8 мин.

О Величии Рафаэля Бенитеса

 Весь день я ждал от спортса одной, пусть самой маленькой, но заметки про в общем-то главную сенсацию всей еврокубковой недели. Опплёваный и обруганый всеми Рафаэль Бенитес просто в фантастическом стиле разобрал на молекулы вторую команду Германии. Разобрал без шансов, без компроссов и без колебаний. Разобрал в своём любимейшем стиле - с кучей красивейших комбинаций, постоянным движением и прессингом по всему полю, перебегал, перестрелял и перебил соперника, просто сломал его со старта и весь матч насиловал уже поплывшее тело. Но об этом не пишут, ведь Бенитес никогда не был хамлом или якобы правильным лицемером, как один каталонский лысоватый дружок, он никогда не бегал за мешками, стесняясь тренировать средние клубы - Рафаэль всегда брал на себя тяжелейшую ношу и всегда показывал пусть не выдающиеся, но замечательные результаты. Но это же никому не интересно! Что с того, что Моуриньо победил с составом из сборной Португалии в Лиге Чемпионов благодаря судье, не засчитавшему гол Скоулза и побежал под мохнатую лапу Абрамовича, а Бенитес, построивший из ничего самую играющую команду Европы, пошёл в Ливерпуль, который сидел 15 лет без чемпионства, имел да, отличного Джеррарда, но был в сто раз более трудной для тренировки командой? Это совершенно никому не интересно, тем более, что Мауринья делает главное - развлекает народ, которому в общем-то это и нужно. И конечно же большинство персофанов Маура топит за него даже не из-за результатов, а именно из-за хамского поведения, внешнего вида как у банкира или политика и всякого такого прочего. Даже успехи тут не такую роль играют, а именно вся вот эта внешняя мишура. И конечно же, если Маур окончательно одубеет и пойдёт тренировать Галатасарай, то малейшая значимая победа Сарая в еврокубках вызовет сильнейший общественный резонанс и кучу полемики с крайне далеко идущими выводами. Но мы с вами отвлеклись. 

 Многие почему-то совершенно забывают, насколько же сильно Бенитес является продуктом школы Реала и насколько он связан с этим клубом. Родившийся в Мадриде, всю жизнь за него болевший и гордящийся чуть ли не больше всего тем, что когда он только появился в системе Реала, проводивший последний сезон Франсиско Хенто подписал ему мяч, Бенитес, на мой личный взгляд, является одним из последних настоящих мадридистов, именно его футбол - это тот самый футбол Мадридского Реала, в который играл Хуанито и Йерро, в который играл Мичел и Санчис, в который играл Сантильяна и который ставил на колени всю Европу. Бенитес не стал выдающимся футболистом. Он рано закончил, занялся учёбой, но сразу же вернулся в Реал. В свой дом. 10 лет Бенитес тренировал самые разные команды системы Реала - юношей самых разных возрастов и способностей, он и Касильяса, который таким же как он мальчишкой, в 1991 году появился в Реале, тоже тренировал. Он бил молодёжку Барсы как только мог и хотел, он выигрывал юношеские кубки и многие ребята, которые потом населяли испанский чемпионат, были его питомцами и воспитанниками. Потом он потренировал мелкие испанские клубы, которые 2 раза вывел в Примеру и вот, наступил его звёздный час - он в 2001 году принимает Валенсию! Команду, которая дважды подряд играла в финале Лиги Чемпионов и по сути являла собой действительно грозную силу, хоть в обоих финалах команда попросту перегорала, но отжигали те парни просто напалмом. 

 Задача у Бенитеса стояла серьёзная, ведь клуб согласился продать за бешеные деньги бессменного лидера команды Мендьету, да в и защите страшный и злой Англома достиг уже совсем пенсионного возраста. Беня первым делом приводит в клуб такого же мадридиста как и он - воспитанника Реала, которому Бенитес и дал дорогу во взрослый футбол, тренируя его ещё в Кастилье - Великолепного Мисту! Помните такого? Миста потом будет выручать Валенсию ой как частенько, ой как часто он будет пользоваться малейшей ошибкой соперников и это конечно же попадание просто в яблочко. 

 

