13 мин.

Анхель Гомес. Вундеркинд из Солфорда

Анхель из футбольной семьи. Его отец, Нельсон Жиль де Алмейда Гомес (или просто Жиль), долгое время выступал в качестве нападающего. Родился Жиль в Анголе, но вскоре вместе с родителями переехал в Португалию. Там его заметили скауты местного гранда «Бенфики» и пригласили в академию столичного клуба. Звездный час отца Анхеля пришелся на 1991 год, когда он в составе сборной Португалии U20 одержал победу на юношеском Чемпионате Мира.

«Мой отец [Жиль Гомес] играл на чемпионате мира для юношей до 20 лет, – рассказывает сын об отце, – и он хорошо известен в Португалии, ведь они выиграли тот турнир, и он играл с некоторыми отличными футболистами. Хорошо бы пойти по его стопам».

Однако на клубном уровне у Жиля не срослось. Проведя некоторое время в «Бенфике» U19 и не сумев пробиться в главную команду, он отправился скитаться по малозначительным коллективам самых разных стран – Португалии, Швейцарии, Италии, США, Франции, самым крупным клубом из которых была «Брага». На излете карьеры в 1999-м Жиля занесло в Англию, где он защищал цвета «Хендон Тауна», «Солфорда» и «Хайд Юнайтед».

Намного более успешной карьерой может похвастаться двоюродный брат Анхеля и заодно его крестный – Луиш Нани, выступавший с 2007 по 2015 за «Манчестер Юнайтед», в 2016-м ставшем в составе сборной Португалии победителем Чемпионата Европы. Парень многое перенял у звёздного родственника.

«Нани – мой крестный, он потрясающий и дает мне много советов, – признается Анхель. – Мне повезло, что в моей жизни есть такой человек. В молодости, он был моим кумиром. Я наблюдал за ним и даже пытался повторять его сальто на батуте. Я понимаю, что не могу делать это теперь!»

Родился Анхель Алмейда Гомес, как полностью звучит имя парня, 31 августа 2000 года в Лондоне, спустя месяц после того, как его отец перешел в «Хендон Таун». Однако детство и юность прошли в Солфорде, небольшом городке неподалеку от Манчестера.

«В душе я парень из Солфорда, – говорит Анхель. – Мне нравится быть из Солфорда. Это место, где я вырос, поэтому я всегда говорю, что я оттуда».

В системе «Юнайтед» Анхель с раннего детства.

«Я давно в команде. Начинал с 6 лет и постепенно прогрессировал. Раньше из-за моего роста и комплекции я играл в более младших [возрастных группах], но мне повезло начать резко расти начиная с группы U13, и это было потрясающе».

 Анхель не отличается физической мощью, его игра всегда строилась на иных качествах, оттого поначалу ему приходилось тяжело конкурировать со сверстниками. Но начиная с 13 лет все изменилось – парень значительно прибавил в силе и выносливости. Заметив прогресс юного игрока, МЮ подписал с ним официальный контракт, так называемый formal contract.

С того момента Анхель стал заметно превосходить своих партнеров по возрастной группе в мастерстве, отчего тренеры переводили его в более старшие команды. Так, в группе до 17 лет он дебютировал в 13, в группе 18-летних – в 14, а в июле 2015-го получил приз самого ценного футболиста на турнире Manchester United Premier Cup, несмотря на то что юные «дьяволы» стали на том соревновании всего лишь двенадцатыми. Во многом стать MVP кубка ему помог тот факт, что эксперты были впечатлены его техникой обращения с мячом и способностью влиять на действия команды.

Чуть позже парню вручили еще один приз – лучшему молодому игроку сезона (награда Джимми Мёрфи). В последние годы его удостаивались такие игроки, как Джузеппе Росси, Дэнни Уэлбек, Маркус Рэшфорд. Анхель оказался в одном ряду со столь известными нападающими, причем стал самым молодым футболистом, выигрывавшим награду.

