3 мин.

АПЛ 2016/2017. Разбор тренерских полетов

Вот и закончился очередной сезон чемпионата Англии. Эмоций много, мыслей тоже, вопросов еще больше... В связи с этим возьму на себя смелость проанализировать и подвести итоги работы тренеров топ-7 команд АПЛ.

Антонио Конте: получил от предшественника 10 команду лиги. Не буду сейчас разбираться в том, чья это вина или заслуга, но факт остается фактом. В предыдущем сезоне "Челси" были фактическим середняком. Итальянец получил (потратил) 140 млн. евро на усиление состава и вывел лондонцев в чемпионы, подняв их с уровня "середняк" на уровень без 5 минут "топ-команды". Что тут скажешь? Антонио - молодец. Кстати, на ЧЕ-2016 мне его Италия больше всех понравилась. При том, что никаких топ-звезд у Конте в распоряжении не было.

Резюме: хорошая работа.

Маурисио Почеттино: ну что тут скажешь? Думаю, в данном случае всем и без меня все понятно. Как говорит один мой знакомый: "Молодчага". В смысле молодец, Маурисио.

Резюме: отличная работа

Жозе Марио Моуринью: принял от Ван Галя команду чуть выше среднего уровня, получил 180 млн. евро на трансферы. Что в результате? Жозе уверенно продолжил дело своего учителя - "МЮ" по-прежнему играет чуть выше среднего уровня. Куда пошли 180 миллионов и чем португалец занимался весь сезон остается покрыто тайной.

Резюме: WTF, Jose????

Хосеп Гвардиола: принял от Пеллегрини команду, которая играла чуть лучше, чем "МЮ" Ван Галя. Потратил около 200 млн. евро на трансферы. Что в итоге? Теперь "Ман Сити" играет чуть лучше, чем "МЮ" Моуринью.

Резюме: WTF, Pep????

Вообще у меня иногда складывалось ощущение, что победа в АПЛ как таковая ни Гвардиолу, ни Моуринью не интересовала. У них было какое то свое особое соревнование, в котором главное было обойти другого. А чемпионат Англии? А что чемпионат? Просто очередная декорация для очередного выяснения отношений между двумя тезками-дуэлянтами. В очередном раунде Хосе Каталонский победил Хосе Португальского. Интересно, он собой доволен? Лично я думаю, что проиграли оба.

Юрген Клопп: принял, что там ходить вокруг, скажем прямо - разваленную команду, которая уже забыла что такое побеждать, ресурсы ограничены. В общем, та же "Боруссия", только "Ливерпуль" и вместо бундеслиги, теперь Юрген бьется в премьер-лиге. С одной стороны конечно попадание в топ-4 АПЛ результат хороший и тут надо бы Клоппа похвалить, но вот как-то на фоне Почеттино, который в аналогичной ситуации смог вывести "Тоттенхэм" на второе место и даже немного поучаствовать в борьбе за чемпионство, не получается. Не знаю, может быть, я слишком требовательный к Юргену, но ведь смог аргентинец, да и сам Клопп в "Боруссии" мог куда лучше. А вот в "Ливерпуле" пока не то. Ну что ж, как говорит один мой знакомый: "Будем посмотреть".

Резюме: см.выше.

Арсен Венгер: ну тут вообще особая песня. Про Арсена надо бы отдельную статью написать (может, как-нибудь дойду до этого). 10 лет обещает трофеи в итоге 5 место. Кто-то считает его героем, лично я неудачником, который прикрывает свою неспособность побеждать, оправданиями о вечной нехватке денег. Кстати, за последние 3 сезона Венгер потратил около 250 млн. евро на трансферы, из которых около 110 в этом сезоне. Что ж, видимо, 110 миллионов евро для француза не деньги.

Резюме: пора на пенсию

Рональд Куман: принял очередную бедствующую команду из нижней части таблицы, поднял в верхнюю. Поднял "Эвертон", поднял "Саутгемптон", с "Аяксом", "ПСВ", "Бенфикой" играл в четвертьфинале Лиги чемпионов. Добротный тренер. Жаль только в клубах середняках засиделся. Его бы хоть раз в топ-клуб позвали, ну хоть в "Арсенал" какой нибудь на худой конец. Мда, жаль Рональда...

Резюме: хорошая работа

 Ну вот, вроде никого не забыл, хотя, возможно, кого то и обидел...