2 мин.

«Дзюба специально так делает, пока судья не видит»: Арбитр - об уловках лучшего бомбардира РПЛ

Артем Дзюба продолжает лидировать в гонке лучших бомбардиров текущего чемпионата России. И среди ассистентов он тоже лучший. Разумеется, Дзюба крут. Все восхищаются, как мощно он выглядит в атаке «Зенита» - выигрывает верховую борьбу, собирает на себе важные фолы, раздает передачи. Однако, как выясняется, есть в арсенале бомбардира… Как бы это лучше сказать… Хитрость? Подлость? В общем, бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в интервью YouTube-каналу Rogozavr раскрыл один из игровых секретов Артема Дзюбы.

- Артем часто в борьбе валит чужих защитников. Это о чем говорит? Просто много борьбы или он при своем росте (196 см, - Авт.) все-таки немного неуклюжий?

- Нет, он специально так делает, рассчитывая, что арбитр это не увидит, - объясняет арбитр. - Партнеры часто совершают верховые передачи на Дзюбу, потому что он высокий. Попробуйте посмотреть за его игрой до этого паса. Он прихватывает защитника за футболку. Тот, чтобы не проиграть позицию, тоже держит Дзюбу за футболку. Но как только к ним приближается мяч - следовательно и арбитр начинает на эту парочку смотреть - Дзюба отпускает соперника, а тот продолжает держать. В итоге выглядит, будто это защитник нарушал правила. Вот такие моменты арбитру нужно держать в голове и правильно выбирать позицию, чтобы видеть такие хитрости.

Тут стоит отметить, что будучи арбитром, Федотов и сам однажды попался на этот «финт Дзюбы». В 2015 году «Зенит» принимал в Питере «Уфу», после первого тайма проигрывал гостям 0:1 (забил, кстати, уехавший потом в «МанСити» Зинченко) и никак не мог отличиться после перерыва. На 85 минуте - очередная подача в штрафную. Дзюба проделывает ровно такой же фокус: хватает защитника со спины за футболку и тянет на себя, тот хватает в ответ, Дзюба отпускает и валится, как подкошенный. Федотов указывает на точку! «Зенит» сравнивает счет и уходит от поражения.

- А, скажем, у Кокорина есть такие фишки свои? - вопрос Федотову.

- Да нет, он довольно простой и непроблемный для судей игрок. То, что у него в личной жизни происходит - это другое. А на поле с ним просто.