7 мин.

Забытый романтик или куда может прийти Юрген Клопп. Часть 2

Арсенал Нынешний

тренер: Арсен Венгер

 

Старая сказка вновь возвращается, но теперь уже с еще большей актуальностью. Едва ли не каждый год, каждое лето СМИ и просто обыватели сетуют на то, что Венгеру пора уходить. Да и Венгер периодически подливает масла в огонь своими заявлениями, что скоро он может уйти... или не уйти. Никто не знает. В последние года Арсенал действительно выступает неким островком стабильности не только в АПЛ, но и во всём мировом футболе. Они каждый год играют на приблизительно одинаковом уровне, когда-то получше, когда-то похуже. Последние два года так и вовсе по кубку взяли. Но и в то же время чувствуется, что Арсенал застрял на одном уровне и никак не может пробить потолок своих возможностей. Они вроде бы и игроков стали покупать приличных и за приличные суммы, но всё равно постоянно чего-то не хватает. Постоянное 3-4 место в АПЛ и потолок 1/8 финала ЛЧ. Так может быть проблема не в игроках? Что если это Венгер достиг своего потолка и просто не может сделать сверх усилие для того, чтобы наконец вернуть Арсенал на прежние позиции? Собрать новый гениальный состав, найти нового Анри, Виейра, Пиреса, Бергкампа – это ведь тоже не так просто. Не может внести в свой нынешний Арсенал чего-то нового тактически, чтобы это действительно изменило расстановку сил. Что если Венгер уже действительно не тот, причём давно? И если Арсенал и в этом сезоне не сможет выдать что-то стоящее, типа 1/2 или хотя бы 1/4  финала ЛЧ и хотя бы второго места в АПЛ, чтобы руководство клуба могло сказать, что клуб как-никак прогрессирует и менять что-то не нужно, то Венгер останется в Арсенале еще как минимум на год, однако верится в это с превеликим трудом. И в этом плане свободный Клопп видится идеальной кандидатурой для Арсенала. Уже каждый более-менее следящий за футболом человек знает и может сказать, что вот Арсенал по сути то идеальный вариант для Юргена. Похожая на Боруссию философия и концепция игры, не всегда самый большой бюджет, яркий атакующий стиль игры. И почему бы не попробовать осуществить возрождение Арсенала уже этим летом?

Возможность прихода: вполне вероятно

 

Тоттенхэм Хотспур

Нынешний тренер: Маурисио Почеттино

 

Тоттенхэм команда откровенно говоря стихийная, крайне стихийная. Они могут выдать отличный матч с МЮ, а потом провалиться с условным Вэст Хэмом. У Почеттино есть своё видение развития клуба, которому он плавно следует. Вряд ли в скором времени мы увидим Тоттенхэм Рэднапповского образца, но и предпосылок для тотального провала пока тоже нет. Его, как и в принципе любого тренера любой команду могут уволить только при условии, если к середине сезона команда будет прозябать где-то в конце, что так же маловероятно. Да и Тоттенхэм сейчас не того статуса команда, чтобы Клопп захотел в неё прийти, хотя кто знает, вдруг он тайно от всех хочет возглавить андердога.

Вероятность прихода: крайне мала

Ливерпуль

Нынешний тренер: Брэндан Роджерс

Относительно Ливерпуля и Роджерса сейчас что-то предсказывать крайне сложно. В очередной раз закупились игроками, достаточно качественными, и Роджерс вроде бы и пытается поставить игру, образца двухлетней давности, но всё что-то не получается.  Если провал прошлого сезона еще можно было списать на отсутствие хоть какого-либо толкового и, что самое главное, постоянно играющего форварда, притирки новых игроков друг к другу и адаптацией команды к игре без своего главного лидера, то в этом сезоне таких оправданий быть уже не должно. Роджерсу может светить увольнение уже зимой, если команда не будет показывать вменяемой игры и проигрывать командам типа Вэст Хэма по 3-0. Для Клоппа же Ливерпуль является отличным вариантом. Присутствуют и хорошие игроки с тонким пониманием футбола, и невероятные болельщики, ну прям Боруссия по-английски. Да, Ливерпуль уже как лет 6 сложно отнести по-настоящему к категории топ-клуб с большими амбициями, но кто сказал, что Клоппу нужен именно такой?

