7 мин.

Однажды чемпионы. Выпуск 7, часть 1. Нидерланды, Бельгия, Греция

Вряд ли мы заинтересовались бы этими чемпионатами, если бы не команды, которые так или иначе остаются на слуху. Мы к ним успели привыкнуть, поэтому многие первенства ассоциируются, прежде всего, с ними. По три команды в Турции, Нидерландах и Португалии, две в Шотландии. А остальных будто бы нет. И люди, не следящие плотно за тем или другим чемпионатом, иной раз могут воскликнуть: "Как это "Аякс" не первый?" А бывало и так, что верхнюю строчку турнирной таблицы занимала совсем неожиданная команда.

НИДЕРЛАНДЫ.

Твенте

"Твенте" - чемпион Нидерландов сезона 2009/10.

Чемпионат Нидерландов своей историей напоминает немецкий. Футбол в стране находился на любительском уровне пока в один прекрасный момент не было решено организовать профессиональную лигу - Эредивизи. Чемпионат проводился с 1888 года. С 1896 число команд увеличилось, и они стали разделяться на группы, а потом игрался финал (или финальный турнир). Это продолжалось вплоть до 1956 года. От этой даты будем отталкиваться и мы.

Тройка лидеров нидерландского футбола давным-давно известна: "Аякс", ПСВ, "Фейеноорд". Между ними и остальными командами - целая пропасть в плане количества завоёванных титулов. Ближайший преследователь - АЗ - становился чемпионом двады.

Сезон 1957/58. "Дор Уфенинг Стерк" (Утрехт).

ДОС был довольно-таки способной командой. Звёзд с неба не хватал, но и падать вниз подобно этим самым звёздам не собирался. После чемпионского сезона, где ДОС лишь по дополнительным показателям сумел обойти "СК Энсхеде", клуб из Утрехта несколько сезонов занимал место в 1-2 шагах от тройки призёров. А в 1970 году было принято решение объединить три команды из одного города, в результате чего на свет появился футбольный клуб "Утрехт".

Сезон 1958/59. "Спарта" (Роттердам).

Когда-то "Спарта" была первой командой в Роттердаме. Пять чемпионств в начале ХХ столетия только подтверждали это звание. Но мы же с вами договорились рассматривать только Эредивизи, поэтому "спартанцы" и оказались в этом списке.

Но позже появился в городе второй клуб - "Фейеноорд". И сперва держался чуть поодаль от претензий на звание одной из лучших команд страны. Но постепенно ситуация стала выравниваться.

В сезоне 1958/59 "Спарта" в последний раз выстрелила по-настоящему. Команда смогла опередить всех своих конкурентов, а ближайший преследователь, "Рапид" из города Керкраде, отстал от чемпиона на три очка. Теперешние же гегемоны нидерландского футбола финишировали за пределами призовой тройки.

"Спарта" ещё пару раз взбиралась на итоговую третью позицию, но большего достичь не смогла. А "Фейеноорд" было уже не остановить. В итоге пальма первенства перешла к более молодой команде, а "спартанцы" даже успели вылететь во второй дивизион.

Сезон 1963/64. "Дор Вилскрахт Стерк" (Амстердам).

Череда на первый взгляд непонятных событий продолжилась в сезоне 1963/64. Некая команда и столицы, дебютировавшая в Эредивизи в 1958 году, а предыдущий сезон проведшая во втором по силе и значимости дивизионе, буквально взорвала нидерландскую футбольную общественность. ДВС сенсационно оставил позади себя всех, не сумев, к слову, обыграть "Аякс" и опередив занявшего второе место ПСВ на 2 очка. Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий ДВС Франс Геуртсен. В дальнейшем представители столицы занимали место в середине таблицы, а в 1972 году объединился с "Блау-Вит", образовав ФК "Амстердам", просуществовавший, правда, всего лишь 10 лет. А клуб ДВС существует до сих пор, но только на любительском уровне.

Сезон 2009/10. "Твенте" (Энсхеде).

Тот самый... кхм-кхм... В общем, тот самый "Твенте" из феерического монолога Валерия Карпина стал достоянием общественности несколько раньше.

Команда, как и множество других нидерландских клубов, была образована путём слияния нескольких коллективов из одного города. В случае "Твенте" - это "Энсхеде" и "Энсхедзе Бойз". Первые даже какое-то время всерьёз претендовали на чемпионство, но всё время им чего-то не хватало. После объединения "Твенте" продолжил поступь своих предшественников, несколько раз финишировав по итогам сезона в тройке. Но чтобы завоевать первое чемпионство Эредивизи, нужно было ждать наступления нового столетия.

Сезон 2009/10 вышел очень интересным и интригующим. "Аякс" до самого последнего претендовал на чемпионство. Но даже великолепная форма во второй половине сезона, 14 побед кряду и наличие в составе Луиса Суареса не помогли опередить "Твенте", который ровно шёл весь сезон. Одно очко отрыва - и "Твенте" первый.

