13 мин.

Лузеры и фавориты. О новом испанском сезоне

Просто анализ событий, произошедших в это межсезонье в Испании. 

Главный фаворит

Барселона

Каталонцы сохранили прошлогодний состав, их лидеры в самом расцвете сил, нет причин для того, чтобы надеяться на то, что в этом году они вдруг резко сдадут, кроме того, что пропускают в каждом матче по четыре. В это трансферное окно Барселона даже усилилась: Арда Туран должен стать двенадцатым игроком, причем до января в прямом смысле слова – он будет болельщиком. После истечения срока наказания Барселоны, Арда станет первым запасным, человеком, которого будут выпускать на все позиции в атаке, делать примерно то, что делали с Педро. И это очень странно, потому что турок уже не молод, как и Педро, но испанец хотя бы воспитанник, а зачем отдавать большие деньги за игрока, который особо не нужен и по стилю-то команде не особо подходит, вот это вопрос. Ответ, на который знают только в МЮ и Барселоне. Еще один приобретённый болельщик – Алеиш Видаль. Человек недавно стал защитником, но проявил на этой позиции себя так хорошо, что успел получить оранжевую карточку в ultimate team и предложение от Барселоны. В общем-то Алеиш хороший игрок и как подмена Алвесу гораздо лучше Серхи Роберто, который центральный полузащитник вообще-то, набор умений которого вряд ли позволит ему засверкать на позиции правого защитника и вообще засверкать в Барсе. Скорее всего ему пора в Сток Сити. Тем более в Барселоне, против которой много контратакуют и бегать надо очень быстро, а Серхи не из таких. Поэтому покупка Видаля выглядит очень разумной. Не забывайте из какого клуба сам Дани Алвес переходил в Барсу. Возможно, это будет традицией, что правого защитника в Барселоне обязательно должен играть человек из Севильи. Поэтому туда не наигрывали Мартина Монтойю. При всех плюсах, у него был большой минус – он не из Севильи.

В это сложно поверить, но на Барселоне никак не скажется уход Хави. Еще пару лет назад в такое можно было поверить только если ты болельщик Реала немного не в себе. Но новая игровая модель позволит безболезненно пережить уход Хави. Уже в прошедшем сезоне он выходил в основном на замены. Его уход возможно, даст немного времени кому-то из молодых, особенно до нового года. Сампер, Рафинья, Роберто, когда не будет занят на позиции защитника, в праве рассчитывать на большее количество минут, чем в прошлом году. Потому что про силу академии Барселоны говорят много, но в последнее время ее воспитанники все чаще играют за пределами Каталонии, не получая шанса в родном клубе, а если и остаются в Барсе, то сидят на лавке и не прогрессируют. И с этим надо что-то делать, пока хорошая академия Барселоны не превратилась в миф, как чемпионство Спартака.

В целом, Барса осталась такой же, как и в прошлом году. В условиях ограничений, вряд ли они могли пойти по какому-то другому пути. Все-таки не в чемпионате России играют, чтобы регламент под кого-то переписывали.

В чемпионате они должны уверенно разбираться. Если не будет травм, то и в Лиге Чемпионов поборются. В случае травмы кого-то из большой тройки – беда, ведь слишком многое строится на их индивидуальном мастерстве. Если вместо них ставить кого-то менее одаренного, картина получится не очень. Это как написать сценарий под Эдварда Нортона, а позвать вместо него на главную роль Гошу Куценко и удивляться, что фильм получился плохим.

Несмотря на требл, Луис Энрике только в этом году сможет продемонстрировать свой истинный уровень тренерского мастерства. Тот сезон был довольно неровный (точнее он был в стиле Арсенала: с двумя совершенно разными половинами сезона), да и многое зависело от атакующей тройки. Болельщики Барселоны в праве надеяться, что в этом году их любимцы начнут показывать шикарную игру с первых туров, а не после ссоры главного тренера с Месси.

