7 мин.

«Прямо сейчас цвет загара лучше, чем форма». Норвежцы провели первый старт лыжного межсезонья

В субботу, 4 июня, в Холменколлене прошла традиционная лыжероллерная гонка Oslo Skishow. И также по традиции в ней приняли участие все члены мужской и женской сборных Норвегии. Впервые к товарищам по команде присоединился Петтер Нортуг. Главным сюрпризом со знаком минус стал отказ от выступления Марит Бьорген – норвежку, возвращающуюся на лыжню после рождения сына, настиг рецидив старой травмы.

Старту в Oslo Skishow предшествовал сбор обеих команд на глетчере в Согнефьеллете. Там же по отдельной программе тренировались Петтер и Томас Нортуг. Единственным лыжником, пропустившим первый межсезонный сбор, стал Мартин Йонсруд Сундбю. Лыжник перенес несколько простудных заболеваний и восстанавливал форму, тренируясь в одиночку в Холменколене.

– Я приболел в мае, перенес синусит и другие детсадовские болезни. Так что мне не удалось сделать то, что планировал. Это не нравится мне больше всего. Не люблю пропускать тренировки. Проблема в том, что я не могу улежать на диване: я должен выбираться на воздух каждый день. Даже если мучает насморк. А в таком случае болезнь сидит в организме дольше, чем нужно, – рассказал Сундбю NRK. – Я приму эту болезнь как чрезвычайно хороший знак. Раз это произошло сейчас, то не случится в будущем.

Сбор женской команды в Согнефьеллете был примечателен тем, что в нем приняла участие Марит Бьорген. В целях ее успешного возвращения в строй после рождения сына Федерация лыжных видов спорта Норвегии создала для ее семьи особые условия – Марит жила в отдельном коттедже вместе со своим мужем и сыном.

Как оказалось, возвращение пока что не проходит так гладко, как хотелось. В интервью интернет-каналу Нортуга Бьорген призналась, что с момента рождения Мариуса еще ни разу не спала целиком всю ночь. А в день проведения шоу-гонки в СМИ появилось сообщение о том, что травма не позволит норвежке выйти на старт.

Боли в правом бедре появились у Бьорген в марте и были связаны с чрезмерными нагрузками во время возобновления тренировок после родов. Тогда ей пришлось сняться с чемпионата Норвегии, теперь эта травма снова дала о себе знать.

– Для меня это новый опыт. Ранее в карьере у меня практически не было травм, – рассказала Бьорген Dagbladet. – Я не могу тренироваться нормально, и сейчас придется прибегать к плаванию и велотренировкам. Боль сильнее всего во время бега. Не сказать, что я бегала слишком много, но ведь в организме происходят изменения после беременности.

– Когда мы снова увидим тебя на соревнованиях?

– Сейчас я не осмелюсь что-либо сказать. Мне дважды пришлось сниматься, так что я хочу избежать этого в будущем. Поэтому я просто-напросто не рискну предположить, когда состоится камбэк. Надеюсь, что это случится в лыжеролерной гонке в августе, но я ничего не обещаю. – сказала Марит. – Это неприятно и расстраивает, но я должна смириться с реальностью и смотреть вперед. Я с нетерпением ждала возможности выступить в Холменколлене и померяться силами с остальными, но теперь нужно просто набраться терпения.

По мнению старшего тренера женской сборной Норвегии Руара Йельмесета и врача команды Тургера Хансена, эта травма не помешает Бьорген быть во всеоружии к началу сезона.

На этот раз шоу-гонка Oslo Skishow была перенесена с улиц города на знаменитый стадион в Холменколлене. Спортсменам предстояло пробежать дважды: сначала пролог, а затем в финальную гонку преследования, оба старта проводились свободным стилем.

У женщин в прологе длиной 4,2 км (2 круга по 2,1 км) сильнейшей оказалась Хайди Венг, у мужчин на дистанции 6,3 км (3 круга по 2,1 км) Йоран Тефре сумел опередить Мартина Йонсруда Сундбю.

