8 мин.

Кларк Джадж: Неделя 13, «Сан-Диего» хотят в плей-офф

1. Невозможно переоценить значение волевой победы «Сан-Диего» над «Балтимором». Возможно, именно она станет решающей для попадания в плей-офф. Посмотрите только на расписание «Чарджерс» в декабре: «Нью-Ингленд», «Денвер», «Сан-Франциско» и «Канзас-Сити». Жесть. Но учитывайте, что мало кто в лиге играет лучше, чем Филип Риверс в декабре. Суммарный результат его декабрьских матчей за всю карьеру – 30-6. Этот месяц – его время. Так что «Сан-Диего» уже одной ногой в плей-офф.

2. «Чарджерс» сделали то, чего не смогла ни одна другая команда с западного побережья: выиграли в Балтиморе. 11 других команд играли здесь, и все 11 проигрывали. И это еще не все. «Рэйвенс» под руководством Джона Харбо выиграли 30 матчей и проиграли всего один, когда сами набирали 30 очков и больше. До этого воскресенья. Как я и говорил, невозможно переоценить важность этой победы.

3. «Балтимор», вы облажались. Последние 4 игры сезона «Рэйвенс» играют против «Майами», «Джексонвилла», «Хьюстона» и «Окленда», причем две игры в Балтиморе. Выиграй они в воскресенье – и Север АФК их. А теперь они на полторы игры отстают от «Бенгалс» и будут бороться за уайлд-кард.

4. Заслуга Аарона Роджерса в этой победе, сделавшей «Пэкерс» главными фаворитами НФЛ, очень велика. Но нельзя забывать и о его оффенсив-лайн. У «Пэтриотс» было 3 сэка, но когда оказать давление на Роджерса было важнее всего, у Аарона всегда было время спокойно найти свободного ресивера и отдать пас.

5. «Грин-Бэй» выиграет оставшиеся 4 игры и станет первой командой НФК.

6. Теперь у нас есть явный фаворит на роль MVP. Аарон Роджерс, шаг вперед, пожалуйста.

7. Осторожно, «Нью-Ингленд». Ваш следующий соперник, «Сан-Диего» опасен не только потому, что играет дома. Его практически невозможно там выиграть в декабре.

8. Нет, я по-прежнему не верю в «Цинциннати». Но «Бенгалс» выиграли 3 игры подряд в гостях, а сделать такое в это время года - труднее трудного.

9. Никто так сильно не уменьшил свои шансы на плей-офф, как «Питтсбург». Они проиграли «Джетс», «Сэйнтс» и «Тампа-Бэй», причем двум из них у себя дома. Когда кто-то будет спрашивать, почему «Стилерс» не в плей-офф, то покажите им этой пункт.

10. Я ожидал крутого шоу от битвы Патрик Питерсон против Хулио Джонса. Шоу вышло не очень, Джоунс вчистую обыграл оппонента.

11. Бойтесь «Сиэтла». В какой-то момент «Сихокс» потеряли свой бандитский дух, который делал их защиту столь выдающейся в прошлом сезоне. Теперь они снова его вернули, разрешив соперникам в последних двух матчах набрать только 6 очков. И это были матчи против «Аризоны» и «Сан-Франциско», чей суммарный результат по ходу сезона был 16-5.

12. Марвин Льюис – стандартная цель всех критиков «Бенгалс», но именно он спас победу для своей команды. Если бы он не потратил тайм-аут, чтобы сообщить судьям о том, что у «Тампы» в последнем драйве на поле 12 человек, то «Цинциннати» бы, скорей всего, проиграли.

13. Майк Петтин может остановить эту чечетку и назначить Джонни Мэнзела стартером. И сейчас, когда Мэнзел уже играл в настоящем матче, уже нет пути назад – и Петтин это знает. Брайан Хойер – это не будущее, в отличие от Джонни. Будьте готовы, что именно новичок будет заканчивать сезон. Если ты достаточно уверен в нем, чтобы выбрать в первом раунде, значит ты уверен, что он может играть в старте. Так ставь уже его в основу.

