7 мин.

Дуализм в Тушино и рядом

Пока ехал с матча - удивился. Оказывается есть люди которые привыкли, что я выкладываю свои заметки после матча. В этот раз я был на стадионе, а в таком случае предпочитаю не торопиться. Т9, эмоции... много факторов для опечаток. Но вот я доехал до дома и готов поделиться своими заметками.

До игры но не об игре

Как же любят у нас говорить о наследии Чемпионата Мира. И вообще о Наследии. Вот только чем больше говорят - тем больше привкуса тлена на языке. В дня ЧМ полиция без проблем вывела с трибуны одного вандала, который разграфитил памятник. Сейчас полицаи (включая главную движущую силу борьбы с населением - росгвардию)  просто шнуруют людей не утруждая себя ни работой ни доказательствами. Стараясь избежать Манежки, которую боятся до икоты, эти примитивы приближают её. И грустно боюсь будет всем.

А ведь всё просто. На ЧМ работала система которая определяла положение мяча относительно линии. Работал ВАР почти без скандалов. Оказывается можно работать строго по нарушителям а не бить всех подряд и не вязать руки тем кто мимо проходил. Можно определять нарушения с высокой точностью. Но всё это требует работать! И кстати требует квалификации руководителей (и сокращение их числа). А потому, нам проще думать о скрепах, и жить в каменном веке.

А атмосфера вокруг ЧР полна ностальгии по ЧМ и ароматов, более свойственных лицам без определённого места жительства. Судьи тянут одну команду назначая левые пенали направо и налево. Псевдожурналисты с газпрём-тв хамят зрителям. А РПЛ расписывается в импотенции, принимая по 4 случаям заражения 4 разных решения.

Ну и продолжает приятно удивлять ЛАФ. Я даже думаю болельщикам пора зарядить перфоманс в его честь. Правда опыт жизни в России диктует, что такое "правдорубство" всегда не к добру. Но Леонид сын Арнольда приятно удивляет, занимаясь не мифическими "судьбами всея футбола" и собственой ролью в истории, а делами касающимися клуба.

Ну да шут с ним, с околофутбольным. Настроение это не повышает, зато у меня появилась возможность попасть на матч.

До игры но уже про неё

Очень интересовал болельщиков состав. Лично я ставил на 3 центральных, так как две попытки играть в 2 ЦЗ при Тедеско не впечатлили. Также не сомневался в том, что слева будет Ещенко. Голосов может быть и перспективен, но доверять ему полный матч когда на поле нет Джикии - слишком рискованно.

Вообще состав понравился. И, как показала игра, командные тактические заготовки освоены не только игроками основы но и ротации.

На разминке обратил внимание на действия Ларссона. Уже зная мнение многих фанатов думаю тут не найду поддержки. Но уже на разминке мне показалось что Ларссон очень неопрятен. Выбивался он, и не со знаком плюс.

Первый тайм

Не плохо шла игра в первом тайме. Уфа огрызалась редко и почти не опасно. Маслов и Гапонов очень достойно играли по позиции. Гапонов, так вообще произвёл прекрасное впечатление. Играл чётко, уверено, не усложняя и не уходя от единоборств. Передача, которую он выдал под конец тайма - вообще выше всяких похвал. Словом назвал бы его лучшим в тайме.

Что же до общей задумки, то она видимо была в том, чтобы выполнить как можно больше прострелов вдоль ворот соперника в надежде на юрких нападающих. Я вообще подзабыл, когда Спартак делал столько прострелов вдоль линии вратарской, сколько за этот тайм. Жаль, замкнуть не получалось.

Но зато команда играла дисциплинировано, с полной отдачей. Даже Ещенко несколько раз впечатлил рывками, единоборствами и одной обостряющей передачей вперёд.

Лучше стала игра Бакаева. В отличае от Тулы почти не было передержек мяча и точность передач выросла. Круто впахивал Зобнин. Вообще понравилась в первом тайме вся команда.

