2 мин.

Базовые навыки

Ребята из Москвы, Ярославля, Кировска, Северодвинска и Грязовца решили с пользой провести летние каникулы и приехали в Вологду на тренировочный мастер-класс заслуженного тренера России Татьяны Карамышевой и мастера спорта международного класса – вице-чемпионки Европы Елены Волковой. Компанию им составили и юные спортсмены из Вологды.

Смена продлится 10 дней – в общей сложности ребята побывают на 20 тренировках, в ходе которых запланирована игра один на один и работа над базовыми навыками, которые Татьяна Николаевна считает главными в любом возрасте и на любом этапе подготовки.

«Без этого никуда, - говорит тренер. - Навыки пропадают через 5 дней у детей, если они не закреплены, и поэтому надо постоянно  молодым игрокам работать над этим, ни над чем другим. Приехал парень из Ярославля и говорит: «Татьяна Николаевна, спасибо, я вспомнил про эту деталь. Мы ему напомнили. Глядишь, будет ездить каждый год – эта деталь закрепится и в руках, и в ногах, и в голове.

Мы все уже сроднились за несколько первых дней тренировок. Дети замотивированы – это самое главное. Если нет мотивации, нет цели, очень сложно вести занятия.  Не будет мотивации – не будет дисциплины, будут медленно  идти к тренеру, невнимательно слушать. А сейчас уже всё, дети смотрят на нас как на каких-то значимых для них людей, стараются все впитывать, как губки.  Единственное, что им мешает, - это жара. Жарковато. Но они терпят. Ну и результаты есть. Результаты меня очень радуют. И могу сказать, что это группа очень умных детей. Поэтому хочется им отдать все, что я знаю».