Клубы, которые не согласны, что «Барселона» - главный фаворит

Реал Мадрид

Бенитес Бенитесом, а уровень мастерства футболистов Реала не должен позволить команде упасть ниже третьего места. Второе, конечно, под вопросом. У Реала вроде нет запретов на трансферы, но они почему-то решили не усиливать свой состав. Покупка Данило на место Карвахаля так себе усиление, потому что на поле будет кто-то один из них (если кого-то не поставят на не родную позицию, ведь в принципе могут), а это игроки примерно одного уровня, причем очень высокого, одни из лучших в мире на этой позиции. Как они интересно будут делить игровое время. Ведь это помешает прогрессу обоих. Два шикарных игрока на одну позицию – перебор. Нельзя исключать, и что Бейл захочет поиграть на этой позиции. Следовательно, повторюсь – два шикарных игрока на одну позицию – перебор. Коэнтрау тоже переходил очень перспективным из Бенфики, но в Реале лишь деградировал с тех пор. Из-за конкуренции ли с Марсело или просто потому что это Реал – не знает даже сам Фабиу. Он слишком занят раскуриванием сигар, чтобы раздумывать над такими вопросами.

Вместо нуждающихся в усилении позиций Перес купил игрока на позицию, которая вопросов не вызывала. Может, это будет нечто совершенно новое в мировом футболе – «сливочные» выйдут на игру со схемой, в которой два правых защитника, но нет опорника, например. Если вдруг жена решит помочь Бенитесу с формированием стартового состава. Я бы посмотрел на такое.

Все проблемы прошлого года переносятся в новый. Только теперь вместо Анчелотти главным тренером будет Бенитес. Если итальянец не смог ничего поделать с проблемами центра, где нет разрушителя, и был вечно травмирован Модрич, то я скорее поверю в то, что написано абзацем выше, чем в то, что с этим справится Бенитес.

Интересно будет посмотреть, как в новом сезоне, человек начинавший обычным бегунком, будет играть «десятого номера». Особенно, если учесть, что с началом карьеры стиль особо не изменился. Наверное, на фланге для Бейла слишком мало людей, которых можно оббежать, он ценит себя немного выше. Хамес вроде тоже фланговый игрок, но гораздо больше подходит для игры в центре, нежели валлиец. Уж про то, что можно поставить туда Иско, вообще лучше не думать. Это будет слишком адекватно для Мадрида следующего сезона.

Получается, что из однозначно положительных новостей за все межсезонье, только новый контракт Серхио Рамоса, который вроде даже еще не подписан. Нет, это, конечно, не меньше, чем у главных конкурентов, но у тех и отрицательных новостей немного поменьше.

В общем, Реал, конечно, при всем утрировании мной того, что происходит с ними в межсезонье, будет грозной силой. Исполнители там подобраны высочайшего класса, и Бенитес не должен слишком уж им навредить. Запаса класса на второе-третье место должно хватить, а в еврокубках испанскому наставнику всегда было проще, чем в чемпионатах.

Атлетико

«Матрасники» провели межсезонье на космическом уровне. Они потеряли игроков, которые были не на первых ролях, (забудем тут про Турана), а взамен взяли исполнителей очень высокого уровня. Ситуация с центральными защитниками в клубе просто всем на зависть. Молодые и перспективные, опытные и надежные – выбирай на любой вкус. Удалось продлить вечную традицию про наличие у них хорошего форварда на острие. Если не Мартинес, то Вьетто-то уж точно будет соответствовать этому статусу. Вернулся Фелипе Луис, не прижившийся в Челси, но еще год назад показывающий отличный футбол в составе Атлетико. Также к команде прибавился молодой бельгийский полузащитник Карраско. Скорее всего, он будет заменять Турана. Состав на загляденье. Единственная проблема – центр поля не стал моложе. Габи и Тиагу все старше и старше, скоро догонят центр обороны армейцев по среднему возрасту. В прошлом году было еще не критично, в этом, возможно, будет еще не критично, но в следующем - точно уже тревожно. Так что уже в этом году Симеоне должен искать им замену. Сауль в праве надеяться на еще большее время, тем более ушел Суарес.

Есть у Симеоне проблема, связанная не с формированием состава, а с игровой моделью. Манджукич не прижился и ушел, следовательно, атакующую модель придется перестраивать. Джексон и Вьетто другие по манере игры нападающие. В этом году тут работы еще больше, чем в прошлом. Наличие Гризманна и отличной обороны позволяет надеется на лучшее и позволит не упасть ниже определенного уровня, а дальше как пойдет.

Валенсия

Этим летом Питер Лим скупал игроков практически сам у себя, а еще купил Криштиану. К сожалению, не в Валенсию. Валенсия все-таки станет сильнее, чем в прошлом году. Их тренер стал опытнее, костяк удалось сохранить (лишь Отаменди похоже уходит), игроки должны еще прогрессировать по сравнению с прошлым годом, подписали талантливых игроков на скамейку. Как будто межсезонье Челси описал. Но ситуации очень похожи, разве что тренер у Челси и так был один из лучших в мире и не нуждается в наборе опыта.

