Саранск. Стадион «Старт» 18.04.  7 920 зрителей.

«Мордовия»: Коченков, Гапон, Васин, Шитов, Перендийя, Власов (Эбесилио, 59), Ньяссе, Данило, Джалу, Луценко (Самодин, 79), Яковлев (Дудиев, 56).

Запасные: Чебану, Ломич, Нахушев, Иванов, Бобер, Митчелл, Руст. Мухаметшин, Игнатович, Русл. Мухаметшин.

«Спартак»: Ребров – 6,0 (к), Паршивлюк – 6,0, Брызгалов – 5,5, Макеев – 6,0, Комбаров – 6,0, Промес – 7,5 (Инсаурральде, 83), Чельстрем – 6,0, Ромуло – 6,5, Эберт – 6,0, Давыдов – 6,5 (Хурадо – 7,0, 74), Кротов – 6,0 (Мовсисян – 6,0, 73).

Запасные: Митрюшкин, Таски, Тимофеев, Ананидзе.

Голы: 1:0 Промес (Кротов, Давыдов) (47). 2:0 Промес (Эберт - угловой) (78). 2:1 Ньяссе (90+2). 3:1 Мовсисян (Хурадо) (90+3).

Предупреждения: Гапон (23). Давыдов (60, грубая игра). Промес (70, неспортивное поведение). Мовсисян (86, неспортивное поведение).

Вот только напишешь, что команда не приняла Якина, доигрывает сезон, и раз - уверенная победа! Над соперником пусть не звёздным, но весьма крепким, ничем не слабее предыдущих. Может, дело в спартаковском дне рождения или отмене прямого рейса в Саранск? Может, взбодрил игроков переезд на автобусе из Пензы в столицу Мордовии? И теперь всегда так делать? Надо, к примеру, в Казань - долетели до Набережных Челнов, а оттуда на колёсах... Ну, пошутили и будет.

Этот матч обратит на себя внимание тем, что начал выполняться завет Федуна о создании полностью русской обороны. Пока ещё без Граната, но уже что-то. Не сказать, что эксперимент удался. Гол всё равно пропустили. Да и действовали не без ошибок. Не лучше и не хуже всяких прочих сочетаний. С Таски, Инсаурральде, Карлосом. Да и, пожалуй, нападение "Мордовии" лучшей своей игры не показало. Даже Павел Яковлев, которому надо доказывать, скажем так, не преуспел.

Не знаю, в чем причина, но красно-белые в первом тайме, чуть ли не впервые в сезоне, занялись контролем мяча. Причём уверенно и спокойно. Может даже переусердствовали в перепасе в центральной зоне. Так как голов не забили. Хотя возможности были. Вспоминается прицельный удар Чельстрема, выход Кротова, его же удар в упор головой. Был пограничный эпизод и в штрафной "Спартака", когда хозяева претендовали не пенальти.

Но едва начался второй тайм, как счёт был открыт. Давыдов после проникающего паса, по-моему, Кротова в штрафную, почти от бровки зряче покатил по диагонали на Промеса, и тот замкнул. Пошла игра весёлая, живая, атакой на атаку. Не сказать, что были опасения относительно исхода матча. Но второй гол пришёлся кстати. Эберт, до этого упустивший из-за нерасторопности верный шанс, нашёл с углового одиноко стоявшего в штрафной Промеса, и тот пробил с лёта.

С углового же и "Мордовия" отыгралась. Шла уже вторая добавленная к матчу минута. Но волноваться не пришлось. Потому как дальше было шоу имени Хурадо. Вышедший на замену на 74-ой минуте испанец совершил слалом вдоль, а затем и внутри штрафной, и выдал пас-конфетку Мовсисяну на пустые ворота.

3:1 - давно уже столько не забивали. Что ещё сказать? Впервые, после долгого перерыва я замечал на поле Ромуло. Раньше как-то больше после свистка, а сейчас в игре. Был полезен. Приятно было смотреть за молодняком в линии атаки. Азарта было с лихвой, и это уже хорошо. Радует движение, хорошее видение поля и передачи Давыдова. Чёрт с ними, голами. Мне кажется лучше новый Черенков, чем тупой завершитель. Хотя это тоже лишь авансы.

Как бы там ни было - "Мордовию" покорили. На очереди "Рубин", и это станет моментом истины. Там и узнаем, что мы увидели в субботу. Однократный эмоциональный всплеск или нечто большее, способное в корне изменить ситуацию. Не правда ли, уже интересно?