5 мин.

Николай Комличенко новая звезда «Ростова»? Разбираем сильные стороны Николая

Николай Комличенко подписал полноценный контракт с "Ростовом" сроком на четыре года еще 9 июля этого года.

В первых 3-х турах Николай показал очень достойную игру, во всех трех турах забил по мячу в ворота соперников.

Так давайте же разберем сильные стороны Николая и попытаемся понять насколько он будет полезен дончанам в сезоне 2022/2023.

И первый наш показатель это игра головой.

Комличенко – высокий и мощный форвард, у него 192 см роста и 91 кг веса. Такие габариты должны давать ему преимущество в верховой борьбе, и он показывает отличные 47% выигранных верховых единоборств. Но в данном случае следует говорить не о борьбе как таковой, а именно о выигранных верховых мячах. Саму борьбу Комличенко ведет посредственно.

Дело в том, что несмотря на такие внушительные росто-весовые показатели, Комличенко не очень умеет ими правильно пользоваться при контакте с соперником. Правильно поставить корпус, не пуская оппонента к мячу, правильно вести борьбу плечо в плечо, выдерживать силовое давление, оттеснить защитника с его позиции – это все не про Комличенко. Если про Дзюбу говорят, что защитникам надо от него отходить и что он комфортнее играет с оппонентом на плечах, то с Комличенко все наоборот – защитникам нужно висеть у него на плечах. В такой борьбе он чувствует себя крайне неуютно, часто падает, позволяет себя оттеснять. Если у него нет достаточно места для разбега и прыжка, то Комличенко просто не очень знает, как правильно бороться. Занять правильную позицию и поставить корпус он не может, начинает танцевать вокруг защитника, и либо проигрывает эпизод, либо еще и правила нарушает. Проблема при навесах не только в том, что Комличенко не выдерживает силовой борьбы в штрафной и не может продавить защитника. Часто ведь и другие нападающие этого не делают, а просто находят в штрафной нужную точку, где им никто не будет мешать. Комличенко тоже так делает, но находит гораздо реже. Для него характерны, например, открывания во втором темпе, в то время как его партнер по атаке делает рывок к воротам и уводит линию защиты. Передачи туда иногда идут и проходят, но обычно низом, под удар ногой. Для замыкания верховых подач нужно движение в передней линии, но даже находясь в ней, Комличенко достаточно пассивен. Он обычно выдвигается в центральную зону и располагается между центральными защитниками соперника. Вероятность встречи там с мячом, тем более без сопротивления, достаточно низкая. Но даже играя единственного нападающего, он крайне редко делает рывок на ближнюю штангу, для игры на опережение. Его все равно тянет в центр.

Следующим критерием у нас будет дриблинг.

Открывания в межблоковом пространстве Комличенко совершает не только для подыгрыша партнерам или розыгрыша с ними стенок, но и для себя самого. Он берёт на себя инициативу после получения мяча. У него очень неплохой для его габаритов скоростной дриблинг, он часто успевает первым к мячу и прокидывает его мимо защитников, может резко менять направление движения, убирая соперника на паузе или замахе. На пространстве он может за счет дриблинга продвигаться к воротам соперника и выходить на ударные позиции. Однако его дриблинг хорош только в определенных ситуациях – когда Комличенко движется на скорости, когда у соперника нет подстраховки, и когда его можно поймать на встречном движении.

Теперь давайте разберем наверное один из лучших критериев игры Николая- это удары.

Комличенко – правша и большинство своих ударов наносит правой ногой. Надо сказать, что он может пробить очень сильно и точно – только делает это, к сожалению, не очень часто. Он регулярно наносит удары с дальней и средней дистанции, когда после получения мяча в межблоковом пространстве выходит на позицию для удара через комбинирование или дриблинг, но издали практически не забивает. В завершении атак из более близких позиций Комличенко значительно лучше. Он умеет открываться и на передней линии, прекрасно отваливается от центрального защитника и находит коридор в обороне соперника. За счет хорошей скорости при получении мяча быстро выходит на удар, достаточно качественно реализует выходы 1 на 1, в том числе может забить и левой ногой. По ситуации он варьирует завершение – сильный удар мимо вратаря в полупозиции, подкидка мимо вышедшего голкипера; если вратарь бросается в ноги, Комличенко может его обыграть. Реализация на достаточно хорошем уровне. И здесь его даже не смущают висящие на спине защитники. В других ситуациях он тоже действует довольно разнообразно – удары в касание, после обработки, с разворота, через себя, на силу, на технику. Больше всего впечатляет его умение быстро сориентироваться в непростой ситуации в штрафной и моментально создать максимально удобную позицию для удара. В большинстве эпизодов ему достаточно одного касания для обработки мяча под удар. Также стоит отметить его умение находить свободное пространство в штрафной и стремление доигрывать эпизод, идти на добивание после ударов партнеров – этими качествами обладают далеко не все нападающие.

И в завершении поговорим о том как Комличенко действует в обороне.

В завершение стоит остановиться на оборонительных умениях Комличенко. В первую очередь он задействован, конечно, на стандартах в обороне. Вполне логично его используют в свободной роли, где он действует зонно, в ближнем секторе и играет по мячу. Высокий рост и прыгучесть позволяют ему снимать большинство подач в зону своей ответственности, а отсутствие прямого оппонента избавляет его от нелюбимой силовой борьбы. При этом некоторая пассивность Комличенко позволяет соперникам использовать зоны рядом с ним. Он практически всегда остается на своей позиции, и даже если соперник выдвигается в пространство прямо перед ним, Комличенко никак не реагирует, и соперник может играть на опережение. Тем не менее в целом для него эта позиция подходит, и он на ней достаточно полезен.

Подведя итог можно смело признать что даже при наличии минусов Николай должен стать одной из основных сил "Ростовчан". Игрок стабильный, уверенный в себе что так же играет не малую роль в футболе. Остается только пожелать Николаю удачи в новом розыгрыше чемпионата, в который он ворвался довольно сильно.