполне возможно. Надеемся.

 

 И  ещё  один  момент  не  понравился  в  финале  с  Хси Су  Вей.  Тактическая  ошибка. Ошибка , которая просто  связана  с  нехваткой  опыта.  Проигрывая  во  втором  сете ,  примерно со  счёта  0-2 ,  Наталья  стала  форсировать  розыгрыши  на  своей  подаче.  Либо  эйсы  выполняла  ,  либо  торопилась  закончить  розыгрыш  в  один-два  удара.  Такая  тактика  оправдана ,  когда  ты  ведёшь  в счёте  и  стараешся  сохранить  силы  для  следущих  матчей.  Можно  даже  не  отвлекаться  на подачу  соперницы ,  просто  держать свою.  А  когда  проигрываешь ?  Тут  нет смысла быстро  брать  свою  подачу ,  наоборот ,  возможно ,  есть  смысл  затянуть её немного  искусственно ,  сбить соперницу  с  размеренного, спокойного  движения  к  финишу  матча.  Геймы  надо  делать  более  долгими , тогда  появляется  шанс  переломить  ситуацию.  Да  ,  рискуешь ещё  одну  свою  подачу  отдать (  что  и  случилось   потом) ,  но без  риска в  такой  ситуации  -  никуда. Кто  не  рискует -  тот  не  пьёт  шампанское  из  Кубка  для  победителей.  Увы.

А пока радуемся и финалу. Ещё небольшой шажок вперёд сделан. Первая сотня стала ещё чуть ближе.

   P.S.   В  этом году  турниров  больше  нет , поэтому  блог ,  скорее  всего , закроется на каникулы.  Если  только  ... Если   только не  будет  фоторепортажа  о  приобретении  Натальей автомобиля  к  Новому  Году . Ждём-с .