12 мин.

Горячее блюдо... из чего же?

Уж сколько раз твердили миру, что... одним словом ни для кого не секрет, что стремление "пробить дно" у "настоящих профессионалов" стоящих у руля Спартака не знает пределов. И дело даже не в Федуне. Его амбиции и глупость позволяют ему верить в "проплаченных болельщиков" и считать, что у клуба нет проблем с посещаемостью. На столько нет, что даже не стоит делать попыток оспорить весьма сомнительную дисквалификацию трибуны. Куда важнее для самолюбования вновь устроить свой тощий зад в кожаное кресло в исполкоме РФС.

А между тем, пока Федун соревнуется с Кононовым в количестве невнятных интервью, в костёр развязанной войны с болельщиками подливают новую канистру бензина. Ни в одной стране мира с развитой экономической, политической, социальной системой, владелец клуба не будет воевать и пренебрегать болельщиками. Но только не у нас. В России власть часто воюет со своим народом, воспринимая его как досадную помеху. Спартак, как народная команда, болельщики и фанклубы которой есть во всех городах и весях от Калининграда до Анадыри, тут как лакмусовая бумажка нашей действительности. Болельщики клуба в глазах руководства - тупое и бесправное стадо, которое можно не принимать в расчёт и периодически подчёркивать их ничтожность. Ничего не напоминает?

В стремлении ещё раз подчеркнуть своё презрение к болельщикам Измайлов и "команда профессионалов" пробили очередное дно, хотя казалось бы ниже некуда. "Случайно попавший" и "подкинутый на сайт" пасквиль, от якобы болельщика - шаг, который наверняка казался хитрым и тонким для тех, кто его затеял. С одной стороны можно лишний раз макнуть болельщиков лицом в грязь, указав им, где их место. С другой стороны, попытаться устраниться от ответственности. Опубликуй такое как официальную позицию - и пламенное всевидящее око Вагита Юсуфовича может метнуть гневную молнию. Прецедент был. Но рассчитывать на то, что разумные люди примут официальную версию - это лишний раз показывать, что считаешь людей за идиотов. Любому человеку старше 25 лет, ну может кроме диванных прожектёров, видно, что текст составлен в высшей степени профессионально. Композиция, акценты, обороты - всё это обличает журналиста с большим стажем. Даже разбросанные жаргонизмы не помогли скрыть этот факт. А значит война продолжается. На этом фоне уже тускло смотрятся "писаки" которые пытаются представить болельщиков Спартака как дурачков, которые желают своей команде неудач. Не доверять тренеру, презирать руководство клуба, требовать определённого уровня от официальных лиц, и даже, страшно сказать самого "капитана" и желать клубу неудач - разные вещи. Нет ни единого болельщика Спартака который ждал поражения от Краснодара. В победу верили не все, сомнениями терзались многие, но всё же каждый в душе ждал убедительной игры и уверенной победы! Потому что это Спартак и это Мы. Пусть КЛУБ воюет с нами - это Всего лишь юрлицо. А у команды - всегда есть наша поддержка!

И да, мне нравится Краснодар. Мне нравится управленческая философия Галицкого и тренер Мусаев. Они хороши. Но они - НЕ СПАРТАК, И сегодня, как и все красно-белые, я безраздельно с КОМАНДОЙ! И каждый болельщик СПАРТАКА сегодня с КОМАНДОЙ!!! Что бы не думал по этому поводу КЛУБ и произмайловские подхалимы.

Три очка в этом матче очень важны и Спартаку и Краснодару, так что посмотрим, будет ли у нас свиная отбивная или говяжий стейк...

Разминочка

А между тем, Олег Георгиевич удивил. Невнятные эксперименты на последних сборах и странный перекос к игре 4-3-3 вызывали некие волнения у болельщиков, старавшихся угадать состав. Большинство признавали, что в воротах всё же будет Селихов. Спорили о восстановлении Рассказова и как следствие о том, кто займёт левую бровку. Но вот появление Ломовицкого на поле не ожидалось. С одной стороны - это сигнал к полноценной расстановке 4-4-2, с другой - место Хани на фланге - скорее печаль.

Зато два нападающих - то, что давно ожидалось. Зе и Луис слишком разные, но одинаково заряжены на борьбу, здорово дополняют друг друга и по сути являются сильнейшим ДУЭТОМ форвардов в РПЛ.

Понравилось и интервью Трахтенберга. Не верю в то, что он покинет свой пост, но как говорил красиво... Разумеется Измайлов и Федун покровительственно пожурят о оставят "профессионала" на посту главы агонизирующей PR-службы клуба.  Пусть примитивные и низкокачественные - зато верные.

Первый тайм

Спартак начал прессинговать с первых секунд и уже на первой минуте Рассказов вошёл в штрафную, но бить не решился, откинул на Ломовицкого, который навесил неудачно. Тут же ещё одна атака, на этот раз слева, Луис, Зе и Хани создали волнение при входе в штрафную, но ударить не смогли. А ответную атаку Краснодара прервал вернувшийся к своим воротам Хани! Ещё одна атака и перехватывает мяч Ломовицкий, начиная острую атаку через центр, в штрафную с мячом ворвался Зе, но защитники перекрыли и удар и адресатов для передачи. А атаку Краснодара снова прерывает на подступах к штрафной всё тот же Сафьян Хани, чего за ним давно не замечалось.

