5 мин.

GSOC Tour Challenge 2018. Часть первая: итоги раунд робин

Здесь раунд робин получился не настолько захватывающим, как на Masters, но все же коротко поговорим о нем. Время и желание в наличии имеются, так почему бы и нет?

Если на Masters в женском турнире было четыре тай-брейка, то здесь ни одного.

Сначала про Хоман (как я могу иначе?). В каждой из игр был энд, в котором она выигрывала четыре очка.

В первой игре с Синклэйр четыре было выиграно в восьмом энде при равном счете. Понятно, что столько получилось не специально, для победы достаточно было дабла, а вышел трипл. Видео здесь.

Во второй игре с Кристенсен было дро на четыре в четвертом, после чего счет стал 7-1 (во втором было выиграно три). В этой игре у Рэйчел было 100% выполнение.

В третьей игре с Эйнарсон в шестом энде получился тэп на четыре при счете 3-2 - на этом игра закончилась.

Наконец, в игре с Кэри, Хоман обнулила первый энд, а во втором завязалась игра в центре. Ошибки Уилкс и Кэри привели к катастрофической ситуации перед последним броском Челси: в доме “минус четыре” и исправить положение дел практически было уже невозможно. Максимум, что удалось, - это избавиться от одного из камней, но у Хоман остался шанс сделать четыре.

Вот как это получилось, смотрите видео здесь. Затем еще три было выиграно в шестом энде. И Кэри лишилась таким образом шансов побороться за плей-офф.

Да, команда Хоман провела четыре отличных игры, без вопросов. Посмотрим, что будет в плей-офф.

Все четыре игры выиграла и Флери, несмотря на то, что не лучшим образом играла третий номер команды Селена Ньегован, у нее лишь 70% выполнения в среднем (11-е место среди игроков данной позиции). Зато у самой Флери 82% в среднем, лучше лишь у Джонс с Хоман.

Джонс на старте проиграла Вране, хотя показала при этом 89% выполнение. Да, и так бывает. 0-4 после второго энда, удалось сравнять счет после седьмого, но хаммер в восьмом молодые шведки все же реализовали. Победный бросок можно увидеть здесь.

Стоит отметить, что для Враны это был второй турнир GSOC в карьере, они также участвовали в Champions Cup 2017 как чемпионки мира среди молодежи. И тогда тоже закончили с результатом 1-3, не пустив в плей-офф Мюрхед. Джонс же эта неудача никоим образом не помешала квалифицироваться в четвертьфинал, далее были три достаточно уверенные победы, разве что игра с Рос получилась чуть более упорной, но Дженнифер привезла дро при равном счете в восьмом.

Не смогла порадовать болельщиков игравшая у себя дома Маккарвил, хотя напоследок ей удалось выиграть и не пустить в плей-офф Шайдеггер. Неудачное выступление последней - главная сенсация женского турнира.

Синклэйр лишила шансов в плей-офф Кристенсен. Кори могла перевести игру в экстра-энд, но провалила последнее дро. Так что из трех американских команд в четвертьфинале сыграет лишь Рос, она впервые в сезоне смогла квалифицироваться в плей-офф.

У мужчин могла сложиться очень интересная ситуация: семь команд претендовали бы на одно место в плей-офф, закончив с результатом 1-3. Для этого надо было, чтобы в последнем туре Гушу выиграл у Патерсона, Джейкобс - у Куи, а де Круз - у Данстона. В итоге выиграл лишь Гушу и подобного не случилось. Только один тай-брейк.

Прежде всего, отмечаем удачное выступление Джейкобса после провала на Masters. А вот победитель Masters Эппинг в плей-офф не попал, проиграв Ганнлагсону. Ганнер выдал в этой игре настоящий концерт - 94% выполнения и тейки на любой вкус, от ран-дабла до кросс-хаус дабла. Есть видео последнего броска игры, вот здесь. Если бы Джейсон всегда так играл…

Прекрасный раунд робин получился у Баттчера, по статистике у него 91% выполнения в среднем - высший класс. Да и Даррен Молдинг оказался лучшим среди третьих (84%).

Впервые после финала Олимпиады сыграли друг против друга Шустер и Эдин. Причем американцы подошли к этой игре, имея результат 2-0, а шведы 0-2. В шестом энде Ник сделал очень сложный бросок и повел 3-2, но Шусти обнулил седьмой. В восьмом Эдин ошибся последним броском, не убрал ранбэком камень соперника. Дро на два с упором - нет проблем, снова выиграл Шустер. Победный бросок можно увидеть здесь. Вышла в плей-офф и вторая американская команда (Руохонен).

А вот Карратерс вновь мимо плей-офф. Хотя Макьюэн сделал один из лучших бросков турнира на текущий момент в игре с Данстоном, видео здесь.

И неудачно выступил на дебютном турнире GSOC Калверт, но это как раз не сюрприз.

Сетки плей-офф

Tier 2

Проходит и второй турнир, главный приз которого - место на Canadian Open в январе. Там в женском турнире понадобились три тай-брейка, в мужском - два. Сенсацией можно назвать четыре поражения Мэри-Энн Арсено, и пожалуй, все. Все четыре игры в женском турнире выиграли две азиатские команды (Йошимура и Джим), в мужском - Макдональд и Майерс.

Обзор плей-офф ждите в понедельник. Спасибо за внимание.

P.S. Напоследок кое о чем забавном. Кто в теме, те поймут. :)