3 мин.

«Легенда №17». Мнение

Это была вполне себе интересная задумка - провести показ фильма за пару дней до старта проката в кинотеатрах, с привлечением различных известных личностей. Собственно, кто пришёл в тёплый апрельский вечер на премьеру, тот, думаю, не был разочарован. Перед просмотром фильма зрители-болельщики могли пообщаться с молодёжной командой «Атланты», главным тренером взрослой комнады - Сергеем Светловым, послушать легендарных личностей отечественного хоккея - Виктором Шалимовым и Юрием Морозовым. Да и не только. За конкретными подробностями - сюда.

Переходим к самому фильму. Думаю, не будет секретом, что большинство ожидающих фильм раскололись на два лагеря. Первый можно условно назвать «всё очень плохо» - воинствующие пессимисты. Второй - «посмотрим» - осторожные оптимисты. И вот ваше впечатления от картины сложится во многом благодаря изначального настроения в в её отношении.

Проблема в том, что фильм получился - вот с такой точки зрения разных мнений - неоднозначный. Поэтому тут надо определиться - чего же мы, в конце концов, ждём.

Если вы ждали просто неплохого, художественного фильма о советском хоккее, и по мотивам карьеры Харламова в частности - вы получите удовольствие, это точно. Но если вы требуете красиво снятой документалистики - о да, тогда вы найдёте, к чему придраться. И не раз. 

Ну вот вам пара примеров. Да, Меньшиков похож на А.В.Тарасова, мягко говоря, не очень. Да, различные факты из категории - «кому забил Харламов первую шайбу в составе ЦСКА» - не совсем верные.  Да, Харламов в фильме почему-то (спойлер, в какой-то мере, извините) попадает в первую аварию, которая поломала ему ноги, и едва не поломала карьеру - в 1972-ом году. НО - эти нестыковки, которые стали бы критическими для документального фильма, на качество худодественного (которым, всё-таки картина и является) не влияют вообще.

Наоборот - мы видим классическую спортивную драму, в которой находится место традиционным для этого жанра приёмам. Откровенно говоря, фильмов такого рода у нас почти не снимали, во всяком случае, я не знаю. (Ну точнее знаю один «типа-исторический-фильм-про-футбол-и-войну», но на фоне «Легенды» такое даже упоминать стыдно)

Восхождение к вершине (пусть и к игре с канадцами, которую «вся страна ждала»), сквозь боль, травмы, и жестокие тренировки. При этом, драма эта - в знакомом и любимом многими антураже. Да и снято всё действительно неплохо, на мой взгляд человека, далёкого от киноискусства. Картинка сочная и очень даже приятно смотрится.

В идеале, чтобы не задевать ожидающих серьёзную документальную работу, надо было сделать отступление а-ля Борис Полевой и «Повесть о настоящем человеке» (напомню, Маресьев в жизни стал Мересьевым в книге - мол, всё могло быть так. А могло и не так) - но переименовывать главного героя оказалось, видимо, не очень красиво. Есть мнение, что жертвой такого переименования пал Александр Гусев, ставший Гуськовым. А может, просто Гусев не согласился участвовать.

Подводя итоги, могу сказать, что ведь всё равно все останутся при своём мнении, вот особенно идейные последователи двух теорий, упомянутых мною в начале поста. Но я считаю, что всё не так уж и плохо, а вполне даже хорошо. Я не без удовольствия посмотрел, честно.

PS Ну и свежие новости - мои поздравления московским динамовцам! Но и челябинцы очень крутые. Это был отличный финал.