2 мин.

Он улетел, но обещал вернуться

По информации издания «Спорт день за днём» Гус Хиддинк собирается продлить контракт с РФС ещё на два года. Вряд ли это пойдёт сборной на пользу – мне кажется, что своего пика при нём команда уже достигла и вряд ли будет двигаться дальше.

Здесь интересно было бы рассмотреть феномен Хиддинка как тренера. На первых этапах его работы сборная или клуб показывает достойную игру и добивается результатов на протяжении краткосрочного турнира или этапа этого турнира. Примеры – полуфинал Южной Кореи на ЧМ-2002, очень достойное выступление Австралии на следующем мундиале, резво заигравший весной Челси, до этого находившийся в довольно разобранном состоянии, и конечно, сборная России на Евро.

Но у меня всегда было ощущение, что результат достигался не из-за качественного повышения уровня команды – то есть прибавления в технике, мастерстве, комбинационности. Хиддинк как бы накачивал доставшийся ему коллектив за счёт физической подготовки и эмоционального настроя. Тренер иногда находил удачных игроков, которые выстреливали в нужный момент, но даже когда это переставало срабатывать, упорно продолжал ставить их в основу. Яркий пример – Роман Павлюченко.

Хиддинк не поднимал команду на ступеньку выше, а как бы накачивал, надувал её как воздушный шарик, эмоционально и физически, оставаясь на прежнем уровне мастерства. При этом результат в виде выигранных матчей достигался, но лишь на определённое время, не в долгосрочной перспективе. И самый, пожалуй, неприятный здесь момент – то, что команда, как воздушный шарик, сдувалась в самый неподходящий момент. И это было на пике болельщицких ожиданий, обидно и где-то даже не совсем справедливо – присутствовала доля невезения. У фарта Хиддинка тоже есть своя оборотная сторона – до определённого времени обстоятельства удивительным образом складывались в его пользу, но в самый нужный и ответственный момент удача отворачивалась. Челси откровенно не повезло в полуфинале с Барсой – чего стоят неназначенные пенальти и гол на последней минуте добавленного времени; если бы Россия не пропустила обидный гол от Словении в конце московского матча, всё могло бы сложиться иначе.

Здесь действует эффект воздушного шарика, который постоянно надувают и надувают, до тех пор пока он не выдерживает и лопается. Обстоятельства не могут постоянно складываться в чью-то пользу, как и нельзя всё время выигрывать на физике и эмоциональном подъёме. Физическая готовность – величина переменная, а эмоции и подавно. В том полуфинале Челси конечно крупно не повезло, но нельзя было рассчитывать на игру от обороны всей командой против Барселоны и играть на удержание счёта. Да и в стыковых со словенцами наши выглядели усталыми и разобранными, трудно было углядеть как задумку тренера, так и исполнение её футболистами.

Поэтому мне кажется, что Хиддинк как тренер работает с командой, давая ей уверенность и некий заряд на будущее – в нашем случае, это скорее ощущение футболистов, что они реально что-то могут (хорошо бы, конечно, они этого чувства после невыхода на ЧМ не потеряли). А потом уже нужно на этой базе двигаться вперёд, не возвращаясь к пройденному этапу.