2 мин.

Умарк живи!

Я надеюсь, что рано или поздно журналистика, для которой самое важное это клики, умрёт. Потому что ну ведь очевидно, что люди, пусть не все и не сразу, видя заголовок, начинают догадываться, что на самом деле за ним скрыто. А к тому, что за громким заголовком очень часто не то, на что он на первый взгляд намекает, мы уже привыкли. А даже если не сразу понимаем и всё-таки кликаем, то быстро уходим обратно и не успеваем посмотреть рекламу, благодаря которой существует это сми. Поэтому и рекламодатели начинают понимать, что время, проведенное на сайте, важнее кликов. Поэтому я надеюсь, что журналистика клика всё-таки отомрёт.

Потому что сейчас в погоне за кликами люди устраивают настоящую жесть. Посмотрите, что происходит с Умарком. Человек дал интервью, пошутил, его загнобили. Линус решил: ок, тогда, чтобы бы меня больше не гнобили, я лучше не буду давать интервью. И теперь его загнобили уже за это. Замкнутый круг. Со стороны может показаться, что человеку устроили травлю и теперь гнобят его что бы он ни делал. Но это ведь не так. Никакой травли нет. Есть тупая погоня за траффиком. Потому что любая новость с Умарком даст и траффик, и клики. Но что теперь должен делать Умарк? Как он должен себя вести, если что бы он ни сделал, теперь всё не так.

Хотя! Я склонен думать, что никакого бойкота не было. Потому что в моём представлении "объявить бойкот" - это прямо встать у всех на виду и сделать громкое заявление. Но вряд ли он это сделал. Судя по тексту в "Бизнес Онлайн", он не стал отвечать журналистам в раздевалке после матча. Но ведь тогда получается, что у нас половина лиги объявила бойкот журналистам! 

Причём Линус не стал давать интервью во вторник. Но посмотрите сюжет, который вышел в эфир в понедельник:

Что это там с 1:03? Да ведь это же Умарк даёт интервью русским журналистам! Вы там точно с бойкотом ничего не напутали?

Короче, Je suis Omark. Журналисты must die.

Остальным мира, добра и башкирского языка)