3 мин.

Голландия-Испания 13.06.2014

      Пожалуй если бы я пропустил этот матч, то не простил бы себе этого.

gol

      Дело в том, что для меня на поле вышли не 24 футболиста, а основатели тотального футбола и их приемники, целой футбольной философии, которая перевернула мир! Единомышленники Йоханна Кройфа (и Денниса Бергампа) и их ученики, которые здорово усовершенствовали комбинационные действия и считаются лучшими в нашем футбольном мире, но слишком увлеклись и возможно даже зациклились на владении мячом (за что вдальнейшем и были наказаны), если можно так сказать.

      По расстановке перед стартовым свистком были представлены лучшие футболисты в составе испанцев и авантюрный, молодой состав подточенный под себя великим (безусловно) Луи Ван Галлом. Сложно сейчас представить человека, который хоть немного увлечен футболом и не знал бы хотя бы одного футболиста "Красной Фурии". А вот в составе оранжевых таких (не известных российскому болельщику) насчитывалось аж 7 человек-больше половины. Играли только те, кто подходил под модель команды тренера Луи. Он на протяжении всей карьеры огромное количество времени уделяет именно тактике-стратегии игры. 

      И вот на ровной зеленой поляне пересеклись идеальная за последние 6 лет ( начну отсчет с ее победы в 2008 в полуфинале над тогда могучей дружиной, так же ученика Кройфа - Гуса Хиддинка, завоевавшую бронзу сборной России) фора роха и голодная до побед сборная Нидерландов. Первые 20 минут тяжело было предположить, что у подопечных дель боске будет вообще возможно отобрать и контролировать мяч. Все шло как и в пред играх красных дьяволов, но затем, после ляпа судьи и умелой игры оранжевой компании стало заметно, что лидеры Испании: Иньеста и Чави Эрнандес уже не на пике формы, и им уже за тридцать. А двигатель и сердце команды именно они, но фланги так же остры и взаимодействия силвы и альбы (игравших и ставших на ноги в Валенсии) были очень опасны. В итоге чересчур самоуверенная Испания позволила своей защитной линии расслабится и упустить Ван Перси (для меня одного из лучших творений Венгера), который в шикарнейшем прыжке забивает блестящий гол.

     После этого мир перевернулся. 

     И проходит еще одна изящная передача Блиндаже в штрафную на Роббена, который по издевательски оставляет внеудел одних из самых лучших защитников мира: Рамоса и Пике. А Икеру только и остается что вытаскивать мяч из сетки ворот.  Следующий гол принес Де Фрей - виновник первого гола в этом матче. Исправившись за ошибку в первом тайме, он замыкая, выстроившуюся в линию пятерку голландцев, ценой травмы заколачивает мяч в пустой угол ворот. И вся Голландия ликует!!  Но оранжевые и не собираются останавливаться. Активные действия Ван Перси не остаются без результата: поймав на ошибке Касильяса (плохо принявшего пас) он заставляет еще больше расстроиться действующих чемпионов мира. Роббен подхватывая интузиазм своего партнера по команде, тащит мяч половину поля подходит к ворот, снова издевается над центральным защитниками и Касильсом вбивает (как гвоздь в крышку) пятый мяч в ворота сборной Испании. По настоящему гениальные голы! 

      Во всех голах можно найти и вину Икера Касильяса. Очень уж в плохом состоянии он подошел к этому матчу. Где то не доиграл, не добежал, не удачно обработал и вообще не прыгал, как в былые годы Икер. В сумме всех вместе взятых ошибок игроков сборной Испании этого хватило Голландцам для победы. 

      Если уж выбирать лучшего игрока матча, то я назову троих: Блинд, Роббен, Ван Перси. У всех троих изумительно шла игра. Первый раздавал голевые передачи, а нападающим оставалось положить соперников на бразильский газон и показать заготовленные празднования. 

      Надеюсь что команда Луи Ван Галла далеко пройдет, но беспокоит позиция вратаря и центральных защитников. Смогут ли они противостоять более сильным и быстрым сборным?