2 мин.

Последний жаркий период трансферов или «финансовый fair play» не за горами

Середина лета, июль месяц смотришь на постоянно обновляющиеся трансферные заголовки с задумчивым видом и глубоко разинутым ртом.

Цены игроков придумывающиеся из неоткуда, бесполезные трансферы для 35 состава команды, огромные долги клубов даже мирового бренда - все это в скором останется лишь в нашей крепкой памяти.

Итак, для чего нужен финансовый fair play?

По положению УЕФА это:

- безубыточность клубов. Клубы должны тратить ровно столько, сколько они зарабатывают;

- предоставление сведений о размерах заработных плат и расходах на трансферы;

- регулярные и своевременные расчеты по долгам;

- постоянное выполнение всех взятых на себя финансовых обязательств.

 Футбол- это просто прибыльный бизнес. От таким являеться по ту сторону колючего забора, кажущимся для нас райем и выглядивший «Ок».

Страны пост советского простанства всегда идут позади стран 1-го и 2-го миров, но вот забавно то, что Европа спешит ограничить финансовые пирамиды клубом а мы еще не перешли даже на начальную модель финансовой модели под названием «Футбол». Идея ограничения затрат пришло после последствий мирового кризиса, инцидента с клубом Английской Премьер Лиги «Портсмунтом» и прочих случаев побудивших Мишеля Платини принять такое решение.

Беря в счет что даже у самого главного клуба Барселоны долг в нынешнем году составил 430 миллионов евро, нужно считать что эра громких трансферов и поколение «Галактикос» исчезнет.

Говоря о громких трансферов сразу в голову лезет оппозиционер  этой идеи Арсен Венгер с его постоянной критикой в адрес «зеленных» клубов. Его политика воспитания собственной молодежи так и не зарекомендовала себя так как не выстояла критики и давления в виде 6-лет безтрофейной засухи. Может наконец пришла пора эффективности его стратегии??!!

Пасторе, Неймар, Санчез,Азар и другие игроки пока не определившиеся с новым клубом могут жестоко пожелеть об этом в следующем сезоне когда система будет внедрена. Так чего же нам ожидать от следующего года? Кажись не далеки времена «японского» стиля работы когда частая смена работы говорит о не серьезности человека (у них смена работы даже 1 раз в жизни уже считаеться унижением). Но в нашем случае больше всего игроки будут там где они сейчас из за отсутсвия денег у клубов и амбициозные идеи шейхов и королевских клубов будут заметно ограниченны.

А если брать в счет жестокие налоги игроков в европейских странах, бюджет клубов и состав их команды может заметно измениться уже из за давления УЕФА.

Данные по величине подоходного налога в других странах:

Италия - 43%

Испания - 43% (24% для иностранцев)

Англия - 50%

США - 35%

Аргентина - 35%

Россия - 13%

Япония - 50%

На внутренние чемпионаты, данная система внедрена не будет, но согласитесь что каждый уважающий себя клуб обязательно захочет принят участие на европейском мундиале.

До здравствует финансовый fair play! До здравствует Футбол!

Жду не дождусь времени когда чемпионы будут добиваться а не покупать свои титулы !