8 мин.

Тедеско сказал, что средний возраст чемпионских команд 30-31 год. Но это не так

Во время последней встречи с журналистами главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско выразил мысль, что немаловажную роль в успехе команд-чемпионов играет опыт, который отражается на среднем возрасте команды: «По поводу чемпионских команд в других странах – в Германии, Англии, Франции, – исходя из моего анализа, у них есть одна общая вещь – их средний возраст равен 30-31 году. У «Зенита» такая же ситуация. Думаю, что это важный момент. А у нас средний возраст команды 22 года, а иногда даже 21,4. Если всех стариков выпустим на поле, то 23. В такой ситуации нельзя говорить об опыте. Мы знаем об этом. Это важный момент. С приходом Кокорина возраст команды станет приблизительно 24,5. Дело не в иностранцах, а в опыте. Сейчас мы сделали шаг вперед в этом плане».

Кажется, что методы анализа главного тренера московской команды можно смело поставить под сомнение, потому что ситуация со средним возрастом команд совершенно иная. Пробежимся по каждому чемпиону топ-6 европейских лиг.

Важно: средний возраст высчитывается по простой формуле - сумма возрастов всех игроков, прошедших сезон с командой делится на их количество. Считать средний возраст стартового состава на определенный матч просто нет смысла, так как некоторые игроки могут выходить на поле из-за травмы основных или под определенного соперника. Немаловажным фактором отбора игроков стало количество проведенных игр именно в чемпионате. Условный Харви Эллиотт из «Ливерпуля» больше играл в кубковых матчах, а в АПЛ вышел на поле только дважды и сыграл в сумме восемь минут, поэтому учитываются только те футболисты, которые выходили на поле в чемпионате хотя бы пять раз.

 

«Ливерпуль». Средний возраст - 26,9 лет

Команда Юргена Клоппа уже второй год находится в примерно одном и том же составе, точечно обновляясь. Самым возрастным в команде не первый сезон является неубиваемый Джеймс Милнер - ему 34. Из-за возраста Милнер постепенно становится лидером скорее в раздевалке, чем на поле - количество игровых минут в Премьер-лиге английского универсала значительно сократилось по сравнению с прошлым сезоном с 1785 до 926. 

Следующим по старшинству в команде «красных» идет вратарь Адриан, который набрал необходимое количество матчей только благодаря травме Алиссона в начале сезона. От других же возрастных игроков вроде Деяна Ловрена и Адама Лалланы «Ливерпуль» постепенно избавляется. Из молодых самую большую роль в игре «Ливерпуля» играет Трент Александер-Арнолд. 21-летний защитник появлялся на поле во всех 38 матчах этого сезона в АПЛ и отдал 14 голевых передач, побив свой собственный рекорд.

 

«Реал Мадрид». Средний возраст - 27,1 лет

«Реал» сейчас - уникальный сплав из зрелых игроков и юных талантов. Чемпионским этот союз стал во многом благодаря Зинедину Зидану, умело нашедшему баланс между обладателями трех кубков Лиги Чемпионов подряд и молодыми дарованиями. Все возрастные игроки «Реала» сыграли важную роль на дистанции всего сезона. Главный среди них - Серхио Рамос. Он обрел вторую молодость и уже несколько лет подряд выдает элитный по качеству игры и полезности для команды сезон. Бензема вообще выдал лучший сезон в карьере, став лучшим бомбардиром клуба, а Модрич и Марсело старались поддерживать свой уровень. Стоит отметить ставку Зидана на молодых латиноамериканцев. Бразильцы Родриго и Винисиус помогли нивелировать потерю Азара, а Федерико Вальверде стал очередным открытием французского тренера. Единственная проблема - Гарет Бэйл. Валлийцу уже 31, у него явный конфликт с Зизу, но менять клуб с нынешним огромным по зарплате контрактом он вряд ли собирается.

Бэйл троллит «Реал» даже на скамейке: скучает, спит и смотрит в подзорную трубу

 

«Бавария». Средний возраст - 26,4 лет

Реклама 18+

«Бавария» мощна даже несмотря на то, что ее состав в этом сезоне стал самым молодым для клуба за последние пять лет. Постепенные обновления на флангах атаки в будущем могут стать не хуже, чем связка Роббери. Но настоящим открытием сезона в «Баварии» стал Альфонсо Дэвис. Это его первый полноценный сезон в качестве крайнего защитника, до этого молодой канадец играл существенно ближе к атаке. Дэвису все еще не хватает оборонительных навыков, но пока он вполне неплохо маскирует их феноменальной скоростью. Вполне вероятно, что состав «Баварии» в будущем омолодится еще сильнее: Перишич и Коутиньо вернутся в свои клубы, а мюнхенцы сосредоточатся на поиске подмены Левандовскому и центральным защитникам.