Красно-белые играли высоко. Зобнин первые минуты был хорош в перехвате и в первом пасе. Игроки атаки грамотно двигались прессингуя без мяча и открываясь под передачу. Ломовицкого и Хани подключали в равной мере, причём как на фланге, так и через центр. А вот Рассказова в атакующие действия включали мало. Зато точность и скорость передач радовали.

К 10-й минуте темп чуть спал. Команды перешли к позиционным атакам, которые впрочем получались больше у Спартака, не пускавшего краснодарцев выше средней линии. 3-4 минуты и попытка Краснодара продавить Спартак, блестящая игра защитников и подхвативший мяч Лукас делает пас на 40 метров вперёд, где в центарльном круге его подхватил Зе Луиш. Форвард оторвался от защитника, но в штрафную входить не стал и нанёс шикарный удар переиграв вышедшего вперёд вратаря. Эталонная реализация выхода 1 на 1 и счёт 1:0!!! И практически следом дальний пас Селихова, Зе скидывает Хани а тот пытается вывести 1 на 1 Адриано, но игроки друг друга не поняли.

Краснодар пошёл вперёд, забегали команды быстрее, и стали появляться свободные зоны. Активнее всех в этот период был Хани, но ему чуть не везло с отскоками. Обострял на своём фланге и Ломовицкий. А Зобнин и Гулиев сковали среднюю линию и Краснодар просто не мог её перейти. Редкие успехи в атаке краснодара гасил Джикия. Самый острый момент создал в этот период Аиртон зарядив верховую передачу назад на Селихова метров на 35. Но Саша с поддержкой Джика справились.

Всё было слишком хорошо и Спартак традиционно создал себе трудности вместо соперника. Отпустила команда инициативу, несколько минут Краснодар искал подходы к воротам и нашёл. Ломовицкий как-то пропустил своего игрока, не доработал Гулиев, Рассказов вперёд не пошёл, Сальва и Джик увлеклись персональной опекой а на разрезающий пас в штрафную не успел Аиртон и нападающий Краснодара расстрелял Селихова - 1 : 1. И тут же Спартак чуть было не пропустил второй.

Спартак рассыпался на глазах. Участились передачи вратарю и выносы "вдаль" от ворот. Хани врезал прямой ногой в ногу сопернику и по уму мог быть и удалён. А Краснодар атаковал. Впрочем на 35-й минуте прошла многоходовка с участием 5-6 игроков, где в итоге Рассказов с Ломовицким размотали фланг, мяч метался по штрафной но удара не вышло.  Ещё одна атака, розыгрыш углового, удар Аиртона, отскок и попытку убежать в атаку краснодарцам прервал Зобнин. После чего Спартак сел, а Краснодар начал затяжные позиционные атаки. И одна из них чуть не завершилась голом. Снова в центре штрафной один нападающий Краснодара, и растянувшись Джикия меняет траекторию мяча - угловой. И никаких попыток уйти в контратаку - давил Краснодар, растягивал оборону, пытался бить.

Замена Ломовицкого в первом тайме - снова тревожная ситуация. Видимо всё же повреждение, потому как при обычной активности ошибался Александр сегодня много даже для себя самого.

На последней минуте Спартак рванул в атаку и прижал соперника. Шикарные передачи, поиск позиции для удара, замечательный пас пяткой Зе... и контратака, удар в штангу и гол из оффсайда... Перерыв.

Две разные части первого тайма получилось. Если по первым 20 минутам выделить хотелось Всю связку Зе-Адриано-Хани, а кроме них Гулиева и Зобнина и центральных защитников, то по итогам всего тайма, вопросов накопилось много. Без претензий разве что к Зобнину. Из нападающих больше всё же понравился Зе.

По игре - всё же не хватило темпа, а атаковали больше через центр. Спартаку явно не хватало игрового тонуса, и с 25-й минуты появилось много брака в передачах. Игравший уже три матча Краснодар был в лучших игровых кондициях, более нацелен на ворота и более цепкий. Перерыв наступил вовремя - время для тренерского штаба что-то освежить, потому как счёт 1:1 а по игре суммарно были хуже. Да, были атаки, да, были опасные моменты, но по игре в первые 45 минут Краснодар был куда опаснее.

Второй тайм

Замен тренерский штаб не сделал и это понятно. Проблемы в первом тайме носили никак не персональный характер. Оставалось надеяться, что тактически и и эмоционально тренерский штаб поработал.

Начало тайма оказалось за Краснодаром. Игроки двигались быстрее, придавливали спартаковцев, но уже на второй минуте тайма зевнули контратаку 3 в 2 из которой впрочем Зобнин и Зе пользы не извлекли. И снова вернулись к воротам где принялись играть "на отбой". Один правда отбой был опасен и Зе откликнулся на передачу Зобнина, но был сбит.