Примерно с 15 лет позиция на поле у Анхеля немного изменилась – тренеры выдвинули его ближе к атаке. Парень, вообще, весьма разносторонний игрок, способный одинаково продуктивно действовать в разных амплуа. Правда, сам он предпочитает оказываться на месте атакующего полузащитника. Именно при такой роли он по максимуму использует свои главные козыри: видение поля, скорость и точный разрезающий оборону соперника пас. Парень любит постоянно двигаться, перемещаясь по всему фронту нападения – так он ищет слабые места оппонентов, дожидаясь возможности вывести партнера на ударную позицию или самому завершить комбинацию ударом по воротам.

Тони Парк, историк в Академии «Манчестер Юнайтед»:

«Его техника обращения с мячом исключительна. Его касания, замахи, навык контроля движения заметно отличаются по сравнению с Фебьяном [Брэнди] и Джессом [Лингардом]. Так, если он продолжит развиваться, то сможет стать очень и очень особенным».

Анхель обожает использовать свободное пространство. Удобнее всего он чувствует себя в роли «десятки», но по ситуации отлично ориентируется и на флангах. В последние годы он привык действовать против игроков старше его, поняв, что его преимущество не в росте или физической силе, а в интеллекте и способности убегать в разряженные зоны. Парень нередко располагается между линиями, перехватывая мяч и мгновенно передавая его партнерам, начиная контратаки.

Отсутствие массы и габаритов Анхель компенсирует агрессией и наглостью. Он не стелется в подкатах, его нечасто заметишь оттирающим защитника корпусом от мяча, однако парень редко выключается из игры, постоянно подстерегая малейшую ошибку соперников.

Ники Батт, глава Академии «Манчестер Юнайтед»:

«Техничные. Невероятно техничные. Я смотрю на молодежь и вспоминаю себя в их возрасте – в плане техники они намного лучше подготовлены, чем я в их годы. У нас есть невероятные игроки. Анхель Гомес [16-летний полузащитник] – молодой талантливый футболист, на которого мы очень рассчитываем».

Анхелю удобнее всего, когда его команда играет в контроль, удерживая мяч у себя. В такой ситуации он ощущает себя как рыба в воде – по максимуму использует свое воображение и технику для создания моментов у ворот соперника. Он принимает решения в доли секунды либо пускаясь в обводку, либо отправляя за счет острого паса в атаку партнёра.

Киран Маккенна, тренер «Манчестер Юнайтед» U18:

«Анхел умный, и в первую очередь отличается невероятно фантастическим отношением к игре. Он любит свой футбол: яркий и необычный. Он с желанием приходит на каждую тренировку, и вы видите плоды этого на поле. Он постоянно думает, всегда ищет партнеров по команде, но и за соперником следит, пытаясь отыскать их слабые места. Он наделен невероятным футбольным интеллектом и правильной жизненной позицией». 

Кроме отличной техники, видения поля и умения завершать атаки, Анхель обладает лидерскими качествами и способностью влиять на ход игры. Он психологически устойчив. И даже травмы, из-за одной он в свое время пропустил 2 месяца, не способны выбить его из равновесия, а, напротив, делают сильнее.

Дорон Саломон, обозреватель игр молодежных команд МЮ:

«Он еще так молод. Это то, во что я до сих пор не верю. Он всегда самый младший в своей возрастной группе и даже тогда вы понятия не имеете о его возрасте, кроме того факта, что он выглядит самым маленьким. Его контроль мяча, техника, дриблинг и набор прочих навыков позволяют ему показывать чрезвычайно высокий уровень, но самой впечатляющей вещью для меня является его храбрость. Он провел всего несколько игр за U18, но сразу стал мишенью для соперников, которые пытались действовать жестко против него. Однако он каждый раз вставал и только отряхивался. Одно дело обладать определенным набором технических навыков, но совсем другое – уметь применять их в игре. Самый очевидный показатель его развития, который заметен в последние 6-9 месяцев – его растущее влияние на ход матча, верный выбор направления передач, регулирование темпа атаки и определение скорости собственного движения».

