4 мин.

«Спартак»: футбольная команда или секта?

Я веду этот блог уже примерно два месяца. Пишу и о ЦСКА, и о "Зените", и о "Локомотиве" - и о "Спартаке".

Понятно, тексты о "Локо" читают, в основном, болельщики "Локо". А о "Спартаке" - болельщики "Спартака". Просто по тегу статью иначе не найти.

Так вот, болельщики "Спартака" - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ.

Когда критически высказываешься, допустим, о Сергее Семаке или Алексее Миллере, многие не соглашаются, кто-то минусует статью (хотя минусуют нормальные читатели СКУЧНЫЕ статьи, а не те, содержание которые не совпадает с их мнением). Однако всё это в пределах нормы - для футбольных фанатов. Где-то резковато, где-то, может, и необъективно, но адекватно.

Под этими текстами почти никого не приходится банить - и крайне редко удалять комментарии. Уточню: баню я исключительно явных хамов.

Совершенно иная картина, когда пишешь о "Спартаке". Недавно я опубликовал тут текст "Олег Романцев: неправда о себе и "Спартаке"". Его прочли почти 15 тысяч человек, 5 человек рекомендовали его в Фэйсбуке, то есть, это пока мой самый популярный текст. Забавно, что он далеко не самый лучший: не самый глубокий, не самый интересный. Но он - о "народной команде".

Так вот, три дня я трудился в поте лица в качестве не автора блога, а модератора, удаляя и баня авторов "комментариев" под текстом. Понятно, ни одного сколько-нибудь рационального возражения, ни одного довода там не было. Все высказывания (если можно так назвать) стереотипные, вроде: "Автор - такой-то-сякой-то (в основном, определения, конечно, неприличные) - не замай великого человека Олега Ивановича". Ругань, даже мат, оскорбления.

Полное впечатление, что всё это - продукция ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. И это - хам, дурак, дикарь и узколобый фанатик, который, услышав одно слово, с его мнением несогласное, готов чуть ли не убить сказавшего это слово.

 

Единственный текст в моём блоге, под которым минусы преобладают над плюсами, - тоже о "Спартаке": о том, как Федун с Гераскиным на пару им управляли и управляют.

 

Так что это такое - "Спартак"? Это футбольный клуб? Но градус фанатизма и нетерпимости - не такой, как у болельщиков других клубов. Понятно, футбольные фанаты не всегда суперинтеллигенты. Но тут речь о другом.

"Спартак" по духу и стилю - очень похож НА ТОТАЛИТАРНУЮ СЕКТУ, вроде "Аум Сенрикё". Адепты этой секты крайне нетерпимы и агрессивны. Догмы своей секты для них - величайшая святыня, посягательство на них недопустимо, а посягающий - враг "Спартака", то есть, некое нечеловеческое существо, которое находится вне зоны действия норм моральных и юридических.

Поэтому в отношении такого гада всё допустимо.

Но самое интересное, что точно такая же психология присуща И РУКОВОДСТВУ "СПАРТАКА", в том числе, и самому Федуну.

За лайки под стишками Назарова (он прав по сути, но стишки очень сильно так себе) отстранён от тренировок капитан команды! !!!!!!

Нет, в футбольном клубе такое невозможно. А возможно - только в секте. Тоталитарной секте.

Только в такой секте её высшие руководители - ВНЕ ВСЯКОЙ КРИТИКИ. Назаров критикует Карреру (а значит, - и назначившего его Федуна) - а Глушакову и Ещенко это, выходит, нравится. Это отщепенцы, враги "Спартака" (*враги народа, то есть: это же "народная команда").

Невольно воспоминается: "Дыша звериной ненавистью ко всему спартаковскому, космополиты Денис Глушаков и Андрей Ещенко, находясь под тлетворным влиянием Запада..." - и т.д., и т.п.

 

А, помните, - на матче с "Ливерпулем" на "Открытии" баннер "ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ". Это прямое приравнивание футбола К ГЛАДИАТОРСКИМ БОЯМ, где потерпевшего поражение, чаще всего, убивали прямо на арене. Кстати, у нас всем очень понравился этот баннер. И за него никого и не думали наказывать.

Вот так понимают футбол фанаты этого клуба.

 

Нет, со "Спартаком" всё гораздо хуже, чем кажется.

И хотя я говорил до начала сезона, что тенденция продолжится (Каррера начал с 1 места, потом было 3-е, теперь должно быть 5-е), но сейчас вижу, что всё намного хуже, чем мне казалось раньше.

 

Или то, или другое. Или это футбольная команда, за которую можно болеть, переживать, но - понимая, что это ИГРА, что это СПОРТ, что это шоу, в конце концов. Или это тоталитарная секта. Но тогда футбольным клубом она быть просто перестанет.

 

"Спартак" - действительно народная команда. Потому что склонность сбиваться в ненавидящие весь мир тоталитарные секты-стаи - и даже всю свою страну превращать в тоталитарную секту - очень глубоко заложена в душе нашего народа.

Вот только занятие это САМОРАЗРУШИТЕЛЬНОЕ.

Так что, сами понимаете, каковы перспективы "Спартака".

 

Болельщики &quout;Спартака&quout;