Спартак включился и начал создавать атаки по левому флангу. Очень активен и опасен были Зе, а вот сами атаки чаще сводились к навесу и до ударов не доходили. Краснодар атаковал справа, всё чаще продавливая Аиртона.  Гулиев и Бокетти старались прерывать передачи соперника, Хани сместился во фланг а Зобнин старался больше участвовать в атаках чем в первом тайме. Впрочем и этот всплеск был на пару минут. Сил, казалось бы, хватало только у Зе Луиша. Остальные "включались" на 2-3 минуты и потом на такой же период просаживались, напрягая вратаря и всё чаще заставляя его вступать в игру.

На 58-й минуте "взорвался" Луис Адриано. Отобрав мяч он рванул метров на 40-50, попутно обыграв пару защитников, но вот передачу на Гулиева не отдал, а сам ударил не очень хорошо. Отбор мяча и снова много суеты, без хороших ударов. А потом прекрасный дриблинг сделал Аиртон, обыграв двух защитников, но пас отдал за спину Адриано.

Замена Луиса Адриано на Мелкадзе была оправдана как состоянием здоровья захромавшего Луиса, так и необходимостью встряхнуть атаку. Впрочем первый его прорыв закончился неточной передачей. Спартак пытался массировано атаковать и дальний удар Мельгарехо был скорее психологически важен, чем опасен. Атаки строились в основном через смещение с фланга в центр. Активно себя вели в этот период Гулиев, подключавшийся к атакам и Мелкадзе. Но не хватало точности и взаимопонимания с партнёрами. Но главной проблемой можно назвать индивидуализм в завершающей стадии. Хани, Аиртон, Мельгарехо просто лупили в сторону ворот с 20-25 метров, игнорируя партнёров, которые находились в куда более хороших позициях.

Игра пошла на встречных курсах. Спартак много атаковал, но и в обороне давал шанс Краснодару. На 77-й минуте Спартак насел на ворота и только чудом не затолкал мяч в ворота, имея 3 или 4 возможности за пол минуты. А еще через пару минут поле покинул Хани, уступив место №8. И уже через пол минуты Аиртон предоставил ему возможность приложиться к мячу - мимо ворот. В ответной атаке Краснодара снова отличился Аиртон, но на этот раз в подкате на скорости вынеся мяч на угловой.

Без валидола мы конечно играть не можем. То, что устроили у своих ворот на 89-й минуте защитники Спартака... три или четыре удара по воротам, попадание в перекладину... Добавленные три минуты не сулили ничего хорошего. И первое "не хорошее" удар Зе по воробьям, вместо передачи партнёрам. Впрочем в эти три минуты больше с мячом был Спартак. Опасные моменты были у Зе и Аиртона, Зобнин и Гулиев вновь "рвали майки" в стремлении не пустить "за воротник". И "на свистке" оторвался Мельгарехо, которого сбили метрах в 27-29 от ворот. Красная карточка, и последний шанс.  Удар взял на себя №8, кто бы сомневался. Удар в створ, вратарь не очень уверен, но справляется. 1:1.

Наверное можно сказать, что второй тайм чуть лучше первого. Но только потому, что мы не проваливались на 20-25 минут.

Сезон продолжается

Что можно сказать по игре. Очень хочется надеяться, что Спартак готовили "на длинную дистанцию" и что физическая форма не оптимальна но будет прирастать. Потому что если это весь "фундамент" то нечего и ждать от этого сезона.

Много вопросов и к организации игры. Если и существует некий "спартак Кононова" то в лучшем случае мы видели его в первые 20 минут матча. В остальном команда либо сидела у ворот либо атаковала удивительно однообразно, смещаясь с "бровки" у центральной линии к центру линии штрафной, с попыткой пробиться по центру, а в случае неудачи поймать отскок и навесить на не вышедших ещё нападающих. В завершающей стадии вовсе не было командной игры. Либо перепасовка без удара, либо индивидуальный проход и удар. Ну и безадресные навесы. Сегодня ни единого навеса не пришлось на Зе, а ведь это мощное оружие.

Также всё ещё слабые стандарты. Вернее никакие. И, при игре на встречных курсах, надо что-то делать с взаимосвязью защитников и опорников. Периодически две линии взаимодействовали мощно, бетонируя центр поля, но если уж разваливались - то совсем, сразу и на долгий период.

По персоналиям - большое спасибо Селихову, эта ничья во многом его заслуга. Лучше всех, на мой взгляд Зе. Пусть даже на 90-й минуте он и нанёс так себе удар, но всю игру провёл на высоком уровне и в высоком темпе. Хорош также и Зобнин, который снова выходит на свой уровень. Немного в завершающей стадии добавить и будет просто чудо. Благоприятное впечатление оставили Рассказов и Гулиев. У остальных к плюсам можно добавить и много минусов. Опять же надеюсь что это только пока. Впереди Урал, динамо и зенит. Дальше станет понятна цена тренерского слова.

А на сегодня - отскочили. Так что блюдо получилось вегетерианское, но с ароматом бекона. Ждём...