Вместе с тем Дорон Саломон все еще не определился с наилучшей позицией Анхеля на поле:

«Трудно понять, какая роль ему лучше подходит. Он не традиционная десятка, он более разноплановый; полагаю, он немного напоминает Давида Силву, ведь лучше всего ему просто предоставить свободу действий, и он сам решит, что нужно делать».

Однако игра Анхеля не лишена недостатков. В силу возраста он уже достаточно сформировавшийся футболист. По этой причине отчетливо видно, что парню не достает умения действовать на втором этаже, хотя в данном аспекте все же можно сделать некоторую скидку в силу невысокого роста. Не имея проблем с техникой, скоростью и точностью передач, юный полузащитник нуждается в улучшении дальних ударов. Не в каждом матче ему будет удаваться решать эпизоды за счет быстрого прорыва в свободные зоны или обострения своевременным пасом. Иногда защита противника может оказаться настолько плотной и грамотно выстроенной, что не останется иного выбора, как бить по воротам издали.

Тренеры Академии МЮ, видя талант парня, плавно подводили его к играм за команду U18. С сезона 2014/2015 он уже постоянно оказывался в заявке на матчи, но на поле вышел только один раз в последнем поединке чемпионата, причем на тот момент ему еще не исполнилось 16 лет.

В течение трех последующих сезонов Анхель стал настоящей звездой команды U18, за которую он в общей сложности отыграл 40 раз (29 раз выходя в старте и 11 раз на замену). Его результативность также поражает: 3 гола в сезоне 2015/2016, 12 голов – в 2016/2017, 3 (причем за всего 3 игры) – в 2017/2018. В этих поединках он вдобавок отличился 13 результативными передачами.

Расцвет Анхеля совпал со сменой тренера в команде. В чемпионате 2015/2016 юные «дьяволы», руководимые Полом Макгиннессом, проиграли 12 поединков, опустившись на дно таблицы. Выправлять ситуацию был призван Киран Маккенна, долгое время трудившийся на аналогичной должности в «Тоттенхэме». Он сумел улучшить результаты, одновременно подтянув в состав новых игроков. Одним из них оказался и Анхель.

Под руководством нового тренера парень установил рекорд Академии МЮ. В гостевом поединке с «Эвертоном» он, выйдя на замену, забил в ворота соперников три гола, став самым молодым автором хет-трика с 2001 года. В тот день ему исполнилось 15 лет 11 месяцев и 29 дней.

Парень в силу своего происхождения имеет возможность защищать цвета ангольской и португальской сборных. Однако, родившись в Лондоне, сделал выбор в пользу Англии. За команду U16 он дебютировал в августе 2015-го. А уже в декабре того года выиграл в ее составе представительный турнир Nike, проходивший в США. Ребята из того состава показали миру силу подрастающего поколения англичан, взявших с тех пор ряд международных трофеев. Но даже на фоне столь талантливых партнеров Анхель выделялся своим феноменальным обращением с мячом и не по годам развитым футбольным мышлением. Он был заводилой на поле, регулировал темп игры, являясь лидером и в матчах, и в раздевалке.

Не менее ярко проявил он себя и в сборной U17. Пропустив Чемпионат Европы из-за травмы, он с еще большей мотивацией отправился на Чемпионат мира, проходивший в Индии, который молодые англичане в итоге выиграли. Ту победу Анхель сравнил с подвигом отца, победившим на подобном турнире в 1991-м году.

В 2017-м он дебютировал в составе сборной U18. Всего в командах разных возрастов он принял участие в 23 поединках, в которых отметился 7 голами. Причем в каждой команде его назначали капитаном.

2017-й, вообще, выдался у парня выдающимся. Помимо успехов на уровне сборных, он добился впечатляющих результатов и в клубе. На турнире Mercedes-Benz Junior Cup, на котором молодые «дьяволы» заняли первое место, Анхель в одном из матчей встал в ворота, после того, как Илиас Мута-Себтауи получил травму, а все замены уже были использованы.

