1 мин.

Хиддинк ещё на два года?

Агент Гуса Хиддинка недавно сказал, что тот может продлить контракт с РФС ещё на два года. Не знаю, насколько слова агента реально соответствуют тому, что Хиддинк собирается и будет делать, но такая перспектива лично мне не нравится. Несомненно, на Евро был большой успех - хотя как мы на него попали, тоже все помнят. Но этот футбольный год закончился непопаданием на чемпионат мира. По-моему, этого достаточно, чтобы признать итоги работы тренера в общем и целом неудовлетворительными.

Да, если бы мы попали на ЧМ, всё бы голландцу простили – и редкие визиты сюда, и игроков в сборной, которые сидят на лавке в своём клубе, и невыразительную игру в течение отборочного турнира. Кстати, тоже было неправильно закрывать глаза на эти недостатки и надеяться на мифический настрой перед решающими матчами. Тем временем все эти минусы накапливались и вылились во время матчей со Словенией, а настрой так и не появился – по крайней мере, у большинства сборников.

Я не хочу сказать, что в поражении виноват только тренер. Никто не снимает ответственности с игроков, тем более что особенно в ответной игре со Словенией лишь немногие из них действительно играли, а остальные большую часть времени ползали по полю. От поражений никто не застрахован, но всё же главный тренер должен был как-то всё подробно объяснить расстроенным болельщикам, устроить большую пресс-конференцию, ответить на все вопросы. А так получается какая-то несимпатичная ситуация – потерпел крупное поражение, исчез в Голландию, а теперь ещё и контракт продлить хочет.

Сейчас нужно искать нового тренера. Мне трудно представить варианты – среди наших я такого, увы, не вижу, среди иностранных – сложно подобрать, тем более что все специалисты с определённым именем и статусом сейчас заняты в клубах/сборных. Но мне кажется, что нужно сказать Гусу Хиддинку большое спасибо за проделанную работу и двигаться дальше уже без него.