Но были вопросы по Ларссону. В движении ему не отказать. Он старался, двигался, пытался обострять но... лично мне показалось, что у него не шло. Каждому действию не хватало чуть-чуть. Концентрации? Чёткости? Везения? Не знаю. И дело не только в эпизоде под занавес тайма. Таких моментов, когда "чуть-чуть" вообще было много.

Второй тайм

Игра была поживее. Да, был провал минут на 3-4 но после него стали круто поджимать. На своей половине оставались только центральные защитники.   Ещенко и Рассказов и вовсе прописались на месте фланговых нападающих. Но оба не могут занести себе этот тайм в актив. Фланг Рассказова минуты до 70-й оживлял Зобнин (потом он сместился влево). Ещенко-же принялся пороть передачи.

На этом фоне вышедший на замену Голосов смотрелся очень живенько. И в обороне успел пару раз за своим виз-а-ви, и в атаке старался ассистировать, взаимодействовать с Зобниным и Мирзовым и даже пробил в створ. Ризван же выйдя на замену не удивил. Всё же фланг выключает ему мозг и он, опуская "очи долу" просто несётся как бронепоезд. В этот раз были попытки взаимодействия но всё же пока не слишком убедительные.

Понравился выход на замену Умярова. Меняясь с Кралом местами Наиль очень круто смещался и искал партнёров. Ну а лучшим в тайме стал Соболев. Этот парень продолжает оправдывать вложенные в его покупку средства. Бьётся, старается, не опускает рук. И забивает два гола, но...

По первому голу. Возмущает даже не отмена. Возмущают двойные стандарты. Я готов принять логику тех, кто считает, что находящийся в пассивном оффсайде Жиго влиял на эпизод. Но не готов принять, что правила трактуются для всех по разному. Почему суперголеодор Антон "Убоество" ЗеБолотный может втолкнуть защитника с мячом в ворота? Почему "совесть нации" Артём "Пошелнах..." Зюба может отшвырнуть защитника и вдавить мяч в ворота с вратарём соперника? Почему их игра не рассматривается ВАР и не считается нарушением?

Второй гол вообще за гранью добра и зла. Судья занимает очевидно неверную позицию. Судья не подходит к эпизоду когда возникает спор. Он не идёт смотреть ВАР.

Я, кстати, не говорю о "заговоре". Матч с Самарой показал, что ФК БолотГаз и так сделают чемпионом.  И красно-белые в этом году оспорить этого не смогут. Я не хочу верить и в позицию, высказанную некоторыми товарищами, относительно того, что судейский произвол на матчах Спартака - давление на осмелевшего ЛАФа. Нет. Просто у нас в стране - крайне низкий уровень судейства. И никакой Кашаи ситуацию не исправит. Тут нужны совсем новые люди, и совсем другие наставники. Никак не связанные с РФС, РПЛ, ГазПром и вообще РФ.

После матча

Ну а матч завершился 0:0. Впечатление двоякое. Потеряны 2 очка но панических настроений связанный с командой нет. Саша Максименко заработал очередной сухарь, да ещё и при экспериментальной обороне. Маслов и Гапонов - хороши. Они, а также Голосов и Умяров показали, что прекрасно подготовлены и полноценно отрабатывают на поле все тактические заготовки. Взаимосвязь средней линии с обороной и атакой - тоже впечатляют. ПРибавляет Бакаев. Прибавляет Зобнин. Хорош Жиго, как в обороне, так и при подключениях к атаке. У команды есть игра, есть дисциплина и есть характер. Или его зачатки.Словом шансы вырвать 5-е место есть.

Ну а что касается "околофутбола". Не обманывайте себя, ставя лайки под призывами "не спустить на тормозах". Вы ничего не готовы с этим делать. Как лучшие актрисы с порнхаба мы проглотим это и многое другое. Потому что ждём, что менять ситуацию будут другие. Пусть и опираясь на наши мудрые советы.