Славная охота

Сегодня «Атланту» необходимо было отыгрывать позиции сразу на нескольких фронтах - в турнирной таблице, в глазах болельщиков, в уверенности в собственных силах, а в гости пожаловало довольно-таки зубастое «Торпедо»во главе с Петерисом Скудрой.

На этот раз команда вновь стартовала, играя от обороны, но это была эффективная и проверенная временем схема - выстоял у своих ворот и убежал к чужим. Большую часть периода именно так и действовали хозяева, более или менее уверенно нейтрализуя атаки соперника и контратакуя. Предварительная награда в виде удаления Иммонена, полученного им в атаке, правда, не совсем нашла героя - первое большинство в игре прошло без особенно опасных моментов. «Торпедо» даже попробовало применить основное оружие «Атланта»- контратакой. В меньшинстве к воротам Энгрена прорывался в том числе и Казионов, которому можно посоветовать быть с вратарями осторожнее, чтобы не повторилась ситуация с Брастом.

В равенстве продолжилась игра, о которой уже было сказано -  хозяева продолжили ставить на контратаки и надёжную игру в обороне. В выпадах активными выглядели все, и, пожалуй, результат был бы более заметным, если бы не мелкие и досадные промахи - то Козлов споткнётся и упадёт, то Кадейкин «зацепится» за синюю линию, из-за чего получится «вне игры». Были и яркие моменты, где не было брака, но с которыми справлялись соперники - прорыв Шмелёва с великолепной обводкой, скажем, если бы стал голевым, однозначно попал бы в топ недели.   Но даже если впереди не получалось, никто не отступал от плана. И, к чести хозяев, оборона была без упрёка. Во всяком случае, со стороны судей - за первые двадцать минут хозяева не получили ни одной штрафной минуты, хотя иногда действовали довольно жёстко.

Один из таких моментов косвенно стал стартом для атаки, которая всё же увенчалась голом. Малевич провёл мощный силовой приём за своими воротами, сорвав атаку гостям - шайба в итоге оказалась у Чернова, который вместе с Энгквистом, включив ускорение, понесся к воротам Касутина. Выход два в одного реализован блестяще - Чернов выдерживает грамотную паузу, делает передачу Андреасу, и тот расстреливает ворота гостей - 1:0!

Заброшенная шайба переключила «Атлант» в новый режим, режим первого номера - атак стало больше, и теперь уже «Торпедо» пришлось отвечать контрвыпадами. Нижегородцы даже создали опаснейший выход два в одного, но, в отличие от хозяйского, после передачи из-под защитника «Атланта», нападающий гостей не забрасывал в пустой угол ворот, а внезапно оказывался на небольшом выходе один-на-один. Энгрен спасет свою команду в эффектном стиле, и делает ещё один шаг к тому, чтобы стать любимцем местных фанатов.

Под конец периода «Торпедо» вновь осталось в меньшинстве. На старте второго - численное преимущество хозяев выросло до двух. Результата в виде заброшенных шайб это не принесло - у «Атланта» всё ещё сложные отношения с большинством, однако команда приобрела больше уверенности в своих силах. К удалению Касутина (по арене объявили Краснослободцева, но это не так) за выброс шайбы жёлто-синие уже выглядели командой, симпатично атакующей в большинстве.

И есть второй гол! На исходе этого большинства, одновременно с выходом пятого полевого у гостей, Энгквист делает дубль! Пас Дыбленко куда-то на пятак, получился мастерским - шайба добралась прямо до крюка шведа, который лёгким движением клюшки переправляет шайбу в ворота! 2:0, а ещё одним ассистентом автора шайбы становится не отмеченный в первой результаивной атаке Малевич.

Во втором периоде непогрешимая дисциплина «Атланта» всё же дала небольшой сбой, но выгоды сопернику это не принесло. В какой-то мере, напротив. Например, вышедший на лёд после своего малого штрафа Лещенко стал ещё более заряжен на борьбу, подтверждая, что звание лучшего игрока прошлого матча ему присвоили не просто за юный возраст.

Активность Лещенко стала своеобразным образом хоккея, который показывал «Атлант» - активный, и провоцирующий соперника на удаления. Не обошлось без неприятностей - во втором периоде травму получил, и не смог продолжить игру Ондржей Немец.

Несмотря на возможности, реализовать большинство хозяевам удалось лишь в третьем периоде. Гилрой заряжал от синей, но бросок не удался, и шайба  пришла Яшину. Олегу удался отменный бросок с острого угла, и хозяева делают счёт совсем уж приятным глазу мытищинского болельщика - 3:0!

Даже после появления этих цифр на табло подмосковная команда продолжала атаковать. Автозаводцы, несмотря на необходимость отыгрываться, не могло создать ничего опасного, а гол для нижегородцев забросил Войтек Вольски, которого тренерский штаб гостей отправил отбывать штраф за нарушение численного состава, видимо, с расчётом именно на тот момент, когда техничный нападающий вернётся на лёд. Так и вышло - 8-ой номер гостей, выскочив со скамейки, и атакуя вторым темпом, всё же прошил Энгрена.

Концовка была бы за «Торпедо», если бы не пример Новопашина, практически героического уровня - защитник получил повреждение, но нашёл в себе силы добраться до скамейки и смениться в сложный момент отложенного штрафа. За три минуты до конца матча «Торпедо» меняет вратаря, и атакует вшестером против четверых, но «Атлант» стойко встал у своих ворот, намертво вцепившись в победу, и уже не упустил её. Идеальным завершением матча стал бы хет-трик Энгквиста, но Андреас не попал в пустые ворота из своей зоны.

«Атлант» одерживает победу, и частично избавляется от неприятного осадка, оставшегося от сухого поражения в матче-открытии. На очереди - принципиальный соперник из Череповца.