8 мин.

Остановят ли Терезу Йохауг? Единственная интрига женского Кубка мира-2015/16

В отличие от мужской части Кубка мира предстоящего сезона без главных стартов, в женской все довольно предсказуемо. Казалось бы, в отсутствие ушедшей в декретный отпуск Марит Бьорген вопрос о победительнице должен быть в большей степени открытым. Но если вспомнить два последних сезона, то после сдачи позиций одного из лидеров Юстиной Ковальчик судьба Большого хрустального глобуса решалась в противостоянии Йохауг – Бьорген. Так что ответ очевиден: сезон может превратиться в парадный марш Терезы. Сможет ли ей кто-то помешать? Сильно сомневаюсь.

Двумя главными претендентками на то, чтобы потрепать нервы Йохауг на пути к победе в общем зачете, являются ее соотечественница Хайди Венг и шведка Шарлотте Калла. Давайте посмотрим, где и как они могут урвать кусочки торта, который уже практически ждет Терезу в канадском Кэнморе. 

Тереза Йохауг

Норвежка выигрывала Кубок мира в сезоне-2013/14. Правда, тогда из-за отравления с «Тур де Ски» снялась Марит Бьорген. Общеизвестно, что слабое место Йохауг – спринты. И сколько бы она не отрабатывала в межсезонье технику и тактику борьбы в спринтерских разборках, есть вещи, которые либо есть, либо нет. В данном случае – нет. Зато в дистанционных гонках она явно даст фору претенденткам: Тереза очень часто была выше них в итоговых протоколах, уступая в большинстве случаев лишь Бьорген и Ковальчик. Формат и стиль проведения гонок значения не имели. Огромная база, накопленная за много лет подготовки, позволяет ей набирать высокую скорость в «разделках» прямо со старта и не сбавлять ее до самого финиша, а в контактных гонках – уходить от соперниц, где и когда она пожелает. И не стоит рассчитывать, что в это межсезонье Йохауг что-то растеряла из-за травм и отсутствия постоянного спарринг-партнера Марит Бьорген. Кстати, эту функцию Марит летом взял на себя тренер женской сборной Норвегии Эгиль Кристиансен, в результате чего, по его признанию, сбросил вес и набрал приличную физическую форму.

Не являясь специалистом в «классике», Йохауг все же, на мой взгляд, превосходит в этом компоненте Венг и Каллу, ну а «конек» никогда не был ее слабым местом. Также у Терезы есть сильный козырь – ярко выраженная психология победительницы.

Несмотря на то, что в многодневки входят спринты, думаю, Тереза не будет выглядеть очень уж бледно на фоне соперниц в общем зачете туров. Она поборется за выход в финальную часть спринтов, где ее главные соперницы тоже вряд ли доберутся до подиума в схватках с чистыми спринтерами. А потерянные очки и секунды ей вполне по силам отыграть на дистанции. Возможно, она не станет победительнице туров в Руке и Канаде, но и вряд ли много проиграет. Что же касается Альпе Чермис, то именно там Тереза должна создать задел, который позволит ей чувствовать себя комфортно до окончания сезона. В ее победе в «Тур де Ски», думаю, мало кто сомневается.

Шарлотта Калла

На стороне Шарлотты – 10-летний багаж выступлений в Кубке мира с двумя 4-ми местами (2008, 2012) и одним 5-м (2011). В спринтах шведка нередко добирается до финалов, но на ее счету всего три подиума, датированные далекими 2008 и 2011 годами (1-1-1). В дистанционных гонках опыт позволяет Шарлотте правильно распределять силы по дистанции в «разделках» и не бросаться с головой в погоню за соперницами в масс-стартах и пасьютах. Однако если судьба сведет ее с Венг на финишной прямой, то тут поставлю на Венг – за нее молодость, взрывные качества и присущее всем норвежкам умение извлечь из себя свой максимум в нужный момент. Шведка традиционно была сильнее в «коньке», чем в «классике», поэтому, думаю, именно гонки свободным стилем пойдут ей в актив.

Предсказать результаты выступления Каллы в многодневках непросто – слишком много стартов она пропускала в последние пару сезонов. Что касается Альпе Чермис, то из главного трио шведка выглядит слабейшей. В недавнем интервью Томасу Петтерссону она призналась, что так до сих пор и не понимает, как смогла набрать такую хорошую форму и выиграть «Тур де Ски» в 2008 году.

