2 мин.

«Попросил сэнд-ведж, а принесли ветчину на хлебе»

Чи Чи Родригес – один единственный в своем роде. Ребенок в душе, он гордится своим  уникальным достижением: нет, нет, не  суммой в 7 миллионов долларов, которые он выиграл за свою карьеру гольфиста, а  функционирующим во флоридском городке Клируотер Детским Фондом  имени Чи Чи Родригеса (этот фонд помогает  подвергшимся  насилию детям, а также  детям с трудным воспитанием).

Уроженец пуэрто-риканского города Рио Пиедрас, Чи Чи  начал  уже с шести лет  работать в качестве кэдди. Он не только  наблюдал за игрой гольфистов, но в свободное время учился сам играть с помощью  собственноручно  сделанных  клюшек из веток дерева «гуава». А «мячом» служили  спрессованные жестяные баночки,  которые  Чи Чи  старался класть в любую дырку с любого расстояния.

«Я мог  эти мячи выбить на сотни ярдов, однако их нельзя было использовать для паттинга (игры на площадке для лунки).  Черт с ними. Мне все равно не нравился паттинг. Вообще-то, считаю, что паттинг – это не гольф. Паттинг надо рассматривать как… водное препятствие. Попал мячом на грин, добавь два удара и продолжай игру».

Несмотря на свою тощую натуру и небольшой рост – «Когда я впервые принял участие в турнире серии «Тур», мои партнеры по игре сначала подумали, что я мальчик-маркер» - Чи Чи мог послать мяч за горизонт.

«Однажды мяч, пущенный мной со стартовой площадки, улетел на 400 ярдов. Это было поле «пар 3».  В следующие дни мне пришлось использовать  клюшку «деревяшка 3» на этом поле».  А как же с точностью  ударов? «В последний раз я покидал пределы фервея, когда мне пришлось ответить на телефонный звонок. Не тот номер набрали».

В сумке Чи Чи  было множество  побрякушек и мелочей для представления  шоу одного человека на поле. Однажды он начал интерактивно общаться с публикой уже на 1-м поле. Он поинтересовался у публики, видел ли кто-либо  новейшую пуэрто-риканскую кредитную карточку? А потом полез в свою сумку и вытащил оттуда пружинный нож.

Чи Чи всегда гордился своим наследием, но никогда не упускал шанса посмеяться над своей национальностью. Однажды он оказался в группе с латиносом Омеро Бранкасом и выходцем из  американского индейского племени Род Кёрлом, и Чи Чи сделал убийственное открытие: «Наша группа похожа на марш сторонников борьбы за Гражданские Права. Люди думали, что тут промышляем  кражей колпачков с автоколес. После стольких лет все равно мне очень трудно привыкнуть к играм на территории Америки. Однажды я попросил кэдди  принести сэнд-ведж (специальная клюшка  для игр в бункерах и на коротких дистанциях), так он притащил мне ветчину на хлебе».