29 января 2017-го он вместе с партнером по команде Эйданом Барлоу исполнял в поединке Кубка Англии против «Уигана» функции болл-боя. А спустя менее пяти месяцев 21 мая 2017-го дебютировал за первую команду в игре с «Кристал Пэлас», заменив на 88-й минуте Уэйна Руни.

 «Да, я встал в ворота на закрытом турнире в Германии, – вспоминает Анхель, – и был болл-боем в Кубке Англии. Пройти путь от подающего мячи до игрока, меняющего Уэйна Руни – потрясающе. Уэйн Руни – легенда клуба, уверен, он сделает нечто невероятное в «Эвертоне». Он помог мне, поговорив со мной, когда я менял его и это было приятно».

На момент дебюта парню исполнилось всего 16 лет и 263 дня. Тем самым он установил сразу два рекорда: стал самым молодым игроком «Юнайтед» сыгравшим в официальной встрече со времен Дункана Эдвардса и первым футболистом Премьер Лиги, родившимся в XXI веке.

«Это то, о чем мечтает каждый 16-летний, – поделился сразу после финального свистка Анхель своими эмоциями с журналистами. – Я здесь с шести лет. Я получил 10 билетов на сегодняшний поединок для всей моей семьи, и я увидел их в углу, когда разминался. Это было потрясающе».

Парень до самого конца не верил, что окажется в итоге на поле. И отмашка Жозе Мауриньо о том, чтобы он выходил, явилась для него полным сюрпризом.

«Я видел, что Эрик Байи лежит на газоне и понимал, что мы уже сделали две замены. Мэтти Уиллоку сказали идти разминаться, так что я решил, что шанса у меня не будет. Но потом и я получил то же указание. Мы с Дэйли Блиндом находились на бровке, а потом, к счастью, я услышал свое имя и вышел на поле. Ребята сильно облегчили мне дебют. Перед матчем я поговорил с Майклом Карриком, советовался с ним, как влиться в игру, и он очень помог мне. Он старался отдать мне пас, и я был очень рад этому. Да и все другие парни пытались поддержать меня, подсказывали, что делать, так что я им очень благодарен. Дункан Эдвардс – великий игрок и легенда «Манчестер Юнайтед». Он начал играть в очень раннем возрасте и для меня честь стать самым молодым дебютантом после него. Всё произошло так быстро – в четверг я получил приз Джимми Мерфи, а уже в воскресенье сыграл за первую команду. Также сильное впечатление на меня произвели тренировки в пятницу и субботу. Это так долго было моей мечтой, что я не ожидал, что всё осуществится так скоро. Я не знаю, какие планы у тренерского штаба на следующий сезон, но я просто хочу играть – неважно, за команду до 18 лет или за команду до 23 лет. Мне нужно продолжать постепенно двигаться по этому пути».

В сезон 2017/2018 парень входил игроком «Юнайтед» U18, но уже с начала января стал основным в команде U23. Параллельно он принял участие в Юношеской Лиге Чемпионов, в которой провел 7 поединков, забил 2 гола и отдал 3 результативных передачи.

За продемонстрированный прогресс руководство МЮ в декабре 2017-го наградило Анхеля профессиональным контрактом.

Ники Батт, глава Академии «Юнайтед»:

«Анхель постоянно прогрессирует, и все мы рады, что он заключил профессиональный контракт с «Манчестер Юнайтед». Он по-прежнему очень молод и обладает большим желанием учиться. Вкупе с его природным талантом это обещает ему очень яркое будущее».

Анхель – нетипичный британский футболист. Его игра строится не на силе и выносливости, а на технике и высоком игровом мышлении. Разумеется, рано говорить о нем, как о потенциальной звезде мирового масштаба. Премьер Лига порой беспощадна и выжить в ней невероятно тяжело. Один провальный сезон может серьезно осложнить карьеру, как случилось, к примеру, с Люком Шоу. Но, что ясно уже сейчас – парень обладает огромным потенциалом. И, как минимум, поэтому за ним будет интересно наблюдать.