NapoliMania
Блог

«Новара» - «Наполи»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

11 декабря. Серия А. 15-й тур. Новара. Стадио «Сильвио Пиола». 10.000 зрителей. Главный судья – Андреа Де Марко (Кьявари)

«Новара» – «Наполи» 1:1 Голы: Радованович, 70 – Джемаили, 84

«Новара»: Уйкани, Морганелла, Деллафиоре, Чентуриони, Луди (Лабрин, 54), Джемити, Марианини, Радованович (Поркари, 78), Ригони, Маццарани, Рубино

«Наполи»: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника (Цунига, 75), Маджо, Хамшик, Джемаили, Доссена (Инлер, 80), Пандев, Лавесси, Кавани (Маскара, 66)

Предупреждения: Ригони 32, Деллафиоре 47, Чентуриони 85

Эта неделя ознаменовалась для Наполи выходом в плей-офф Лиги Чемпионов, а потому общественность посчитала, что Серия А для адзурри отойдет на второй план. Все эти "сомнения" развеял Вальтер Маццари, который на предматчевой пресс-конференции заявил о полной боевой готовности своего коллектива. Вторили ему и футболисты, заявляя, что матч с Новарой очень важен и "пора прекращать терять очки в матчах с подобными соперниками". Как показали события, лигочемпионское похмелье вещь не такая уж и простая... 

Маццари не стал привычно применять ротацию состава - из основы не сыграл только Гекхан Инлер. На его позицию в центр поля отодвинулся Марек Хамшик, а компанию Лавесси и Кавани впереди составил Пандев. А вот Новара удивила - Аттилио Тессер решил впервые использовать трех центральных защитников, отдав фланги на откуп Морганелле и Джемити. Таким образом, тактическое построение пьемонтцев по максимуму приблизилось к формации Наполи.

 

Первый тайм не изобиловал моментами. Новара не стеснялась довольно смело идти вперед, однако успевала и обороняться. Впрочем, сбои защита хозяев давала - вот только адзурри ими не воспользовались. Так, Лавесси отличным забросом нашел на дальней штанге Маджо, а тот не сориентировался и потерял мяч. Пандев головой замыкал навес Кампаньяро справа - выше ворот. Хамшик пытался вывести Кавани на свидание с Уйкани - портьере опередил уругвайца.

У Новары все было менее изысканно, но не менее качественно. Много ударов издали, иногда в створ ворот - один из таких удался Джемити, и Де Санктис отбил мяч. Много и эффективно боролся в штрафной капитан хозяев Рубино вот только толком пробить ему никак не удавалось. И все же наиболее реальный шанс забить до перерыва был у Наполи. На 34-й минуте Доссена слева подал на дальнюю штангу, Маджо пробил головой... Чуть неточно.

Рисунок игры не изменился и во втором тайме. Партенопеи больше контролировали мяч, но никак не могли растянуть линию обороны Новары, а подопечные Тессера при первой возможности вешали или простреливали в штрафную - авось Рубино таки повезет. Удача, в итоге, улыбнулась Новаре - правда, не опытному нападающему. На 70-й минуте метрах в 25-ти от ворот Де Санктиса был назначен штрафной. Джемити откатил мяч под удар Радовановичу, стенка рассыпалась, и серб мощно пальнул в ближний угол. Это был первый гол Ивана в Серии А.

Тут уж Наполи прибавил и прижал хозяев к их воротам. Отыграться удалось довольно быстро - второй тур подряд отличился Джемаили. Лавесси с левого фланга отдал пас в центр, Хамшик не попал по мячу, но Блериму удался точный удар с ходу. Мог Маджо и три очка вырвать для Партенопеи, однако снова не сумел, как следует, замкнуть навес - на сей раз бил ногой с линии вратарской и опять мимо. Наполи обошел Палермо и поднялся на пятое место. От Удинезе адзурри отстают на девять очков, а в случае завтрашней победы Ювентуса туринцы уйдут вперед на 11 пунктов.

       Видео:       

     Херой дня:     

  Кавани. Явно не день Матадора: куча брака, неточных передач и непонятных действий.

    Кадр матча:     

Лавесси так увлекся атакой, что не ощутил отсутствия бутсы

   

     Новара дня :   

Приезд "Наполи" в Новару

     Диагноз:    

В очередной раз все убедились - если у лидеров Наполи не идет игра, их попросту некем заменить. И если в обороне дела обстоят еще более-менее, то в линии атаки полный швах: Пандев пока притирается к командному механизму; Маскара, при всем уважении и временных озарениях, не уровень Наполи; Чавес (не забыли про такого?) и Деци - молоды и неопытны; Сантана, уже можно говорить точно, клубу не подошел. Старичка Лукарелли не трогаем, потому как его оставили в клубе на правах лидера раздевалки. Так что, зимой Бигону придется хорошенько поработать над усилением атакующей мощи. В прессе уже всплывают фамилии Шакири, Дердийока и иже с ними... (скоро в Неаполе швейцарцев будет больше, чем в каком-нибудь Цюрихе))

     Слова:           

  Блерим Джемаили забил свой очередной гол за неаполитанский клуб, однако он не принес команде победу: "Лично для меня это большая радость, что я забил гол, однако очень жаль, что мы не добились победы. Мы набрали очко, и это важно, учитывая развитие матча.

"Это была важная неделя, потому что я сумел набрать форму. У меня была травма, и это непростой период для меня. Однако теперь болельщики наконец-то могут увидеть настоящего Джемаили."   

  Эсекиэль Лавесси отметил, что адзурри могли и победить Новару, но не хватило точности при завершении моментов: "Мы должны идти дальше выбранной дорогой, чемпионат длинный, так что достаточно двух-трех побед, чтобы взобраться вверх по таблице. У меня есть полная уверенность в команде. На поле мы всегда действовали с необходимой отдачей."

Вальтер Мацарри: "Впереди много матчей, так что пока рано делать выводы. Сейчас у нас есть целая неделя, чтобы подготовиться к матчу с Ромой. Можно спокойно все обсудить, восстановить силы и хорошо потренироваться. До перерыва в чемпионате у нас теперь два матча. Сейчас мы думаем только о них, а там посмотрим."

использованы материалы football.ua, calcioNapoli.ru и CalcioNapoli24

 

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
что-то не ладится у неаполитанцев с аутсайдерами
+2
0
+2
ну хоть Джемаили порадовал
+2
0
+2
сейчас будет перерыв в ЛЧ, думаю наполи он пойдёт на пользу и они подсократят разрыв...
+2
0
+2
Смахивало на договорняк.
+1
0
+1
Джемити вчера так вдохновенно играл, удивлён, что в Новаре такие парни есть. Наполи команда хорошая, но игры против аутсайдеров будут проходить натужно в любом случае - близок стиль игры. Джемаили один из немногих кто клубу подошёл. Дердийок и Шакири это какие-то уж совсем глупые слухи.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий