6 мин.

Наступающий. Как ЦСКА помог «Атланту» слегка сократить отставание от соперников

Нет, здесь не будет отчета об игре «Атланта» против «Витязя», хотя лично я добрался-таки до вечернего, заснеженного и запруженного машинами Подольска, чтобы вживую понаблюдать за великолепной игрой Левицкого и Гилроя, и очень важной победой в подмосковном дерби. Ну хотя бы потому, что обоих главных героев подольской игры я уже опрашивал после игры с «Авангардом» - надо было взять паузу.

А отдельно разбирать игру смысла пока нет - надеюсь, вы понимаете почему. Хотя вниманием последнюю игру года против Риги я, разумеется, не обойду.

Но пару строк о том, что происходит по соседству с Мытищами - в нашей чудесной столице - вы прочтете прямо сейчас. Тем более, что косвенно этот матч влияет и на битву «Атланта» за плей-офф - на Ленинградский проспект в гости к ЦСКА, приехала команда, обыгравшая нас в первом очном противостоянии и опережающая желто-синих на две строчки в турнирной таблице (хотя разница крайне невелика - всего лишь три очка, плюс игра в запасе) - ХК «Сочи». Да и вообще, если поскрести по сусекам заявочных листов сегодняшних соперников, можно собрать больше десятка человек, не так уж и давно защищавших цвета подмосковного «Атланта». В общем - сегодняшняя встреча должна была приковать внимание болельщиков желто-синих.  

Но, к сожалению, она и поклонников ЦСКА собрала немного - пустоты на трибунах не заполнились даже по старинке, целевой аудиторией армейского клуба, армейцами реальными. Итоговые цифры от Лиги - 3656 зрителей - чудовищный результат для клуба, который идет на первом месте, и играет в последние выходные перед наступающим Новым годом. Вопрос - «почему?» - тема для отдельного разговора.

 

Обе встречи с южанами в текущем сезоне армейцы выиграли со счётом 6:2, да и сегодня странно было бы ожидать чего-то неожиданного - все же, ЦСКА сейчас очень разогнался. Но сочинцы так не считали, и явно настраивались играть в высоком темпе.  

Гости показали, что они приехали не за третьим поражением от ЦСКА, и попытались навязать хозяевам быстрые атаки. Да, иногда сочинцы проигрывали в скорости убер-заряженному Радулову (младшему, конечно. Хотя противостояние братьев сегодня вышло более постоянным - оба Раду играли в первых звеньях своих команд) и попадали под силовые приемы Артюхина, который не прощает, но в целом - изначальная ставка на быстрые атаки работала.   

 

Хотя счёт в середине первого открыл Энгквист - а Андреас забросил первую шайбу в составе московского клуба - во втором периоде гости дважды сравнивали счет, в дебюте двадцатиминутки перебросав ЦСКА в створ 0-8. А затем и вовсе вышли вперед, после реализованного Евгением Лапенковым буллита. Тут еще и удаление у красно-синих подоспело. Казалось бы - всё, Сочи на коне, и сейчас гости начнут доминировать.  

Но кому до этого есть дело, если у ЦСКА есть 47-ой? Он и счет сравняет после роскошного паса Гиригоренко, и в большинстве выведет команду вперед, неотразимо бросив по воротам. Сдерживать Радулова-младшего, эффектно, как и обычно, празднующего каждое свое результативное действие, не удавалось никому из состава гостей.

Перевернув ход игры с ног на голову, вновь в свою пользу, хозяева продолжили предновогодний бал-маскарад с хороводами на льду. В итоге на льду творился какой-то сумбур, особенно в составе звеньев ЦСКА - от безумной скорости смены состава каждого звена хозяев у ХК «Сочи» явно сломались все заготовки на период и гости сдали позиции.  

Итоговый счет 5:3, вновь восемь шайб на двоих, ЦСКА вплотную приближается к сотне очков в регулярке, а ХК «Сочи», потерпев очередное поражение подряд, безрезультатно теряет игру в запасе, которая давала им дополнительную защиту от наступающих на пятки подмосковных коллективов.  

Комментарии игроков о сегодняшнем матче.  

Андреас Энгквист, нападающий ЦСКА

- Сегодня вы набрали первые очки в составе ЦСКА, что помогло команде одержать очередную победу. Чувствуете ли вы дополнительное давление от того, что сейчас вы выступаете за команду, лидирующую в Лиге?

- Мне кажется, играя в любой команде, ты выходишь на лед и стараешься изо всех сил, чтобы одерживать победы. Нам не стоит думать о турнирном положении, просто надо добиваться побед в каждой встрече.

- Вашим партнером по звену стал Александр Радулов, что можете сказать об этом игровом опыте?  

- О, это удивительный игрок, и вы могли видеть сегодня это на площадке. Мне повезло,  что я играю именно с ним.  

- Гости сегодня моментами превосходили ЦСКА, однако в итоге армейцы переломили ход матча. Что стало ключом к победе?  

- «Сочи» - хорошая команда, которая отлично пользовалась контратаками, и атаками с ходу. Думаю, самым важным стало то, что мы провели грамотную работу в третьем периоде, когда забросили три шайбы и стали контролировать игру.  

- У вас на лице пластырь. Получили повреждение в игре?  

- Нет, на тренировке получил удар клюшкой по лицу - наложили три шва, но ничего страшного.  

Игорь Игнатушкин, нападающий ХК «Сочи»

- Команда играет сериями, и довольно затяжными - то одержит десять побед подряд, то проиграет пять. Чего не хватает, чтобы вернуть победы?

- Наверное, нам не хватает каких-то мелочей, чтобы переломить серию поражений. Я не скажу, что мы сегодня без шансов проиграли ЦСКА. Отдельные компоненты да, нам не удались, например, нейтрализация меньшинства. Не смогли удержать Радулова, опять же. Но в целом мы неплохо двигались, и постараемся сохранить настрой, какой был сегодня, на последнюю игру года против «Локомотива». Отдадим все силы, чтобы начать новую победную серию.  

- Несмотря на поражения, команда действительно выглядит достойно - можно ли сказать, что то время, которое прошло от момента создания команды до сегодняшних дней, достаточное, чтобы коллектив получился сыгранным?  

- Конечно, команды строятся не год, и не два, ведь это очень сложный механизм, но мы стараемся, работаем на тренировках. Что-то уже получается, что-то ещё надо улучшать. Происходили изменения в составе, приходили новые игроки. Понятно, что к настоящему моменту мы не можем быть лучше всех в плане сыгранности, но повторюсь, мы стараемся изо всех сил. Перед нами стоит задача попадания в плей-офф, и мы будем её выполнять.

- Как вам после Хабаровска и Подмосковья играется в курортном городе?  

- Да всё отлично - море, солнце, снега нет - красота! А хоккей - он что в Хабаровске, что в Сочи - он же везде одинаковый, так что разницы особой, кроме погоды, и нет.  

- Не трудно играть на выездных играх без поддержки болельщиков?  

- Конечно, поддержка для команды важна. Знаю, что наш фан-сектор планирует, может быть даже уже в этом сезоне, начать ездить на выездные игры. Надеюсь, поддержка скоро будет и на выезде. Пока, конечно, тяжело, но ничего страшного, мы знаем, что болельщики болеют за нас из Сочи, смотрят наши игры в барах, смотрят по телевидению, переживают за нас. К тому же, они отлично болеют за нас дома!  

- Скажете пару слов в поддержку оказавшегося в сложной ситуации «Атланта»? В этой команде вы провели неплохой сезон...  

- Пожелаю «Атланту» достойно доиграть этот сезон, и, я надеюсь, что мы увидим эту команду и в следующем! В Мытищах очень хорошая инфраструктура, отличный дворец, всё сделано для того, чтобы там была команда. Молодежная команда в Мытищах очень хорошая, так что и ступенька между МХЛ и КХЛ просто отличная. Главное, чтобы нашёлся кто-то, кто поможет «Атланту» жить дальше.

Фото - официальные сайты ХК «Витязь», ПХК ЦСКА