2 мин.

Шансы на плей-офф Востока в ящиках с усами II

Продолжаем наглядно оценивать шансы на выход в плей-офф клубов Восточной конференции КХЛ.

До окончания регулярного чемпионата КХЛ командам Востока предстоит сыграть от четырех до шести матчей, при этом у разных клубов есть возможность  дополнительно набрать от 12 до 18 очков.

Если рассмотреть полный набор вариантов сыграть оставшиеся матчи, учитывая для каждой игры возможность набрать 0,1,2 или 3 очка, то при  четырех играх этих вариантов 256, при шести – 4096 вариантов.

Существует такой  вид статистической  диаграммы «Ящик с усами», этот вид диаграммы в удобной форме показывает характеристики распределения вероятностей медиану, нижний и верхний квартили, минимальное и максимальное значение выборки и выбросы.

Если представить в виде ящиков с усами диапазон возможных вариантов набрать очки в оставшихся матчах регулярного чемпионата для Восточной конференции картина будет следующая:

рисунок

Подписи по вертикальной оси: текущее место в конференции (возможный диапазон мест) название клуба - число оставшихся игр;

На графике:

Ящик – прямоугольник включает в себя распределение центральных 50%  выборки;

черный круг в ящике – медиана, делит выборку пополам 50% до ее значения, 50% после;

 усы линии вида |--- от края ящика до края уса при нормальном распределении 24,65% выборки;

 х – «выбросы» это крайние значения лежащие за пределами 99,3% центра выборки.

Теперь для наглядности выделим диапазон возможного набора очков Адмиралом, располагающимся в текущий момент на восьмом месте в конференции. Диапазон отделенный красными линиями показывает 100% вариантов, зелеными за исключением «выбросов»:

рисунок

Металлург Магнитогорск, Авангард и Ак Барс уже в плей-офф. Металлург Новокузнецк, Югра и Лада уже вне борьбы за восьмерку. Неплохие шансы побороться за восьмерку еще есть у Сибири и Автомобилиста, минимальные шансы у Амура. Адмиралу, Кунлюнь, Барысу, Салавату Юлаеву расслабляться еще рано и даже текущее четвертое место Трактора еще не гарантирует участие в кубковой гонке.

Так же читайте: 

Шансы на плей-офф Запада в ящиках с усами II

Шансы на плей-офф ВХЛ в ящиках с усами

Продолжение