5 мин.

Превью Бундеслиги. «Бавария» и все остальные

В пятницу, 18 сентября, стартует новый сезон Бундеслиги, главным фаворитом которого является мюнхенская «Бавария». Это аксиома последних лет. С приходом Лероя Сане «Бавария» станет только сильнее. Теперь у Ханса Дитера-Флика есть по два фланговых игрока, а об этом он мечтал очень давно. Вряд ли немецкая машина даст сбой. По дистанции «Бавария» является самой стабильной командой.

Дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг»

Команда Люсьена Фавра пока сумела сохранить Джейдона Санчо, и для «шмелей» это очень важно. У «Боруссии» классная линия атаки, но имеются проблемы в обороне. Интересно, впишется ли в схему 3-4-3 новичок Тома Менье. До этого он играл в «ПСЖ», где использовались иные построения. По дистанции нынешняя «Боруссия» не может составить конкуренцию «Баварии». «Шмели», как и «Арсенал» в АПЛ, обязательно где-нибудь потеряет очки.

Юлиану Нагельсману нужно время, чтобы перестроить игру «Лейпцига» в атаке без Тимо Вернера. За короткое межсезонье вряд ли удастся это сделать, поэтому в начале сезона «быки» будут терять очки. Не факт, что купленный у «Зальцбурга» Хван Хи Чхан будет забивать пачками, как в Австрии. В течение сезона «Лейпциг» будет прогрессировать и добавлять, но потерянных очков может не хватить для борьбы за чемпионство.

«Боруссия» и «Байер»

Третий год подряд «Боруссия» и «Байер» скорее всего будут выявлять того, кому достанется последняя путевка в Лигу чемпионов. «Байер» остался без двух лидеров. Кай Хаверц уехал покорять Англию, а Кевин Фолланд стал одноклубником Александра Головина. Без них «фармацевтам» будет тяжело. Так что пока «Гладбах» выглядит фаворитом в этой борьбе. «Жеребцы» здорово играли в прошлом сезоне. У команды Марко Розе еще есть внутренние резервы, чтобы сделать шаг вперед. Марку Тюрам, Алассан Плеа и Йонас Хоффман еще не достигли своего потолка и должны сыграть ярче в грядущем сезоне.

Борьба за Лигу Европы

Фаворитами в борьбу за Лигу Европы выглядят «Вольфсбург», «Хоффенхайм» и «Айнтрахт». Состав «волков» не изменился. Их преимущество заключается в сыгранности. Именно поэтому в борьбе за Лигу Европы они выглядят чуть ли не фаворитами.

«Айнтрахту» будет легче, так как в этом году «орлы» не играют на три фронта. Следовательно, подопечные Ади Хюттера будут терять меньше очков. По своим возможностям «орлы» способны финишировать шестыми-седьмыми. «Хоффенхайм» снова начнет сезон с новым тренером. Как будет выглядеть «Хоффенхайм» пока не ясно, но за Лигу Европы должны бороться.

Могут удивить

«Герта» при Бруну Лаббадии показывала симпатичный футбол, обыграв «Байер» и отобрав очки у «Лейпцига». В новом сезоне у «старой дамы» не будет ветеранов Ведада Ибишевича, Саломона Калу и Пера Скьелбреда. Это значит, что на первые роли выйдет Кшиштоф Пентек, также в команду пришел француз Люка Тузар. Так что команда может побороться за Лигу Европы и уж точно не должна бороться за выживание.

А вот «Вердер» может удивить как со знаком плюс, так и со знаком минус. В прошлом сезоне «музыканты» чудом не вылетели. В новом сезоне команда может быть в Лиге Европы и при этом бороться за выживание. На данный момент «Вердер» является главной загадкой сезона.

Середняки и аутсайдеры

«Кельн» и «Аугсбург» по своим возможностям являются крепкими середняками, так что их места примерно с 9 по 12. «Унион» активнее всех был на трансферном рынке. В команду пришел Макс Крузе, который хоть и немного сдал в Турции, но способен забить свои десять за сезон. Кроме того, защиту укрепил Робин Кнохе из «Вольфсбурга». За счет этих приобретений «берлинцы» ближе к середине таблицы, чем к аутсайдерам.

В непростой ситуации оказался «Фрайбург». В межсезонье команда с юга Германии потеряла троих ведущих игроков – вратаря Александра Шволова, защитника Робина Коха и нападающего Джан-Луку Вальдшмидта. Но у «Фрайбурга» все еще остается лучший игрок Бундеслиги по голам после выхода на замену Нильс Петерсен. Этот джокер поможет «Фрайбургу» в важных встречах, а главный тренер Кристиан Штрайх обязательно что-нибудь придумает и воспитает новых будущих звезд. «Майнц» ударно провел концовку прошлого сезона и спасся. В межсезонье команда не стала сильнее, и игра команды из карнавального города вряд ли сильно изменится. Так что весь сезон команда будет находиться внизу таблицы.

Больше всего проблем у «Шальке». Команду покинули вратарь Александр Нюбель, ветеран Даниэль Калиджиури и полузащитник Уэстон Маккенни. Скорее всего в составе будут часто выходить футболисты из молодежной команды, которые пока не тянут уровень первой Бундеслиги. Команду особо никто не усилил. В нынешний «Шальке», к сожалению, мало кого затащишь. Ветеран Ведад Ибишевич в свои 36 лет вряд ли второй год подряд выдаст хороший сезон. Кроме того, в «Шальке» полный бардак в руководстве. Болельщики должны готовиться к очень тяжелому сезону. Похоже, что «Шальке», как и «Вердер» в прошлом сезоне, будет бороться за выживание.

«Арминия» и «Штутгарт» вернулись в Бундеслигу и автоматически будут решать задачу сохранения места в элитном дивизионе. «Арминия» показывала результативный футбол во второй лиге, но в высшем дивизионе будет гораздо сложнее. Хоть «Штутгарт» и усиливал в межсезонье оборону, «швабам» все равно будет непросто. Если «Штутгарт» терял очки с середняками второй Бундеслиги, что же будет в главной лиге Германии.