12 мин.

2018 WFG Continental Cup. Превью

Общая информация

В Континентальном Кубке участвуют две большие сборные команды Северной Америки и мира, в каждой по 24 кёрлера (три женские и три мужские команды), а также есть тренер и капитан. В течение четырех дней они играют в классический кёрлинг, дабл-микст и Skins-кёрлинг, в каждой игре разыгрывается определенное количество очков (всего 60) и команда, которая наберет 30,5 очков, объявляется победителем.

В первые три дня проводятся по три сессии - в двух играют в классический кёрлинг, в одной дабл-микст. За каждую победу команда получает одно очко, кроме дабл-микста в третий день - там в каждой игре разыгрывается по два очка, а после четырех эндов пары меняются. Таким образом, каждый игрок обязан сыграть в дабл-микст, а в первые три дня разыгрывается ровно половина всех очков - 30.

Важный момент - здесь нет экстра-эндов, и если после восьмого энда счет равный, то разыгрываемое очко делится между командами поровну.

В последний день только две сессии, но очень важные. В каждой играют между собой женские команды, мужские команды и микст-команды. Применяется правило Skins - чтобы выиграть энд команде с хаммером надо выиграть как минимум два, команде без хаммера - украсть. Если ни одно из условий не выполнено (команда с хаммером выиграла один или энд обнулен), то такая ситуация называется “кэрри-овер” - хаммер переходит к другой команде, а не разыгранные в энде очки переносятся на следующий. Если кэрри-овер случается в восьмом энде, то скипы выполняют постановочные броски. В каждой Skins-игре в розыгрыше 5 очков - в первых шести эндах по пол-очка, в седьмом и восьмом - по одному.

Помимо собственно Кубка победившая команда получит призовые на сумму $52,000 (по две тысячи каждому члену команды, включая тренера и капитана), проигравшие $26,000 (по одной тысяче). Команда, которая выиграет Skins, получит бонус в размере $13,000. Доллары канадские, разумеется.

История турнира

Впервые он состоялся в ноябре 2002 года в городе Реджайна (Саскачеван, Канада), тогда Северная Америка играла против Европы, а правила начисления очков были другими - всего их было 400, то есть для победы надо было набрать 201 очко. После трех дней европейцы выигрывали 149-123, но в последний день сначала Коллин Джонс, а затем Кевин Мартин выиграли Skins-игры у шведских команд, Элизабет Густафсон и Пейи Линдхольма соответственно, и принесли Северной Америке итоговую победу со счетом 207-193.

Европейцы взяли реванш через год, а в 2004 году победу вновь праздновали североамериканцы. В Олимпийском сезоне-05/06 турнир не проводили, и Континентальный Кубок вернулся в ноябре 2006 года, когда очередь побеждать перешла к европейцам.

В декабре 2007 года Северная Америка одержала безоговорочную победу с рекордным на тот момент счетом 290-110, а в составе команды Европы впервые играли россиянки - команда Людмилы Прививковой.

В декабре 2008 года Северная Америка играла уже против команды мира, в составе которой появились китайские команды. Команда мира выиграла со счетом 208-192.

В сезоне, когда проходила Олимпиада (09/10), вновь обошлось без Континентального Кубка, он вернулся в январе 2011 года и с тех пор проходит ежегодно именно в эти сроки. Тот турнир стал особенным лично для меня тем, что мне впервые удалось его посмотреть (игры показывали на сайте мировой федерации) и то, как транслируют кёрлинг в Канаде, произвело на меня просто ошеломляющее впечатление. К сожалению только интриги в том противостоянии не было, Северная Америка выиграла с новым рекордным счетом 298-102, а победа была оформлена досрочно, в третий день. Видимо это побудило изменить систему начисления очков и теперь выиграть раньше последнего дня невозможно даже теоретически.

