5 мин.

Бла-бла-бла про Спрингбокс

После трех уверенных побед Южной Африки на старте Кубка трех наций возникает резонное желание узнать, а что думают об игре своей команды тамошние медиа.

Мнения звучат взаимоисключающие: от "все отлично, ничего не меняйте", до опасений в уязвимости нынешней стратегии, которая может рухнуть вследствии функционального спада (или, скажем, травмы) у пары полузащитников дю Пре - Стейн, а то и просто в результате не столь дружественного для ЮАР судейства.

Колумнист южноафриканского сайта keo.co.za Джон Кардинелли не согласен с теми, кто называет игру Спрингбокс скучной и советует не переживать из-за небольшого количества попыток.

"Спрингбокс должны и дальше следовать выигрышной стратегии, если они хотят в третий раз заполучить Кубок трех наций.

В 2008 году почти схожая по составу сборная Южной Африки начинала турнир фаворитом, но с треском провалилась из-за тактической наивности. После трех тест-матчей в 2009 году очевидно, что Питер де Вильерс, Гари Голд и Дирк Мюир сделали выводы из своих ошибок. Они избрали игровую стратегию, которая опирается на традиционные сильные стороны южноафриканской команды и - сюрприз, сюрприз! - у представителей Австралазии не нашлось на нее ответа.

В составе Бокс есть самые точные тактические кикеры, а также лучший fetcher в лице Хейнриха Брюссоу. Фури дю Пре и Морне Стейн метко выбивают в аут, но их удары в поле особенно хороши. Набегание после этих ударов отлажено настолько, чтобы постоянно нагнетать давление на оппозицию. Преследователи ограничивают пространство ловящего, что во многих случаях заставляет его ошибиться.

Однако этот подход вызывает в том числе и критику. Некоторые зашли настолько далеко, что наградили его ярлыком "скучный". Тем не менее, критики должны осознавать, что альтернативы ему нет.

В современных тест-матчах нет места широкой размашистой игре. Хорошо, это недостаточно точная формулировка. Ты можешь играть широко на своей половине, но действуя так, не выиграешь тест-матч. Новые правила предписывают отыгрывать территорию ногой, а потом уже играть в running регби на чужой половине. В минувшую субботу Австралия неоднократно старалась сыграть широко и всякий раз ее легко останавливала защита Спрингбокс.

То, что Бокс занесли всего четыре попытки в трех матчах не должно вызывать беспокойство. Они уверенно выиграли все три тест-матча, и хотя возможно кто-то считает, что следовало выигрывать с большей разницей, но не похоже, что победитель этого розыгрыше Кубка трех наций определится при помощи бонусных очков.

Спрингбокс постоянно превращали давление в цифры на табло. Пытаясь справиться с прессингом, противник вынужден был фолить, чтобы приостановить набравшую ход машину Бокс, когда попытка уже кажется неминуемой. Так австралиец Джордж Смит получил желтую карточку, за то что цинично выбил мяч из рук у дю Пре. Это просто еще один пример того, как оппозиция нарушала правила, чтобы не получить попытку.

Бокс в шаге от победы в турнире, но они все еще не на пике. Нет сомнений, что их игровой план работает. Нет сомнений, что они начали показывать спокойствие и уверенность в своих силах, присущие топ-командам. Но нет сомнений и в том, что они могут быть лучше.

Нагнетая давление, они создают моменты и к сожалению отнюдь не большинство из них было использовано в прошлую субботу. Если бы несколько тех умных скидок мяча дошли в руки партнерам, Бокс могли достичь 40 или 50 очков.

Они заложили серьезный фундамент для дальнейших успехов, но готовясь к выездным матчам, им следует задуматься, как не быть столь расточительными. Уоллабис и Олл Блэкс из кожи вылезут, чтобы обыграть дома ЮАР, поэтому столько моментов, как в предыдущих матчах, может не представиться".

Мнение настолько оптимистичное, что сразу хочется сделать скидку и на национальную принадлежность гражданина, и на присущее большинству колумнистов стремление выразить некую точку зрения максимально безаппеляционно, с тем чтобы пожать надлежащий урожай читательского внимания.

Несколько иного мнения придерживается Джек Уайт, предыдущий тренер ЮАР, выигравший в 2007 году Кубок мира и отставленный, как считается, отнюдь не по спортивным, а по расово-политическим мотивам (его преемник Питер де Вильерс - первый черный тренер ЮАР).

Уайт начал с поздравлений, но закончил словами о необходимости корректировать тактику.

"Мы много играли ногой, но это и понятно. Ты не можешь позволить себе рисковать дома, так что консервативный подход вполне оправдан. Мы использовали свои сильные стороны, заставляли соперника получать пенальти и набирали очки ударами по воротам.

Однако на выезде нам нужно будет играть более смело. Соперникам не назначат столько пенальти на их поле, сколько в последних трех матчах. Так обстоят дела.

Домашняя команда бьет больше пенальти, поэтому нам нельзя рассчитывать только на волшебную ногу Морне Стейна. Если Бокс будут заносить две реализованные попытки за матч и забивать хотя бы два пенальти, это даст нам 20 очков. И если этого не хватит для победы, я сомневаюсь, что наша защита пропустит от Австралии и Новой Зеландии больше 28 очков, так что мы как минимум будем получать бонусные очки".

А вот мнение из вражеского лагеря: Робби Динс, главный тренер "Уоллабис", воздает должное игровой формуле соперника, но уверяет, что однажды и против нее будет найдено противоядие.

"Игровая тактика kick-chase (удар ногой и набегание) себя оправдывает и противостоять ей чрезвычайно сложно, поскольку бьющие действуют практически безошибочно. Но в современной игре, с изобилием возможностей для анализа действий соперника,  невозможно продолжительное время добиваться успеха, действуя одним и тем же неизменным способом.

Спрингбокс располагают набором игроков, способных играть по многим схемам. И им нужно искать эти варианты"

Можно сказать "не сломалось - не чини", можно даже сказать, что коварный Динс хочет внести смятение в умы соперника. Но сам Робби своей карьерой в качестве тренера "Крусейдерс", бывшего бессменным чемпионом Супер 14, доказал, что лучшие команды должны постоянно искать способы улучшить свою игру и оставаться на шаг впереди конкурентов.

Закончим обзор еще одной точкой зрения из Австралии - довольно язвительным взглядом на фаворитов Трех наций в исполнении обозревателя rugbyheaven.com.au Спиро Зейвоса.

"Динс и Хенри ничему не научились в матчах ЮАР против Львов. У Спрингбокс есть всего один (но чертовски эффективный) стиль игры, который состоит из четырех стадий: Бум, Бах, Бэнг - и удар ногой. Обратите внимание, у них напрочь отсутствует тактическая гибкость. Когда Австралия осталась без 2 игроков, обстоятельства требовали чего-то  духе регби-7 с максимальным использованием способностей таких игроков как Хабана и Питерсен, то что мы увидели? Спрингбокс БИЛИ!"