14. Ваши предположения, что «Браунс» сделают с Хойером по окончанию сезона?

15. Окей, теперь я уже не уверен, что «Аризона» сможет на что-то претендовать с Дрю Стентоном. Если для того, чтобы заработать тачдаун, тебе необходимы две с половиной игры, то ты в большой беде в этой лиге.

16. Проблемы «Вашингтона» лежат гораздо глубже, чем РГ3. Команда спровоцировала 6 потерь мяча соперником в последних двух матчах и превратила их всего в 6 очков. Стыдно. Команда прогнила сверху донизу.

17. Извините, но если Кольт МакКой набирает 27 очков и около 400 ярдов в матче против вас, то у вас нет защиты, способной играть в плей-офф. И у «Колтс» ее нет.

18. У меня есть одно слово, чтобы описать последнее поражение «Джайентс»: дно.

Реклама 18+

19. Единственный вопрос, это как именно уйдет Том Кафлин. Он пользуется большим уважением в Нью-Йорке, и «Джайентс» должны позволить ему уволиться на его собственных условиях.

20. Говоря, об изменчивости лиги: один год ты Рон Хитрец Ривера, другой - ты Рон Утопленник.

21. Будем снисходительны к «Рэйдерс»: у них все еще похмелье после победы над «Чифс».

22. Не могу представить, чтобы кто-то предложил работу Рэю Райсу в этом году. Возможно в следующем сезоне, но в этом – ни за что.

23. Айк Тейлор из «Питтсбурга» доказал, что он все еще может решать исходы матчей… но в пользу соперника.

24. Я думаю, что мы увидим по телику реалити-шоу с Робом Райаном и Шон Пейтоном. Пылкие метания от любви до ненависти – это именно то, что нравится зрителям.

25. «Денвер» - еще один победитель недели. Они не только оторвались от «Канзас-Сити» еще на одну победу, но и догнали «Пэтриотс» в гонке за титул в АФК. «Нью-Ингленду» на следующей неделе играть с «Сан-Диего», правда Денверу тоже предстоит это сделать, плюс еще поездка в Цинциннати, где «Бенгалс» не проигрывают.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Раннинбек «Сент-Луиса» Тре Мейсон. Набрал 164 ярда с линии скриммиджа и 3 тачдауна, включая один после выноса на 89 ярдов. Все еще хотите знать, где находится Зак Стейси? Этот сезон – разочарование для «Рэмс», но не во всем. Они открыли этого парня.

2. Квотербек «Нью-Орлеана» Дрю Бриз. Я не могу понять, что это за команда. Они не могут выиграть в гостях, затем они не могут выиграть дома. А потом побеждают в … Питтсбурге? Именно Бриз бросил 5 пасовых тачдаунов, включая 69-ярдовый на Кенни Стиллса.

3. Ресивер «Атланты» Хулио Джонс. Никто не предполагал, что над «Кардиналс» можно издеваться так, как это сделал Джонс: 10 приемов на 189 ярдов и тачдаун. Неожиданно для всех «Аризона» как будто врезалась в стену.

4. Раннинбек «Денвера» Си Джей Андерсон. Кому нужны Монти Болл и Ронни Хиллман, когда есть такой парень. Неделю назад он набрал 167 ярдов, теперь – 168 против «Чифс». Андерсон – это неожиданная помощь для «Бронкос», когда у Пейтона возникают трудности, как во второй половине воскресного матча.

5. Ресивер «Хьюстона» ДеАндре Хопкинс. Рекордные 238 ярдов на приеме и 2 тачдауна. Только представьте, если бы у него был качественный квотербек. О, подождите-ка… Райан Фитцпатрик только что установил рекорд франчайза с 6 пасовыми тачдаунами.

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Квотербек «Джайентс» Илай Мэннинг. Нет, он не бросил очередной перехват, но он уронил мяч, который «Ягуары» тут же превратили в тачдаун. Это был один из двух фамблов, которые позволили «Джексонвиллу»… да-да, «Дженсонвиллу»… победить.