 

«Ювентус». Средний возраст - 28,9 лет

Самый возрастной состав из всех чемпионов топ-6. Конечно, во многом это из-за Буффона, которому уже 42 (!) года. Криш с парой защитников Бонуччи-Кьеллини (второй, правда, почти весь сезон пролежал в лазарете) тоже не молодеют, хоть и дают результат. Прибавим сюда пару игроков основы, например, Квадрадо, Игуанина, Матюиди - им на троих 97 лет. Кажется, Ювентусу, чтобы защитить скудетто в следующем сезоне, нужно будет активно выходить на трансферный рынок.

 

«ПСЖ». Средний возраст - 27,1 лет

У французов все тоже вполне неплохо с составом. Лидеры атаки в самом расцвете лет, а если получится уговорить Мбаппе на новый контракт, то вокруг Килиана можно будет строить команду на годы вперед. Ветераны Тиаго Сильва и Эдинсон Кавани покинут команду, а оставшиеся игроки, кому за 30, Ди Мария и Кейлор Навас, регулярно приносят парижанам результат. Да и омоложение состава для шейхов из Катара вряд ли станет большой проблемой.

 

«Порту». Средний возраст - 26,1 лет

Ожидаемо, самый молодой чемпион из всей шестерки. «Порту» - один из основных поставщиков молодых талантов в топ-клубы. Естественно, перед многомиллионным трансфером вундеркинды должны показать себя в игре. Отсюда сразу шесть игроков «Порту» моложе 23 лет. Если бы не 37-летний Пепе, цифра была бы еще меньше. Остальным ключевым игрокам (Марега, Корона, Соареш) еще нет и тридцати. Исключение - Луис Диас. Колумбиец провел качественный сезон и уже в конце этого лета может перебраться в более статусную.

 

«Зенит». Средний возраст - 28 лет

Питерцы без особых проблем защитили титул чемпиона России, но главный тренер Сергей Семак использовал для этого самых проверенных и стабильных игроков, вне зависимости от того, сколько им лет. Так в центре защиты выжигал Иванович, на фланге периодически выходил кажущийся вечным Жирков, а Азмуну ассистировал Дзюба, который тоже уже не молод. Проблема возраста игроков основы в «Зените» действительно есть. И пока на место Ивановича приходит Ловрен, будучи моложе всего на пять лет, Малком остается единственным железным игроком старта, которому еще не стукнуло 24. 

 

«Спартак» действительно моложе их всех. Но Тедеско немного лукавит

Если анализировать состав красно-белых по тем же критериям, то средний возраст команды в прошлом сезоне был 24,7 года. Безусловно, с уходом Мельгарехо и Шюррле, команда потеряла в опыте, но к следующему сезону возраст команды останется на том же уровне (даже с учетом 36-летних Ещенко и Реброва - единственных игроков «Спартака» на четвертом десятке). Вполне возможно, что в ближайшее время в Тушино переберется опытный возрастной игрок, ментальный лидер, который крайне необходим команде. В связи с этим слухи вокруг покупки хавбека «Лестера» Адриану Сильвы кажутся не такими уж и далекими от правды.

Реклама 18+

 

Во времена работы Тедеско в Шальке средний возраст его команды был еще меньше - 24,1

На высоком уровне в Германии Тедеско отработал всего полтора сезона. «Шальке» в первый же сезон занял второе место, последний раз так высоко команда из Гельзенкирхена забиралась в сезоне 09/10 при Феликсе Магате. Тогда в команде зажигали молодые 21-летний Ракитич, 17-летний Матип, лидеру команды Нойеру было всего 23, а будущие звезды РПЛ (Кураньи, Хеведесс и Фарфан) даже поверить не могли, где по итогу окажутся. В «Шальке» Тедеско тоже были свои юные герои: Леон Горетцка, Макс Майер и Тило Керер. Но опирался тренер все же на более возрастных игроков - больше всего в том сезоне сыграли 34-летний ветеран Налдо, опытные Фэрманн, Калиджури и Бургшталлер.

В сезоне 18/19 Тедеско еще сильнее омолодил команду, средний возраст «Шальке» в том сезоне составил 23,3 года. Но команда плелась на 14 месте в чемпионате, а сам Тедеско был уволен после изнасилования от «Манчестер Сити в ⅛ финала Лиги Чемпионов. Кстати, в том матче средний возраст стартового состава «горожан» был значительно меньше.

Судя по всему, опыт - это не только цифры в паспорте.

 

 

 

Подписывайтесь, здесь регулярно интересно.