После триумфального сезона было серебро в сезоне следующем ("Аякс" сумел взять реванш, обыграв "Твенте" в последнем туре и опередив их на два очка) и выход в четвертьфинал Лиги Европы. А в декабре "Твенте" был лишён права участвовать в еврокубках на три года за финансовые махинации при проведении трансферов.

БЕЛЬГИЯ.

Гент

"Гент" - чемпион Бельгии сезона 2014/15.

Этот чемпионат никогда не отличался каким-то особенным уровнем футбола и интересом со стороны российских болельщиков. Включить этот чемпионат сюда меня заставили результаты их национальной сборной. Первое место в рейтинге ФИФА - это вам не хухры-мухры. Великолепное поколение, конечно, у них подобралось. Тем более, в чемпионате играют команды, находящиеся на слуху - "Андерлехт", "Брюгге", в последнее время - это "Стандарт", "Генк" и "Гент". Да и рассмотрение однократных чемпионов много времени не займёт - их всего два, несмотря на относительно немаленькое число победителей первенства - 16.

Сезон 1974/75. "Моленбек".

Процессы слияния футбольных клубов не обошли стороной и Бельгию. Так, в 1973 году из двух команд "Роял Расинг Вайт" и "Даринг" появилась одна - "Моленбек", который сразу же вошёл в число лидеров бельгийского футбола. Уже через два года было завоёвано чемпионство, причём как завоёвано: безоговорочное первое место и отрыв аж 9 очков (при двух очках за победу) от "Антверпена" и "Андерлехта". Регулярные выступления в еврокубках, приглашения таких звёзд, как Франк Веркотерен и Весли Сонк. Казалось бы, у клуба были большие амбиции. Однако не долго музыка играла. Финансовые проблемы привели к расформированию команды в 2002 году.

Сезон 2014/15. "Гент".

Вот ведь как бывает. Иногда чтобы выиграть первое в своей истории чемпионство необходимо просуществовать чуть ли не полтора столетия. Один из старейших клубов не то что Бельгии, мира (основан в 1864 году), "Гент" только год назад впервые взметнулся на первую строчку турнирной таблицы.

Всю свою историю "Гент" пробыл крепким середняком бельгийского футбола. Было выиграно три кубка Бельгии, но до чемпионства было ещё очень далеко. Ситуация изменилась в конце первого десятилетия XXI века, когда в клуб пришли финансы. И сразу "Гент" включился в борьбу за самые высокие места.

В чемпионском сезоне далось уже всё, но не сразу. Регулярный чемпионат выиграл "Брюгге", но в плей-офф "Гент" своё всё-таки взял. Чемпионство, групповой этап Лиги чемпионов и выход в 1/8 финала самого престижного клубного турнира в мире. Причём бельгийская команда имеет неплохие шансы на проход в четвертьфинал. Да, домашнее поражение от "Вольфсбурга" со счётом 2:3 не гарантирует положительного для них исхода противостояния, но тот характер, с которым были отыграны два мяча даёт нам право ожидать интереснеёшего ответного матча.

Плюс ко всему, дела идут к тому, что в ближайшее время "Гент" из этого списка мы сможем вычеркнуть. Кто знает, может даже в этом сезоне. Три очка от "Брюгге" - не такое серьёзное отставание.

ГРЕЦИЯ.

Лариса

ФК "Лариса" - чемпион Греции сезона 1987/88.

В XXI век греческий клубный футбол вошёл практически монополией. "Олимпиакос" и так был доминирующим в стране, а в новом столетии отдал всего лишь два чемпионства "Панатинаикосу". В сумме же команда из Пирея смогла стать чемпионом 43 раза. Сейчас опасно: это даже больше, чем количество всех чемпионских званий, выигранных остальными клубами - 37 титулов на 5 команд. А однократный чемпион был только один.

Сезон 1987/88. "Афлитики Еноси Ларисас 1964".

В 1964 году уже хорошо знакомым нам способом - слиянием команд из одного города - на свет появился клуб "АЕЛ 1964", представляющий город Лариса. Команду, кстати, очень часто именуют по названию города.

К чемпионскому сезону греческий середнячок подошёл обладателем и двукратным финалистом кубка Греции, а также серебряным призёром чемпионата. Никто не думал, не гадал, а "Лариса" взяла и выиграла первенство в 1988 году, на три балла обойдя афинский АЕК. Но финансовые проблемы не позволили закрепиться на Олимпе, и единственное, на что смогла рассчитывать команда из старинного греческого города, - это выигранный в 2007-ом ещё один национальный кубок и приглашение в команду засветившихся в российской Премьер-лиге Камила Чонтофальского и Александра Радославлевича и некогда звезду АПЛ Нолберто Солано.