2 мин.

Для кучки глорихантеров

В Белорусской федерации футбола до сегодняшнего дня упорно делали вид, что не понимают: стоимость билетов на отборочный матч ЧМ-2014 Беларусь-Испания (а заплатить за самый дешевый квиток на этот матч - в "фанатский" сектор за ворота - нужно больше, чем за бюджетный набор билетов на три домашних матча БАТЭ в группе ЛЧ) никак не приведет к аншлагу на трибунах минского "Динамо" с его неотъемлемыми грязными креслами. О бойкоте матча с испанцами из-за совершенно неадекватного соотношения "цена/качество" заявили даже самые преданные фанаты сборной - группировка Б-12. Но федерация продолжала верить. Ее веру разделило около двух тысяч фанатов, всё-таки пришедших в минские кассы.

И вдруг, за два дня до матча, пресс-секрктарь БФФ заявляет о 15 тысячах "находящихся в стадии реализации" билетов на матч. Что же побудило людей вдруг пойти покупать билеты? Ответ находится быстро: в футбольном ведомстве за два дня до матча всё-таки поняли, что на массы на футбол не собираются. Решить проблему наши доблестные чиновники постановили старым и не раз уже проверенным в Беларуси способом.

Первое сообщение поступило от работника предприятия, в честь которого назван самый успешный белорусский клуб - Борисовского завода автотракторного электрооборудования. Следом написал курсант Академии МВД, а потом о такой же ситуации стали рассказывать сотрудники самых разных госучреждений. Всех объединяло одно - им предлагали бесплатные билеты на матч Беларусь - Испания.

Ну почему в БФФ приняли именно такое решение? Ведь с того момента, когда был озвучен ценник на испанцев, пфедерацию не критиковал только ленивый болельщик. И заявление Б-12 было опубликовано не сегодня. Время изменить ситуацию, удешевив билеты, было. Но, как обычно, его упустили. Теперь белорусский футбол не получит никакой выгоды от приезда сильнейшей сборной мира, зато получит ярость тех людей, которые оплатили полную стоимость прохода на стадион (на следующий матч они точно не придут). И кто пойдет в кассы в день матча (а на это надеялись в федерации), зная, что человек на соседнем кресле не заплатил за вход ничего? В итоге, вместо футбольного праздника Беларусь имеет радость заполнящей стадион кучки глорихантеров испанцев, которым повезло работать в нужном месте.

Что тут добавить? С нетерпением ждем домашнего матча БАТЭ.