В 2012 году состоялась последняя на текущий момент победа команды мира и тут, наконец, можно показать наглядный материал. Вот, например, какой замечательный квадро-тейк сделал в одной из игр шотландец Том Брюстер:

А вот победный бросок Томаса Улсруда:

В 2013 году Северная Америка взяла убедительный реванш (37-23), а в 2014 турнир впервые прошел в Олимпийский сезон и впервые не в Канаде, играли в Лас-Вегасе. Там приняли участие девять команд, которые затем играли в Сочи, в том числе все будущие призеры. Североамериканцы вновь выиграли (36-24), но нельзя сказать, что было неинтересно: после двух дней счет был 11-10 и в концовке только им удалось добыть такой значительный перевес. Здесь обязательно надо увидеть бросок Джеффа Стоутона - это действительно было шедеврально:

В 2015 году формат турнира решили изменить. Вместо команды Северной Америки должна была играть команда Канады, а противостоять ей должны были в нечетные годы команда Европы, а в четные - команда мира (азиаты и американцы). Но Континентальный Кубок 2015 показал, что это плохая идея - преимущество канадцев было слишком велико (они выиграли 48-12) и смотреть на это было не очень-то интересно. Хотя классных бросков хватало и тогда (как может быть иначе, если играют звезды и на хорошем льду?), а лучший сделала, на мой взгляд, шведка Мария Притц:

Победное очко канадцам принес своим броском Майк Макьюэн (реакция победителей). Европейцам оставалось лишь красиво закончить турнир, с чем вполне справился Дэвид Мёрдок. :) 

И осталось сказать, что в составе команды Европы вновь были россиянки, команда Анны Сидоровой.

Итак, в 2016 году вернулись к формату Северная Америка против мира, а играли снова в Лас-Вегасе. Тот турнир получился самым интересным. Команда мира выигрывала 10-8 после двух дней, а в утренней сессии третьего дня они выиграли две дабл-микст игры и если бы им удалось выиграть и третью, то счет стал бы 16-8 и догнать их представителям Северной Америки уже вряд ли удалось бы. Но Джилл Оффисер спасла ту игру!

Более того, это обстоятельство так воодушевило команду Северной Америки, что они совершили эпичный камбэк. Итоговый счет 30,5 - 29,5, победное очко принес Джон Моррис, а радость была просто сумасшедшая!

В прошлом году вновь играли в Вегасе, хотелось увидеть такую же напряженную схватку, но на сей раз Северная Америка выиграла куда как увереннее, 37-23. При этом основными добытчиками очков для североамериканцев стали не команды Джонс и Куи, как можно было предположить, а Кэри и Карратерс - они выиграли все три игры в классический кёрлинг. Карратерс также сделал решающий бросок, очень красивый дабл:

Еще один запомнившийся момент - два трипла подряд в исполнении Эдина и Куи.

Но я надеюсь, что в этом году все-таки интрига будет такой же как в 2016-м. В принципе, предпосылки к этому есть.

Состав участников

Турнир в этом году пройдет в Лондоне. Но, конечно, не в столице Великобритании, а в городе в канадской провинции Онтарио. Здесь сыграют ровно половина участников предстоящей Олимпиады - пять женских и пять мужских команд.

Команда Северной Америки

Тренер - Рик Лэнг (Канада). Участвовал в восьми Континентальных Кубках (2003, 2011-17) в качестве как раз тренера команд Северной Америки/Канады. Также занимает должность Национального тренера мужских команд Канады.

Капитан - Эл Хакнер (Канада). Впервые участвует в Континентальном Кубке. Также является тренером команды Нины Рос (США).

  • Команда Хоман (Канада)

Скип - Рэйчел Хоман, третья - Эмма Мискью, секонд - Джоанн Кортни, лид - Лиза Вигл

Сборная Канады на Олимпиаде 2018, чемпионки Канады и мира 2017. В Континентальном Кубке участвовали три раза (2014-16), соответственно Хоман, Мискью и Вигл играли трижды, Кортни - дважды. По идее должны принести Северной Америке немало очков здесь. Интересный факт: Хоман ни разу не проиграла игру в классический кёрлинг на Континентальном Кубке (семь побед, две ничьи).