Пролог

Женщины

1. Heidi Weng, Bul IL 8:16,54 2. Therese Johaug, IL Nansen 8:25,11 3. Maiken Caspersen Falla, Gjerdrum IL 8:26,04

Полный протокол

Мужчины

1. Gjøran Tefre, Førde IL / Team LeasePlan 11:02,58 2. Martin Johnsrud Sundby, Røa IL 11:04,93 3. Hans Christer Holund, Lyn Ski 11:10,53

Полный протокол

Отставания от лидеров в прологах оказались довольно большими, и в обоих финалах за победу боролись по пять лыжников. У женщин по ходу 6,3-километровой гонки предпринимали попытки убежать Тереза Йохауг и Катрина Харсем, однако победа все же была разыграна на финише. В спурте Рагнхильд Хага сумела опередить Хайди Венг. Третьей завершила гонку Майкен Касперсен Фалла. Далее финишировали Харсем и Йохауг.

alt

Фото NTB scanpix

Гонка преследования, женщины

1. Ragnhild Haga, Åsen IL 12:32,4 2. Heidi Weng, Bul IL +0,1 3. Maiken Caspersen Falla, Gjerdrum IL +0,6

Полный протокол

У мужчин на дистанции 12,6 км первое место разыграли в спурте земляки – Никлас Дюрхауг и Петтер Нортуг, успех сопутствовал первому. Тефре немного не хватило на финише, чуть больше отстали Сундбю и Ханс Кристер Холунн.

alt

Фото NTB scanpix 

Гонка преследования, мужчины

1. Niklas Dyrhaug, Tydal IL 22:53,4 2. Petter Northug, Strindheim IL +0,1 3. Gjøran Tefre, Førde IL / Team LeasePlan +0,2

Полный протокол

В этом видеоклипе можно посмотреть новостной сюжет NRK с фрагментами финиша обеих гонок преследования.

А вот что сказали после финиша участники гонки.

Рагнхильд Хага (1-е место): «Я проиграла Хайди спурт в 2015-м, так что после этого очень много отрабатывала ускорение. Особенно здесь, в Осло, где я живу. Я твердо решила, что выиграю в этот раз» (NTB).

Тереза Йохауг (5-е место): «Для меня это не сюрприз. Я знала, что так может получиться. Когда это лыжероллеры и подъемы не очень длинные, то выиграть непросто. Но я очень довольна и чувствую, что смогла поработать над тем, что планировала» (NTB).

Никлас Дюрхауг (1-е место): «Это не чемпионат мира, но всегда хорошо побеждать, когда на тебе стартовый номер. И приятно выиграть спурт у Нортуга. Давно уже пора. В этот раз получился реванш. Когда я вышел на хорошую позицию на финишной прямой, то был уверен в своем спурте» (NTB).

Мартин Йонсруд Сундбю (4-е место): «Я поделился с Дюрхаугом всеми своими трюками относительного конькового хода, а теперь он меня побеждает. Это просто ужасно… Шучу. Это прекрасно, что парни в форме, когда у меня ее нет» (NTB).

Самым разговорчивым на этот раз стал Петтер Нортуг (2-е место).

– Я был слишком слабым. Никлас показал хороший спурт и теперь всплывает в качестве кандидата на место финишера в эстафете в Лахти. А мне нужно домой – поработать над ускорением, чтобы не потерять это место, – цитирует Петтера NRK.

– Просто здорово, что Никлас победил. Это нормально до тех пор, пока побеждают мои земляки. Мне хватило того, что я сумел обойти Йорана. После победы надо мной Никлас почувствовал вкус крови и теперь станет опасным соперником в будущем.

– Ты не боишься, что он обойдет тебя также на чемпионате мира в Лахти?

– Нет, – приводит слова Нортуга NTB

alt

Фото Frode Hansen, VG

– Я хорошо загорел в Согнефьеллете. Никогда раньше там не было таких прекрасных условий: 20 градусов тепла и великолепные снежные трассы. Но прямо сейчас цвет загара лучше, чем форма. Но надеюсь, что кожа побледнеет к осени, а форма станет значительно лучше, – поделился Нортуг с VG, также рассказав, что вскоре отправляется на трехнедельный высотный сбор в итальянский Ливиньо.

Позже на пресс-конференции Нортуг и Сундбю ответили на вопрос журналистов относительно допингового скандала, разгоревшегося из-за заявления бывшего руководителя Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене проб российских спортсменов во время Игр в Сочи. Одним из лыжников, обвиняемых в мошенничестве, стал олимпийский чемпион в марафоне Александр Легков.

– Не думаю, что Александр использовал допинг. Он чист до тех пор, пока не доказано обратное. Думаю, что он чист, – заявил Нортуг.

– Будет большой глупостью думать, что если трое призеров будут уличены в допинге, то я получу золото. А если поймают 15 человек, финишировавших впереди меня на 15 км, то я тоже получу золото? Нет, я не хочу вносить свой вклад в спекуляции о допинге, – приводит слова Сундбю Dagbladet.

Перевод с норвежского

Впервые был опубликовано на сайте журнала «Лыжный спорт»