6 мин.

Десятая неделя НФЛ. Успехи и разочарования

Я провел большую часть воскресенья на поле в Грин-Бее, где Филадельфия сравняла число своих побед и поражений в сезоне, а Пэкерс продолжили свое падение в пропасть из травм. Оставшуюся часть дня я провел, просматривая остальные воскресные игры, что вылилось в сокращенную версию наших еженедельных “Успехов и разочарований”.

 (Дэйтон Джоунс сошел с ума)

 Перед тем, как начать, однако, предлагаю отдать должное чудесам древних технологий. Я слушал трансляцию игры в Новом Орлеане по олдскульному радио. Никакого спутника. Только машина, антенна и радио.

 И какие станции я слушал? Названия не важны, но факт в том, что я слушал сначала канал, находясь в 1100 милях от точки вещания, а затем другой канал в 500 милях. Слава ночным радиоканалам! Однажды мы будем рассказывать своим детям о них.

 Как бы то ни было,  

 Успехи

 1) Тэйвон Остин, ресивер Сент-Луиса: В воскресенье Остин потрогал мячик скромные 8 раз: 4 раза на возврате панта, 2 приема, одна попытка выноса и один возврат кикофа. Но то, что ему удалось за эти 8 раз, лишний раз напомнило нам, почему перед сезоном его называли главным претендентом на награду Лучший новичок сезона в нападении. Чуть ли не впервые в сезоне мы смогли увидеть взрывную скорость, которая так привлекла скаутов на февральском Комбайне. Он вернул в ТД пант (98 ярдов), принял пасы на 81 и 57 ярдов. До вчерашней игры, у Остина не было приема или возврата больше, чем на 25 ярдов.

 

 

 Победный танец героя:

2) Рон Ривера, тренер Каролины Пантерс: смело смотрите вперед, если Ривера - тренер вашей команды, которая идет с результатом 6-3, и еще 7 игр впереди. После того, как Пантерс проиграли первые две игры, ходили слухи, что Ривера не протянет в качестве тренера до конца сезона. С тех пор, Каролина выиграла 6 из 7 игр, включая 5 подряд. Последняя победа - в гостях 10-9 над Сан-Франциско. Ривера построил команду по своему идеалу, с доминирующей защитой, которая не позволила набрать Фотинайнерс и 10 очков (тем самым Фотинайнерс, которые в пяти последних играх набирали как минимум 30 очков). Пантерс держали Сан-Франциско в 45 ярдах от эндзоун во второй половине матча и подарили Капернику 6 сэков.

 Разочарования:

 1) Защита от Hail Mary, Балтимор Рэйвенс: Решение сэйфти Джеймса Ихедигбо подбросить мяч в воздух после броска Энди Далтона на последней секунде подарило нам редчайшее зрелище в истории НФЛ. ЭйДжи Грин в итоге спокойно заработал тачдаун, сравняв счет 17-17, и перевел игру в овертайм. С 1970 года было всего три таких случая, когда пас более чем на 50 ярдов позволяет выиграть или сравнять счет в последнем драйве игры. Рэйвенс удалось одержать победу в овертайме. У Ихедигбо было 3 варианта: поймать мяч, пропустить его и подкинуть в воздух. Он выбрал третий.

 

 И еще раз.

И еще раз. Внимание на фаната с номером 12

 Джастин Такер отмечает победный филдгол:

 2) Защита Даллас Каубойс: Несомненно, нападение Нового Орлеана заслужило немного уважения за 49 очков и 625 ярдов, что им удалось набрать против Далласа. Но при этом нельзя не отметить, что защита Каубойс вряд ли была способна чему-то противостоять в этом матче. Февральское решение сменить координатора защиты Роба Райана на Монте Киффина смотрится довольно странно. И вот в этом матче новая команда Райана смогла сдержать старую, позволив набрать лишь 193 ярда и 9 первых даунов, в то время как Сэйнтс уничтожили защиту Киффина 40 первыми даунами - рекорд НФЛ в одной отдельно взятой игре. Дрю Бриз мог бы стать пятым квотербеком в этом сезоне, набросавшим 400+ ярдов в игре против Далласа, если бы тренер Шон Пейтон не назначил 12 подряд выносов в концовке игры.

 

 3) Тренерские решения в Чикаго: На прошлой неделе мы хвалили тренера Чикаго Марка Трестмана за необычное решение играть четвертый даун глубоко на своей собственной территории. Сейчас, на десятой неделе, остается только удивляться решению оставить в игре кьюби Джея Катлера, несмотря на ограничение его мобильности из-за того, что сначала казалось травмой паха (сейчас медики настаивают, что это травма лодыжки). Ситуация сложная: у Катлера последний год контракта, Трестман верит в него, при этом бэкап Джош МакКоун неожиданно хорош. Дал ли травмированный Катлер шансов победить больше, чем полностью здоровый МакКоун? Не в этом случае.

 (Ник Фэйрли празднует победу над Чикаго)

  4) Теннеси Тайтэнс: Давайте проявим немного сочувствия команде, которая второй раз за месяц потеряла своего квотербека Джейка Локера, в этот раз возможно до конца сезона. К тому же, Тайтэнс набрали в последней четверти игры с Джексонвилем 17 очков, проиграв в итоге лишь 29-27. Но давайте взглянем фактам в лицо: не будь такой команды как Теннеси, Джэгуарз выглядели бы еще более ужасно. Джексонвиль выиграл всего 2 игры из последних 22. Обе эти игры у Теннеси. И если смотреть со старта сезона 2011, три из их восьми побед с того времени были опять таки против Тайтэнс. И если у тебя такая статистика против Джексонвиля, то... ну в общем, вы понимаете, о чем я...

Оригинал: http://espn.go.com/blog/nflnation/post/_/id/99904/nfl-week-10-sunday-studs-and-duds