2. Корнербек «Балтимора» Энтони Левайн. Выйдя всего третий раз в старте, Левайн весь матч проверялся Филипом Риверсом. И в конце матча это сработало – фатальное нарушение за пасс интерференс за 46 секунд до конца матча. Оно стоило «Балтимору» не только тачдауна, но и всей игры.

3. Корнербек «Канзас-Сити» Маркус Купер. Незабываемая ошибка на панте, когда мяч попал в него сзади, что позволило «Денверу» накрыть его. Кретинизм.

4. «Окленд Рэйдерс». Нет никаких извинений после 0-52. У них было 10 дней, чтобы подготовиться к матчу с «Рэмс», и это все, что им удалось сделать? Я не знаю, что произошло, но я уверен: команда ужасна.

5. Координатор спецкоманд «Каролины» Ричард Роджерс. Два заблокированных панта = два тачдауна и одно позорное выступление. Оба панта была заблокированы в первой половине, такое случалось в истории лиги всего четыре раза.

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Квотербек «Грин-Бэя» Аарон Роджерс. Он раскромсал пасовую защиту «Пэтриотс» (одну из лучших в лиге), набрав 368 ярдов, 2 тачдауна и ни одного перехвата. В последних 10 домашних играх Роджерс набросал 31 тачдаун и ни одного перехвата… ну и все матчи были победными.

2. Дифенсив энд «Хьюстона» Джей Джей Уотт. 2 сэка, спровоцированный фамбл, подбор фамбла и один пойманный тачдаун-пас. У него уже 5 ТД в этом сезоне. Неплохо для дифенсив энда. Парень может все, это одна из причин, почему за него будут голосовать как за MVP.

3. Квотербек «Сан-Диего» Филип Риверс. Удачно выполнил 36 из 45 передач, набросав на 383 ярда и три тачдауна, приведя «Сан-Диего» к жизненно важной победе в Балтиморе. Удивительно? На самом деле, не очень. Нет никого, кроме Тома Брэди, в кого бы я верил больше, чем в Риверса в это время года.

4. Квотербек «Индианаполиса» Эндрю Лак. Допустил фамбл на первом же снэпе. Бросил перехват на втором драйве. А затем ответил пятью пасовыми тачдаунами и 370 ярдами – это его десятая 300-ярдовая игра в этом сезоне, рекорд франчайза. Трудно поверить, что «Колтс» отказались от Пейтона Мэннинга… до тех пор, пока не поймешь, что они освободили это место для Лака.

5. Раннинбек «Атланты» Стивен Джексон. Он стал первым за 35 игр игроком «Атланты», кто смог набрать больше 100 ярдов на выносе. И, что более важно, стал первым игроком за 22 игры, кто смог набрать больше 100 ярдов против «Аризоны». На одну игру Джексон стал тем игроком, который был столь продуктивен в Сент-Луисе.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Реклама 18+

Квотербек «Хьюстона» Райан Фитцпатрик. Нет других объяснений, что случилось с этим парнем, чем то, что это была игра всей его жизни. 6 пасовых тачдаунов! Я мог бы ожидать этого от Пейтона, но никак не от этого бородача. Может такой результат больше говорит о состоянии «Теннесси», но какая разница? Фитцпатрик никогда не выглядел настолько хорошо.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Никогда не хочешь видеть, как кто-то делает твою работу», - квотербек «Кливленда» Брайан Хойер.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 – домашних побед у «Тампы»;

5 – потерь мяча у «Окленда»;

5 – центров играло за «Сан-Диего» в этом сезоне;

7 – домашних побед у «Атланты» в матчах против «Аризоны»;

7 – игр в карьере Дрю Бриза с 5 пасовыми тачдаунами;

11-1 – результат Пейтона Мэннинга в матчах с «Канзас-Сити»;

36:35 – время, которым владел мячом «Грин-Бэй»;

38 – очков в первой половине матча набрал «Сент-Луис», командный рекорд;

254 – ярда набрал ЛеВеон Белл на выносе и на приеме;

1991 – последний год, когда «Стилерс» пропускали 5 ТД;

2001 – последний год, когда «Рэмс» набирали 6 ТД.