 До Бенитеса Валенсия была командой очень взрослой и даже где-то пожилой - там даже значился Дидье Дешам... Очень опытная команда совершенно без будущего. Что делает Бенитес? Он даёт центр поля полностью во владение молодого и зелёного Давида Альбельды, он полностью доверяется молодёжи в лице Мисты, Висенте, Барахи... Валенсия полетела. До Бенитеса они были очень сильной кубковой командой без малейшей надежды на чемпионство. В чемпионате 2000/2001 они отстали от чемпиона Реала на 17 очков, финишировав пятыми и еле пролезши в Кубок Уефа. Бенитес же просто зацементривал оборону команды, а Альбельда при его полном доверии стал просто королём опорной зоны, Айала выжигал в защите как Господь, ну а атака в лице Висенте, Мисты, Карью и многих других взрывных и крайне ярких игроков своё дела знала исправно. Валенсия в первый же сезон Бенитеса, без Мендьеты в центре поля, выигрывает абсолютно уверенно и безкомпромисно чемпионат Испании, пропустив за весь чемпионат всего лишь 27 голов и на 8 очков опередив ближайшего соперника(Не РЕал, к слову!) Кстати, я совершенно забыл о напарнике Айялы в центре обороны, а ведь его грешно забывать. Это очередное просто гениальное попадание Бенитеса - совсем зелёный, купленный из Бенфики Карлос Марчена, который к тому времени на серьёзном уровне отыграл неполный год. Что сделал за год из команды Бенитес никакому Клоппу даже в самом дерзком сне не снилось - Валенсия стала не просто кубковой грозой Европы, она стала реальной силой, она просто неслась на крыльях молодости. Но это ещё семечки были. Через год Валенсия стартовала в Лиге Чемпионов и тут-то всё и началось! Сперва легендарная группа с Ливерпулем и Спартаком, когда мясные ребята получили свои увековеченные 18 голов и когда Ливерпуль выкинули из турнира вместе с ними же, а потом... Во втором групповом этапе группа Б выглядела так: 

Реклама 18+

 Валенсия 

 Арсенал - чемпион Англии, с Анри и другими звёздами в самом соку

 Рома - Капелло, молодой Тотти, куча звёзд и команда, которая ещё решала в серии А. 

 Аякс - Ибрагимович, Яри Литманен, Снейдер и последний реально сильный Аякс. 

 

 Конечно же Бенитес выиграл эту группу. Причём слил он Венгера и Капелло, а Аякс пошёл себе дальше. 

 На чемпионат уже забили и победа в ЛЧ казалась не такой уж фантастической, ведь ту Валенсию надо было просто видеть. Это была красивейшая команда Европы, которая летала по каждому сантиметру поля и рвала всё живое и эти ребятам не хватало только одного - опыта. Вот это их и подвело - в 1/4 им попался Интер, который за 2 матча не поставили наверное только буквой Зю. Если вы хотите увидеть самую страшную несправедливость в истории футбола, скачайте матчи 1/4 финала Валенсия - Интер. Обидно до безумия до сих пор - как же те ребята были великолепны... 

 

 Спустя сезон Бенитес исправил все ошибки и снова выиграл чемпионат, присовокупив к этому блистательную победу в Кубке Уефа, который взяли просто катком, уничтожив всех соперников с изумительной лёгкостью. Кстати, вы в курсе, что именно Бенитеса признали лучшим тренером Европы сезона 03/04? Не Маура, победу в ЛЧ которого считают чуть ли не эпохальной в наше время, совсем забыв детали её завоевания. Бенитес в то время абсолютной величиной, который мог выбирать абсолютно любой клуб. Но это - Бенитес. Кто-то побежал за деньгами Абрамовича и еврейской любовью, а кто-то пошёл спасать и поднимать с колен Великий Ливерпуль. Купил своих любимых испанцев туда - Алонсо и старого знакомого ещё по Тенерифе Луиса Гарсию, которые спустя год в плей-офф лиги чемпионов сказали совсем не последнее слово, ну вы помните, да?..

 Всё ещё считаете победу в ЛЧ 2005 года случайной, мол, Милан расслабился и всё такое? Скачайте матчи Реала середины 80-ых годов и вы много увидите и не таких "случайностей". Это, ребятки, именно то, что отличает Реал от абсолютно любого другого клуба мира. Настоящий Реал. "Это" мы наглядно увидели в полуфиналах Лиги Чемпионов 2013 года, когда после унижения в первом матче ту же Барселону унизили и ещё раз, когда их стадион молчал, рыдал и стремительно уменьшался в численности, а Реал до последней минуты пытался порвать Боруссию, а стадион ревел и гнал команду вперёд. Это ментальное различие. Именно поэтому когда Гвардиола проигрывает Реалу после перерыва 0-3, то это приговор. Но когда проигрывает настоящий мадридист... Никто не может быть в уверен в победе. Это - менталитет. Это именно то, что хотят нас лишить гламурными вливаниями в команду. Но я снова отвлёкся... 

 Бенитес никогда не тренировал полноценный топ-клуб, он всегда работал в ограниченных условиях и жёстких рамках, но даже сейчас, забытый и опплёваный, он один из последних людей, который может подарить в футболе настоящую сказку, настоящую романтику 90-ых и в матче, в котором в него вообще никто не верил, просто взять и порвать именитого соперника. 

 Я знаю, что эта победа, как и множество других его побед, пройдут презрительно незамеченными, я знаю, что он чисто внешне не побуждает персофанить за себя, но я так же знаю и то, что если дать Бенитесу топ-клуб вроде Реала или Баварии, то ГОРЕ будет каждому, кто попадётся на его пути. 

 Бенитес рвал Анчелотти, Капелло, Фергюсона, Венгера, Маура, он сильнейший тактик в современном футболе и я уверен, что удивит он футбольный мир ещё не раз. 

 С днём рождения, Беня! Мадрид тебя помнит и ждёт, ты достойный сын своей Родины!