2 мин.

Смолов вместо чемпионства

Влюблённость динамовских, и не только, болельщиков в молодёжь московского клуба понятна, естественна и хрупка. Всё новое и свежее притягивает, как магнит, но рано или поздно разочаровывает. Это неизбежно. Но Динамо пока в эпицентре народной любви, иногда напоминая своей игрой пионеров оттепельного кино, сместивших с олимпа замшелое поколение фальшивого, социалистического искусства, годившееся только для внутреннего потребления. Метафора слишком явная, но как ещё говорить о нашем многолетнем чемпионе?

Стоп, а не перебарщиваю ли я с таким сравнением? Да, порой Захарян и компания выдают игру на кураже и наблюдать за этим действительно приятно, но кого они сейчас реально могут сместить? ЦСКА, Краснодар и Локомотив? Эта троица безо всякой помощи из вне идёт на дно, и поделом ей красивой и заслуженной. Динамо без вопросов и по делу идёт вторым, но оглянитесь вокруг - с кем ему бороться кроме Зенита? Наш чемпионат не обладает внутренней конкуренцией, и давно пришёл к тому, что на три еврокубковых места имеет два с половиной претендента. И то пока не выдыхается Сочи. Азартно ухватившись за этот исторический шанс, руководство и игроки Динамо сделало робкие, но дерзкие в своей категоричности заявления о борьбе за чемпионство. Пресса и болельщики встретили радостными криками эту новую парадигму, и приступили к плетению интриги, которой в нашем чемпионате не пахло вот уже четыре года. А что нам всем было делать, если как и прежде надежда наш компас земной? Но позвольте побрюзжать немного.

Что делает Динамо перед тем как вступить на тропу войны? Не ищет замену славному парню, но среднему голкиперу Шунину, не раскошеливается на топового центра обороны из сильного чемпионата и не достаёт из бразильского рукава кого то типа Клаудиньё. Вместо всего этого Динамо подписывает тридцатиоднолетнего Фёдора Смолова, который забил в этом сезоне на один гол больше, чем двадцатидвухлетний Грулёв. Может быть лимит играет в этом трансфере не последнюю роль, но ребята, разве это усиление? У того же Тюкавина четыре гола и две передачи за истекший период, но ему 19 лет. Забивать Уфе и Нижнему Новгороду могут и эти ребята.

Сама жизнь может посрамить все мои псевдоаналитические потуги. Возможно завтра или на днях мы с вами ахнем от работы селекционного отдела Динамо, которое явит нам чудо из закоулков южноамериканских трущоб, но даже в этом случае основание для покупки Смолова навсегда останется тайной.

В любом случае я, как существо незлобное, желаю Фёдору долгих лет карьеры (в его случае хотя бы года три), и что сплетённая в конце 2021 года интрига не распустится на лоскуты уже после двух туров года 2022-го.

До встречи, други.