Объективно, их ждет кровожадное сражение с Севильей за 4 строчку. В прошлом году победили в нем за счет отсутствия игры на два фронта. В этом же сезоне, минусом Валенсии станет то, что было преимуществом в прошлом. В Лигу Чемпионов надо еще попасть, но Лига Европы уже обеспеченна, если не удасться сломить молодой и симпатичный Монако. А испанские клубы нормально относятся к Лиге Европы. Скорее всего, чтобы добиться чего-то выдающегося в чемпионате им не хватит банально стабильности и наличие игр на выезде. Однако наблюдать за Валенсией будет интересно, по крайней мере, уже не так тревожно, как в прошлое межсезонье.

Топ новичков лиги

Данило

Зачем Реалу еще один правый защитник мне честно не понятно. Карвахаль очень хорош, достаточно молод, испанец – зачем покупать равного ему по силе игрока в конкуренты? Арбелоа, конечно, как игрок не так хорош, но подменить если что мог, это его роль: ему незачем играть в основе, он уже не прогрессирует, не молод. Идеальная замена. Данило/Карвахалю же необходимо играть, необходима практика, чтобы прогрессировать. Это преступление оставлять кого-то из них на скамейке запасных. Хотя это еще не самое тяжелое преступление Реала против футбола. Тут просто комплектование состава по логике РФПЛ: запастись как можно большим количеством крайний защитников. По этой же логике Данило будет играть чаще, ведь за него деньги платили. Если говорить про игровые качества Данило, то можно сказать, что он быстрый, с хорошим ударом, работоспособный. Типичный бразильский крайний защитник. Свою стоимость игрой оправдает, но это не объяснит причины его покупки. Скорее всего это, чтобы Барселоне не достался.

Джексон Мартинес

Бомбардир из португальской лиги, за которым охотились многие топ-клубы, чуть не купил Милан, а в итоге он перешел в Атлетико. У «матрасников» уже есть опыт удачной покупки нападающего Порту. На бумаге отличный трансфер. Единственное, что настораживает – Джексон феерил, в основном, в чемпионате Португалии, а не в Еврокубках, как тот же Фалькао. Другое дело, что в Португалии он был просто невероятно стабилен и силен. Может похвастать поставленным ударом и отличной игрой головой, приличной скоростью, умеет грамотно сыграть корпусом. Если все, что было в португальском чемпионате перенесется и в Атлетико, то это будет один из самых успешных трансферов всего лета. А через пару сезонов Мартинеса вдвое дороже продадут в МЮ.

Евгений Коноплянка

За Коноплянкой кто только не охотился. И топ-клубы, и клубы чуть ниже уровня. Его переезд из чемпионата Украины куда-то в более серьезное место был неизбежен. Удачливее всех в этой охоте оказалась Севилья. Евгений показывал свой уровень не только в чемпионате Украины, но и в Лиге Европы, что обнадеживает. В матче за Суперкубок Европы тоже был хорош. Пока что кажется, что Севилье повезло, а там уже надо смотреть как у Коноплянки пойдет. Есть все предпосылки, что трансфер будет удачным.

Топ трансферов внутри чемпионата

Вьетто (из Вилльяреала – в Атлетико)

Арегнтинец переходит к своему тренеру. Тренеру, который радовался забитому мячу Вьетто, который привел к поражению Атлетико. Лусиано прогрессирует быстрее любого другого игрока в европейском футболе. В прошлом году он уже был признан лучшим игроком месяца в Примере. Он стал лучшим бомбардиром шестой команды Лиги. Возможно, на первых порах он и не будет основным нападающим «матрасников», но однозначно будет в ротации и будет доказывать свою состоятельность. У него отлично развито голевое чутье, хорошая скорость, он умеет играть в пас. Можно не сомневаться, что в перспективе у него все получится в этой команде.  

Крон-Дели (из Сельты – в Севилью)

Датчанин хорошо играл в футбол уже несколько лет и наконец получил приглашение в серьезную команду. Универсальность главный его плюс. В отличие от Глушакова знает, что создавать атаки надо своей команде, а разрушать сопернику. А не наоборот. Смущает возраст игрока, прогресса ожидать от него не стоит.