  • Команда Инглот (Канада)

Скип - Мишель Инглот, третья - Кейт Кэмерон, секонд - Лесли Уилсон-Весткотт, лид - Раунора Весткотт

Так как Хоман должна была здесь участвовать и как чемпионка Канады 2017, то после того, как они выиграли Roar of the Rings, это место автоматически досталось команде Инглот, как и место на Scotties 2018. Никто из них никогда не участвовал в Континентальном Кубке. На бумаге они самое слабое звено в составе североамериканцев, тем более что не так уж здорово выступают в этом сезоне.

  • Команда Рос (США)

Скип - Нина Рос, третья - Табита Питерсон, секонд - Айлин Гевинг, лид - Бекка Хэмилтон

Сборная США на Олимпиаде 2018. Рос дважды играла на Континентальном Кубке (2011, 2012), Питерсон - один раз (2013), Гевинг и Хэмилтон будут участвовать впервые.

  • Команда Куи (Канада)

Скип - Кевин Куи, третий - Марк Кеннеди, секонд - Брент Лэйнг, лид - Бен Хиберт

Сборная Канады на Олимпиаде 2018, чемпионы мира 2016. Самая опытная команда в плане участий в Континентальном Кубке в нынешнем составе североамериканцев: Куи играл четыре раза (2008, 2011, 2016-17), Кеннеди пять раз (2008, 2011, 2013, 2016-17), Лэйнг тоже пять раз (2007, 2012-13, 2016-17), а Хиберт аж семь раз (2008, 2011-13, 2015-17). Бенни дважды заменял игроков другой команды: в 2012 году играл с Джеффом Стоутоном, в 2015 - с Майком Макьюэном.

  • Команда Гушу (Канада)

Скип - Брэд Гушу, третий - Марк Николс, секонд - Бретт Гэллант, лид - Джефф Уокер

Чемпионы Канады и мира 2017. Гушу участвовал в Континентальном Кубке в 2006 году, Николс также в 2006 и еще в 2014 в составе команды Стоутона. Гэллант и Уокер на этом турнире сыграют впервые.

  • Команда Шустера (США)

Скип - Джон Шустер, третий - Тайлер Джордж, секонд - Мэтт Хэмилтон, лид - Джон Ландстайнер

Сборная США на Олимпиаде 2018, бронзовые призеры чемпионата мира 2016. В таком составе участвовали в Континентальном Кубке 2016 года, также Ландстайнер играл в 2014 году, а Шустер в 2003 и 2014.

Команда мира

Тренер - Фредрик Линдберг (Швеция). Четыре раза участвовал в Континентальном Кубке как игрок команды Эдина (2011-14), в настоящий момент его команду тренирует.

Капитан - Дэвид Мёрдок (Шотландия). Семь раз участвовал в Континентальном Кубке как игрок (2004, 2006-08, 2011, 2014-15).

  • Команда Хассельборг (Швеция)

Скип - Анна Хассельборг, третья - Сара Макманус, секонд - Агнес Кноенхауэр, лид - София Мабергс

Сборная Швеции на Олимпиаде 2018, двукратные серебряные призеры чемпионатов Европы (2016, 2017). Участвовали в Континентальном Кубке 2017.

  • Команда Тиринзони (Швейцария)

Скип - Сильвана Тиринзони, третья - Мануэла Зигрист, секонд - Эстер Нойеншвандер, лид - Марлен Альбрехт

Сборная Швейцарии на Олимпиаде 2018. Интересно, что когда объявили состав участников данного турнира еще не было известно, что они выиграют внутренний отбор. Как видим, организаторы угадали. Впервые будут участвовать в Континентальном Кубке.

  • Команда Фуджисавы (Япония)

Скип - Сатсуки Фуджисава, третья - Чинами Йошида, секонд - Юми Судзуки, лид - Юрика Йошида

Сборная Японии на Олимпиаде 2018, серебряные призеры чемпионата мира 2016. Изначально не должны были здесь играть, но заменили команду Сидоровой, когда наши отказались от участия (как показали события сезона, может и к лучшему…). Команда Фуджисавы играла на Континентальном Кубке в прошлом году, только вместо Судзуки была Мари Мотохаши. Сатсуки также участвовала в этом турнире в 2014 году.