Психология также не является сильной стороной Шарлотты: она потратила немало времени на то, чтобы нащупать тактику подготовки в сезонах с главными стартами. И что-то мне подсказывает, что с первой попытки выступить ровно и сильно в течение всей зимы ей будет сложновато.

Хайди Венг

Норвежка медленно но верно продвигается вверх в общем зачете Кубке мира последние три сезона (4-5-3). По сравнению с Каллой и Йохауг она неплохо выглядит в спринте: за три года Венг пять раз добиралась до пьедестала, причем в спринтах обоими стилями (0-3-2). Что касается масс-стартов и пасьютов, то перед глазами так и стоит картина последних сезонов, когда в контактных гонках Венг всякий раз пытается «висеть» за Бьорген и Йохауг и отпускает их в решающей фазе гонки. Но Калла, как правило, оказывается позади нее. Также нельзя сказать, что ей не удаются индивидуальные гонки – за последние три сезона она ни разу не опускалась на «десятке» ниже 9-го места, а третья-четвертая позиция стали для нее привычными. Одним из главных козырей Венг станет финальная гора на «Тур де Ски». Я бы заранее отдала ей второе место следом за Йохауг.

Некоторая нестабильность выступлений Хайди связана, на мой взгляд, с психологическими факторами. Все мы помним ее поворот в никуда во время спринта в Лахти в 2013-м. Патологическая боязнь спусков, слезы во время интервью – если она перерастет/переборет свои слабости, то станет серьезной соперницей для Йохауг и Бьорген.

Кто может удивить

Двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик сложила оружие в борьбе за Большой хрустальный глобус уже прошлой зимой. Недавно полька подписала контракт с норвежской марафонской командой Team Santander, тем самым обеспечив себе достойный путь к отступлению. В кубковом же сезоне хотелось бы пожелать ей побед и подиумов в классических гонках.

Я немного колебалась, размышляя, не добавить ли к трио лидеров норвежку Астрид Якобсен. Чемпионка мира в спринте 2007 года совершила в прошлом сезоне запоминающийся камбэк. На этой волне от нее можно ожидать сюрпризов. Если к ее универсальности добавится стабильность, то ее позиции в сборной Норвегии ничто не будет угрожать. Безусловную симпатию вызывает также то, что Астрид, в отличие от своих подруг по команде, получает серьезное образование и обладает четкой позицией по многим вопросам, которую, к тому же, умеет прекрасно излагать.

Опасными будут еще две норвежки – Майкен Касперсен Фалла и Ингвильд Флюгстад Остберг. Последней многие в Норвегии прочат место на троне, когда Бьорген все же решит завершить карьеру. Обе – олимпийские чемпионки в спринте, обе в межсезонье целенаправленно работали над повышением выносливости в длинных гонках. Представьте, что будет, если они смогут выдерживать темп Йохауг. Отсутствие Бьорген однозначно придает им дополнительную мотивацию. Что касается Марит. Не стоит упускать из виду факт, что Бьорген действительно может появиться на трассах Кубка мира уже в марте. И тогда фавориты могут не досчитаться ценных очков, потому что вряд ли стоит сомневаться, что прославленная норвежка захочет напомнить, кто в доме хозяин.

В спринтах с Фаллой и Остберг потягается шведка Стина Нильссон. Не думаю, что она покажет выдающиеся результаты также на дистанции. Но я уверена, что Стина этой зимой в состоянии побороться за Малый хрустальный глобус в спринтерском зачете.

Вряд ли в предстоящем сезоне незамеченными останутся финки. За год до домашнего чемпионата мира можно ожидать от них серьезных прорывов. Криста Пярмякоски выглядит наиболее сильным и универсальным звеном, а в «классике» заявить о себе может Кертту Нисканен. Приятные сюрпризы могут преподнести чешка Ева Врабцова-Нивлтова и представительницы Германии Николь Фессель и Дениза Херман. Немки в этом межсезонье готовились под руководством молодого норвежского тренера Турстейна Дривенеса, который надеется, что «этой зимой мы не увидим по 4-5-6 норвежек в верхней части итоговых протоколов». Возможно, будет на что посмотреть уже в Бейтостолене.

Что касается российской команды, то будем держать кулачки за наших спринтеров – Наталью Матвееву, Анастасию Доценко и Евгению Шаповалову. Верим, что им по силам побороться за подиумы. В дистанционных гонках попадание россиянок в топ-10 будет считаться успехом.

От себя лично пожелаю удачи всем лыжницам, кто попытается остановить Терезу Йохауг, и в особенности Юстине Ковальчик и Астрид Якобсен.