Вероятность прихода: возможен уже зимой.

Манчестер Сити

Нынешний тренер: Мануэль Пеллегрини

Уверенный и мощный старт горожан, честно сказать, меня поразил. Во-первых, для меня было удивлением, что Пеллегрини не уволили по окончанию сезона, ибо чувствовалась, что команда идёт куда-то не туда и прогрессирует слабо, так же не забываем очередной провал команды в Лиге Чемпионов. Ведь тот же ПСЖ, который пошёл по абсолютно такой же модели развития выступает там более убедительно и тренерский вопрос в этом плане является крайне резонным. Однако увольнения не последовало. Руководство Сити решило дать еще один шанс чилийцу, дала ему возможность купить кого нужно( хотя когда Сити не давал такой возожности) и, судя по уверенному старту, пока этого сделало не зря. Но у Сити впереди еще целый сезон и злополучная Лига Чемпионов. В добавок команда основательно закупилась в группу атаки такими игроками, как Стерлинг и Де Брюйне. И если переход англичанина вполне логичен, то переход бельгийца является скорее переходом ради перехода. Сейчас Пеллегрини имеет двух топ-игроков, абсолютно одинаковых позиций, с абсолютно одинаковыми ролями на поле – это Де Брюйне и Сильва. И как чилиец собирается вписывать их всех в одну схему, при условии, что перевод Туре глубже тоже крайне нежелательное действие – большой вопрос.  И если команда начнёт сильно буксовать в концовке сезона и снова не дойдёт хотя бы до 1/4 финала ЛЧ, то увольнения Пеллегрини не миновать. И уже тут то кандидатура Клоппа встаёт во весь рост, наравне с Анчелотти, Гвардиолой и, возможно, Моуриньо. Сити – крайне хороший вариант для Клоппа. У немца, наконец будет возможность попробовать себя в клубе такого масштаба, у него будет абсолютно полная свобода на трансфером рынке и практически неограниченный бюджет, теперь он сможет диктовать свои условия, если, конечно, там окажется.

Вероятность перехода: очень может быть

Челси

Нынешний тренер: Моуриньо

Челси уверенно поступью прошёлся по прошлому сезону АПЛ, взяв его без особых трудностей, пожертвовав при этом Лигой Чемпионов. Но насколько был хорош и мощен Челси на старте прошлого сезона, ровно на столько он плох на старте этого. Совершенно невнятная игра и ужасная форма лидеров на старте вылились в два поражения уже на самом старте. А ведь эти осечки могут сказаться на концовке чемпионата. Челси в отвратительной форме и Моуриньо уже не может сослаться на отсутствие покупок, да состав у пенсионеров достаточно укомплектован, чтобы видеть проблему исключительно в этом, “особенный” может и должен работать с этим составом, даже без новых приобретений. Вообще, Челси Моуриньо при втором пришествии выглядит значительно слабее, чем, когда он был при первом, меньше в нём блеска какого-то и что самое главное качества игры. Да и в Лиге Чемпионов все два года синие выглядят крайне неубедительно. И если Челси не начнёт исправлять данную ситуацию уже в следующем матче и продолжит данную тенденцию в Лиге Чемпионов, то терпение Романа Аркадьевича, зная его непостоянность, может очень быстро лопнуть и ждать увольнения зимой. Клопп видится идеальной свободной кандидатурой, не считая Анчелотти, если нужна смена тренера уже зимой. С Челси у Клоппа ситуация та же, что и в Сити. Полная свобода на трансферном рынке, Абрамович не должен пожалеть денег своему новому тренеру, на которого делается большая ставка.

Вероятность приход: возможна уже зимой