  • Команда Эдина (Швеция)

Скип - Никлас Эдин, третий - Оскар Эрикссон, секонд - Расмус Врана, лид - Кристоффер Сундгрен

Сборная Швеции на Олимпиаде 2018, чемпионы мира 2015. Среди участников нынешнего Континентального Кубка никто не играл на нем чаще, чем Эдин - девять раз (2007-08, 2011-17). Интересно, что дважды Никлас участвовал в данном турнире с командой Дэвида Мёрдока, подменяя ее игроков. Эрикссон и Сундгрен трижды играли на Континентальном Кубке (2015-17), Врана только в прошлом году.

  • Команда Улсруда (Норвегия)

Скип - Томас Улсруд, третий - Торгер Нергард, секонд - Кристоффер Сва, лид - Хавард Вад Петерссон

Сборная Норвегии на Олимпиаде 2018, чемпионы мира 2014. Еще одни завсегдатаи Континентального Кубка, с 2008 года участвуют в неизменном составе, то есть играли уже на восьми турнирах.

  • Команда Де Круза (Швейцария)

Скип/секонд - Питер Де Круз, четвертый - Бенуа Шварц, третий - Клаудио Петц, лид - Валентин Таннер

Сборная Швейцарии на Олимпиаде 2018, двукратные бронзовые призеры чемпионатов мира (2014, 2017). Впервые участвуют в Континентальном Кубке.

Расписание первых трех дней

В скобках время московское. Все сессии будут транслировать на каналах TSN и какие игры покажут в первый день уже известно.

Draw 1 (11 января, 17:30)

Тиринзони против Хоман (игра выбрана для показа)

Эдин против Шустера

Хассельборг против Инглот

Draw 2 (11 января, 22:30)

Нойеншвандер/Петц - Хоман/Гэллант

Мабергс/Эдин - Хэмилтон/Хэмилтон

Хассельборг/Эрикссон - Вигл/Гушу (покажут эту игру)

Draw 3 (12 января, 3:00)

Улсруд против Куи (здесь покажут эту игру)

Фуджисава против Рос

Де Круз против Гушу

Draw 4 (12 января, 17:30)

Фуджисава против Инглот

Де Круз против Куи

Тиринзони против Рос

Draw 5 (12 января, 22:30)

Фуджисава/Сва - Кэмерон/Кеннеди

Макманус/Сундгрен - Мискью/Хиберт

Тиринзони/Таннер - Кортни/Шустер

Draw 6 (13 января, 3:00)

Эдин против Гушу

Хассельборг против Хоман

Услруд против Шустера

Draw 7 (13 января, 17:30) - (будет замена пар после четвертого энда)

Альбрехт/Де Круз - Инглот/Лэйнг

Кноенхауэр/Врана - Питерсон/Джордж

Юрика Йошида/Улсруд - Гевинг/Уокер

Draw 8 (13 января, 22:30)

Хассельборг против Рос

Улсруд против Гушу

Фуджисава против Хоман

Draw 9 (14 января, 3:00)

Де Круз против Шустера

Тиринзони против Инглот

Эдин против Куи

Кто будет играть в Skins станет известно в третий день.

Отбор на мужской чемпионат мира - Канада против Бразилии

Да, параллельно пройдет еще и эта увлекательная матчевая встреча до трех побед, из-за чего пришлось делать четвертую дорожку. Канаду будет представлять команда Гленна Ховарда, Бразилию - Марсело Мелло. Крайне сомнительно, чтобы потребовалась хотя бы даже четвертая игра, ведь бразильцы в аналогичных отборах даже у американцев ни разу не выигрывали, где же им справиться с канадцами. Но посмотрим, первые три игры пройдут во время Draw 3, 5 и 6.

В блоге, наверное, будет только пост с итогами, а вот в статусах апдейты возможны. Если интересно, следите.

Спасибо за внимание. А кому нужна дополнительная информация, велкам на сайт турнира