Жонатас (из Эльче – в Реал Сосьедад)

Бразилец тащил «Эльче» как только мог. И забивал, и отдавал. Влиял на игру своей команды, где-то на уровне Месси и других звезд мирового футбола. Именно влиял, а не показывал игру такого же качества, не поймите меня не правильно. Доностию можно поздравить с отличным приобретением. Теперь у них точно не будет проблем с центральным нападающим.

Команды, которые выступят хуже, чем в прошлом году

Сельта

В прошлом году Сельта была довольно высоко в турнирной таблице. В этом году будут проблемы с тем, чтобы повторить прошлогодние результаты. Ушли Ларривей, Мина. Однако это еще ничего, по сравнению с тем, что ушел Крон-Дели и очень вероятно уйдет Нолито. Два самых креативных игрока команды. Если уйдет Нолито, то не удивляйтесь борьбе за выживание от подопечных Бериссо. Если не уйдет, можно остаться середняком, но уже не претендующем теоретически на Лигу Европы.

Эспаньол

Эспаньол и в прошлом году не показал ничего выдающегося, но стабильно держался в середине таблице. В этом году такое спокойствие под угрозой. Хороший молодой итальянский голкипер Барди и тот факт, что команды, финишировавшие ниже Эспаньола в прошлом году, в большинстве своем, в новом сезоне сильнее не стали, немного обнадеживают. Но «попугаи» продали почти всех лидеров. Будет странно, если они останутся в десятке.

Гранада

Куда уж хуже, чем в прошлом году. В этом году Гранада должна вылететь, и их не спасет даже Месси. Ушли Мурильо и Итурра. Пришло бесчисленное множество игроков, из которых только несколько могут заиграть в основе. Постоянно спасаться в последнем туре нельзя. Рано или поздно Гранаде придется вылететь.

Команды, которые выступят лучше, чем в прошлом году

Атлетико

Возможно, «матрасники» так и останутся третьими, но этот год они должны провести намного ярче, чем предыдущий. Реально побороться за второе место, а третье можно обеспечить заранее, не в такой плотной борьбе с Валенсией и Севильей. Качественная трансферная политика, грамотный тренер, хорошие перспективы. Кажется, вот он – главный антипод мадридского Реала по проведению этого межсезонья.

Реал Сосьедад

У команды отличные перспективы. Наверное, вплоть до борьбы за место в Лиге Чемпионов, если повезет. Отличный подбор игроков, тренер, которому опять надо доказывать свой настоящий уровень, здоровая мотивация реабилитироваться за прошлый сезон, наличие Жонатаса – все это говорит за Сосьедад.

Хетафе

Впервые за долгое время Хетафе может перестать быть командой, которая всех бесит. Им удалось заполучить талантливого тренера Франа Эскрибу, который со своей работой в Эльче справлялся «на ура». Прогрессом для Хетафе будет даже не улучшение спортивных результатов, а просто потеря звания самой унылой команды Примеры. Вообще здорово будет, если получится выйти из состояния стагнации последних лет.

Команды, не вошедшие в предыдущие рубрики

Севилья

Если подопечные Эмери узнают, что такое стабильность, то эта команда может бороться за чемпионство. Их работу на транфсерном рынке можно охарактеризовать только положительными словами. Ушло всего два игрока основы, симпатичных же новичков почти в два раза больше. Другое дело, что команды Эмери никогда не знали, что такое стабильность. Севилье пора доказывать, что они что-то могут в главном европейском турнире. Можно побеждать на «мастерсах», но самыми престижными победы будут на турнирах «большого шлема». Лигу Европы Севилья может выигрывать бесконечно (серьезно, там нет для них равных соперников), но показать себя с лучшей стороны в Лиге Чемпионов гораздо почетнее.

Райо Вальекано

Куда без этих романтиков. Хемес продлил контракт еще на год, продлив этим самым клубу жизнь на этот же самый срок. Он гораздо больше, чем тренер для них. В этом году у Райо не обновилась половина команды, но ушли лучшие. Буэно перешел в Порту, реанимировавший свою карьеру Какута – в Севилью. На что-то серьезно они, конечно, не замахнутся. Просто опять будут играть в кайф атаку, пропускать больше всех. А если понадобится, то включат прагматизм и избегнут вылета. Это лучшая команда для ваших молодых игроков, которым нужна игровая практика. И на них просто всегда приятно посмотреть.