2 мин.

Лето в хоккее

При упоминании слова «хоккей» вероятно у подавляющего большинства людей, даже не наблюдающих за спортивной жизнью возникают примерно одинаковые ассоциации. Это всеобщая любовь огромного количества болельщиков, известные игроки - высокооплачиваемые звезды спорта, это в конце концов гордость страны!

Но понятие хоккея очень многогранно, у него есть свои виды. Конечно, самым распространенным является хоккей с шайбой. О нем много сказано, даже песни сложены, а вот есть и «летний хоккей», хоккей на траве. Вместо привычной шайбы мячик, а ледовое поле заменяет газонный покров.

По мере развития страны спортивной приобретает все большую популярность, является олимпийским видом спорта. Его корни уходят так далеко, что историки утверждают, что еще во времена Древней Греции было что-то такое. Однако официально его зарождением считается конец 19 века. В олимпийские виды спорта вошел еще в 1908 году (мужской вид) и с 1980 года (женщины).

И так сложилось, что самый значимый успех России в этом виде спорта был на летних олимпйских играх в 1980 году, бронзовые медали у мужской и женских команд.

Отойдем от истории и обратимся в современное развитие. На данный момент в России есть свои специализированные стадионы, секции. Похвастать одним из современных стадионов, центром хоккея на траве может город Казань.

Создан он в 2007 году.

В преддверии Универсиады 2013 подобные преображения даже закономерны. Но и без международных соревнований Казань спортивный город со своим множеством клубов, стадионов, спортивных школ. И возникновение такого спортивного объекта не случайно. Несмотря на свою молодость, есть уже опыт проведения соревнований общероссийского масштаба. Это туры чемпионата России, матчи Кубка России, юниорские турниры.

Вцелом, российский хоккей на траве жив и развивается, об этом свидетельствуют многочисленные соревнования не только внутри страны, но и на международном уровне, в том числе и юниорские соревнования.

Если рассмотреть турнирную таблицу суперлиги чемпионата России среди женщин, то видно как обширно представлен этот вид спорта во многих городах страны.

Наверное главное, чтобы была работа и поддержка в этом направлении, будут приходить в спорт все больше людей, строиться новые объекты и возможно наш хоккей на траве выйдет на высокий уровень, олимпийский уровень.

Спасибо за внимание.