2 мин.

Шансы на плей-офф Востока в ящиках с усами

До окончания регулярного чемпионата КХЛ командам Востока предстоит сыграть от семи до девяти матчей, при этом у разных клубов есть возможность  дополнительно набрать от 21 до 27 очков.

Если рассмотреть полный набор вариантов сыграть оставшиеся матчи, учитывая для каждой игры возможность набрать 0,1,2 или 3 очка, то при семи играх этих вариантов 16384, при девяти - 262144.

Существует такой  вид статистической  диаграммы «Ящик с усами», этот вид диаграммы в удобной форме показывает характеристики распределения вероятностей медиану, нижний и верхний квартили, минимальное и максимальное значение выборки и выбросы.

Если представить в виде ящиков с усами диапазон возможных вариантов набрать очки в оставшихся матчах регулярного чемпионата для Восточной конференции картина будет следующая:

рисунок

Здесь:

Ящик – прямоугольник включает в себя распределение центральных 50%  выборки;

черный круг в ящике – медиана, делит выборку пополам 50% до ее значения, 50% после;

 усы линии вида |--- от края ящика до края уса 24,65%  выборки;

 х – выбросы  это крайние значения лежащие за пределами 99,3% центра выборки.

Теперь для наглядности выделим диапазон возможного набора очков Адмиралом, располагающимся в текущий момент на восьмом месте в конференции. Диапазон отделенный красными линиями показывает 100% вариантов, зелеными 99,3% вариантов:

рисунок

Уже понятно, что Металлург Магнитогорск, Авангард и Ак Барс уже в плей-офф, Металлург Новокузнецк уже вне борьбы за восьмерку. Даже если исключить 0,7% редких вариантов небольшие шансы попасть в  восьмерку еще есть у Лады, Амура и Югры, серьезные шансы у Сибири, Автомобилиста и Нефтехимика.

Так же читайте:  Шансы на плей-офф Запада в ящиках с усами

Свежие «ящики с усами» по «хоккейным понедельникам» 30 января, 6 и 13 февраля.