3 мин.

Почему надо смотреть фильм «На гребне волны»

Мы запускаем спецпроект, посвященный выходу фильма «На гребне волны», в котором экстремальные виды спорта показаны так, как никогда ранее.

Культовый фильм 1991 года, с молодыми Патриком Суэйзи и Киану Ривзом был больше про ограбления и серферскую романтику. Противостояние плохих и хороших парней, которые умудрились подружиться и это стало проблемой.

Создатели нового фильма взяли за основу каркас о том, как агент ФБР внедряется в банду грабителей, но изменили начинку. Теперь это адреналиновый экшн с безумными сценами, аналогов которых вы не найдете на Vimeo. Калейдоскоп мест и видов спорта, каких-то совершенно диких съемок и внезапный философский подтекст. Жадных бандитов заменили сознательные эко-активисты, которые грабят богатых, чтобы помогать самым бедным. Самым крутым в фильме видится разнообразие трюков, от которых ручки кресел превращаются в мясо, а сердце колотится как после 10 банок редбула.

Экспертами съемочной группы выступили реальные экстремальные спортсмены, которые консультировали команду как сделать так, чтобы из кинотеатров люди выходили в состоянии небольшого шока.

Актерский состав состоит из брутальных мужиков, для которых этот фильм первое появление в блокбастере и они выкладываются по полной. Карабкаются на скалы, прыгают с парашютом, катятся с гор, падают с огроменных волн, а в перерывах ведут беседы о природе и нашем долге перед ней. Роль Юты получил австралиец Люк Брэйси, а Бодхи — венесуэлец Эдгар Рамирес.

Гарантом качественного сценария является Курт Виммер, автор «Эквилибриума» и «Законопослушного гражданина», а постановкой руководил оператор первого «Форсажа» Эриксон Кор.

Съемки начались в июне 2014 года и проходили в Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Франции, Мексике, Венесуэле, Французской Полинезии, Индии и США. Во время производства не использовался «зеленый экран» -  все снималось на местах, причем выбранные места потрясают красотой и труднодоступностью. Например, одну из сцен мотопогони снимали в горах, куда съемочную группу и актеров пришлось доставлять по воздуху.

Одной из главных сцен фильма является уникальный по сложности прыжок вингсьютеров с горного склона, который при просмотре на большом экране выглядит как безумный аттракцион, пугающий реалистичностью.

Подписывайтесь на блог, вас ждет рассказ об экстремальных видах спорта, горы видео и гифок и кадры, после которых захочется как понять, что движет людьми, которые делают такое:

Фильм «На гребне волны» выйдет в прокат 24 декабря. Смотрите в 3D!

Фото: pointbreakmovie.com