4 мин.

Сонни-Золотая Ручка

Пролез!

На выходных объявили состав сборной Новой Зеландии, которая поедет в Гонконг (традиционная игра на нейтральном поле против Австралии – азиаты разбирают билеты, как пирожки в голодный год), а затем отправится в осенний евротур (тест-матчи против Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса).

В состав попал Сонни Билл Уильямс.

Для тех, кто не понимает, в чем весь фокус – краткий синопсис:

...звезда австралийского регби-лиг (регби-13) Сонни Билл Уильямс 2 года назад со скандалом покидает свой вид спорта (по факту – сбегает, подписывает дорогой контракт на 5 лет, а потом садится в самолет и объявляется во Франции, в составе регбийного клуба “Тулон”, где хозяин-миллионер начинает собирать сборную мира на манер футбольного “Реала”).

Во Франции он проводит 2 сложных сезона, в которых спортивные успехи идут рядом с детскими ошибками. Травмы, участие в показательном матче сб. Австралии – “Барбарианс” (Сонни приглашают в эту сборную мира “для афиши”, поскольку это его первое возвращение в Австралию, где он считался большой звездой и очень жестким игроком – но та игра ему совершенно не удается, а австралийцы особенно нацеленные на нее проводят против него несколько эффектных подавляющих захватов; словом, охотник превращается в жертву).

Но его прогресс в регби продолжается. Этим летом владелец “Тулона” предлагает ему новый контракт, который сделал бы Уильямса самым высокооплачиваемым регбистом в мире. Сонни Билл отказывается и за гораздо меньшие деньги едет на родину в Новую Зеландию, поставив перед собой суперцель – пробиться в состав All Blacks на кубке мира 2011. Все понимающие крутят пальцем у виска.

Начало турнира ITM Cup, чемпионата новозеландских провинций, он пропускает из-за травмы. Потом в прессу идет информация, что вместо восстановления Сонни Билл катается на горных лыжах, что запрещено контрактом. Скептическое настроение растет – однако восстановившись, Уильямс произвел очень хорошее впечатление. Связка центральных 3/4-ных Уильямс–Фруен, 230 кг мобильной массы на двоих, здорово пробивает бреши в защите соперников и вносит свой вклад в успешное выступление “Кантербери” в этом сезоне.

И вот, итог истории – на этих выходных становится известно, что Сонни Билл включен в состав Новой Зеландии. Мечта – попасть на Кубок мира – еще не сбылась. Но вызов в сборную – уже большая победа, учитывая гигантскую конкуренцию в линии 3/4-ных и консервативность тренера, который последние несколько лет оперирует одним и тем же набором четвертных – это уже маленькая победа. Такое вот краткое содержание.

1) Как его туда вообще взяли? ITM – а сколько он игр там вообще сыграл? Тут люди годами бьются, а этот раз – и в сборной? Да это просто искусственно раскручивают звезду перед домашним Кубком мира, чистый маркетинг. В Новой Зеландии маловато звезд с точки зрения шоу-бизнеса (Картер, Маккоу, всё), но в современном спорте это важно. А Сонни Билл хорош еще и тем, что маори по происхождению.

2) Попал – хорошо. Но что дальше? У Грэма Хенри уже много лет подряд в линии 3/4 ных играют одни и те же люди. Связка центров Нону – Смит. И крайние Сививату – Рокосоко. Но поскольку один из крайних обязательно травмирован, то играет еще и Кори Джейн.

Но, даже скептики признают, что этот сериал становится еще интереснее смотреть. Дождемся осеннего турне!

***

Чтобы 2 раза не садиться, вспомним об остальных 29 игроках, попавших в сборную.

Какие тут примечательные изменения? Начинаем с “головы”. В качестве сменщика для Дэна Картера в последнее время рассматривались молодой талант Аарон Крюден и блистательно играющий в нынешнем ITM Cup Колин Слейд. Но им предпочли парня постарше, Стивена Дональда, который тоже хорошо смотрится в чемпионате новозеландских провинций.

Теперь о тех, кто “подает патроны”. Вроде травмирован Брендон Леонард и совсем надолго – полгода – выбыл из строя Пири Веепу. Поэтому к Джимми Ковэну добавили Анди Эллиса, которого мы, конечно, видели в черной форме, но как-то уже подзабыли. Третьим-нелишним будет Альби Матьюсон.

После яркого дебюта в Кубке трех наций пролетел мимо сборной Израэль Дагг – травма. Зато в строю Хосеа Гир, только что выигравший для Новой Зеландии игры Содружества по регби-7.

Ну и в схватке какие-то косметические, не очень интересные перемены: Кори Флинн сломался – подтянулся хукер-дебютант Хика Эллиотт; Дэниэл Брэйд вернулся из Австралии – будет подменять Маккоу; другой хукер Эндрю Хор включен в состав, хотя последний раз играл в регби весной – врачи продолжают отслеживать его восстановление и им еще только предстоит дать окончательный вердикт “здоров, готов играть”.

схватка: John Afoa, Anthony Boric, Daniel Braid, Tom Donnelly, Hika Elliot, Ben Franks, Owen Franks, Andrew Hore, Jerome Kaino, Richie McCaw (captain), Keven Mealamu, Liam Messam, Kieran Read, Brad Thorn, Sam Whitelock, Tony Woodcock.

веер: Daniel Carter, Jimmy Cowan, Stephen Donald, Andy Ellis, Hosea Gear, Cory Jane, Alby Mathewson, Mils Muliaina, Ma’a Nonu, Josevata Rokocoko, Sitiveni Sivivatu, Conrad Smith, Isaia Toeava, Sonny Bill Williams

***

30 октября Новая Зеландия – Австралия

6 ноября Англия – Новая Зеландия

13 ноября Шотландия – новая Зеландия

20 ноября Ирландия – Новая Зеландия

27 ноября Уэльс – Новая Зеландия

***

В этом году новозеландцы сыграли 9 тест-матчей и все 9 выиграли. С учетом прошлого года победная серия составляет 14 игр.