8 мин.

Пять образцовых трансферных кампаний в истории АПЛ

Наблюдая, как входит в финальную стадию трансферное лето-2012, блог решил вспомнить самые удачные походы клубов на трансферный рынок, сразу принесшие покупателям ощутимые результаты. К рассмотрению принимались только разумные на общем фоне траты, потому что провести гениальную трансферную операцию на 100 миллионов может каждый (ну, почти каждый). А чьи трансферные кампании  вы считаете самыми успешными?

Процедура anti-age

Клуб: «Астон Вилла» -1995-96

Тренер: Брайан Литтл

Положение до трансферной компании: 18-е место (94-95)

После: 4-е место (95-96), Кубок Лиги – 96, 5-е место (96-97)

Главные приобретения: Гарет Саутгейт - £2,5m, Марк Дрейпер - £3,25m, Саво Милошевич - £3,5m, Алан Райт - £1m, Ян Тейлор - £1m

Когда Литтл, известный в прошлом нападающий, в конце 1994-го принял «Виллу», бирмингемцы находились на грани вылета из премьер-лиги. Проблемой команды были достигшие предпенсионного (по футбольным меркам) возраста  лидеры - голкипер Найджел Спинк, полузащитник Рэй Хьютон, нападающий Дин Сондерс.  «Вилле»  с огромным трудом удалось остаться в элите – только в последней игре сезона она зацепилась за 18-е место (тогда премьер-лига сократилась до 20 команд, поэтому вылетало четыре клуба, занявшие места с 22-го по 19-е).

Еще на стыке 94-95 Литтл пригласил в «Виллу» полузащитника Тейлора из «Шеффилд Уэнсдей» и защитника Райта из «Блэкберна», но ключевые перестановки сделал летом 1995-го. Капитан «Кристал Пэлас» Гарет Саутгейт стал новым лидером «вилланов», на долгие годы незаменимым элементом центра обороны. Пару ему составил бывший дублер Уго Эхиогу. В центре поля обосновался полузащитник «Лестера» Марк Дрейпер. Из резерва в первую команду пришел австралийский вратарь Марк Боснич. В нападении Сондерса заменил форвард белградского «Партизана» Саво Милошевич. Хотя пресса прозвала его «Мазилович» ("Miss-a-lot-eviс"), югослав был не так плох – забил 34 гола в 117 матчах, из них один в финале Кубка Лиги. Гениальной же находкой Литтла оказалась идея перевести некоего Дуайта Йорка, игравшего на позиции вингера, в центрфорварды. Тринидадец начал забивать так много, что через три года его купил «Ман Юнайтед».

Посвежевшая «Вилла» финишировала в первой четверке, завоевала Кубок Лиги, а в Кубке Англии добралась до полуфинала; через год заняла 5-е место в ПЛ. На базе, заложенной Литтлом, клуб продержался в первой десятке еще шесть сезонов, хотя сам тренер ушел в начале 1998-го.

Жить, а не выживать

Клуб: «Вест Хэм» – 2005-06

Тренер: Алан Пардью

До: 6-е место в Д-2 (2004-05)

После: 9-е место в ПЛ (05-06), финал Кубка Англии-2006, попадание в еврокубки

Приобретения: Рой Кэррол и Шака Хислоп – бесплатно, Дэнни Гэббидон и Джеймс Коллинз -  £3,5m, Дин Эштон - £7,25m, Йосси Бенаюн - £2,5m, Пол Кончески - £1,5m

Нынешние свершения Алана Пардью в «Ньюкасле», особенно удачные трансферы, не покажутся случайными, если вспомнить его время в «Вест Хэме». Тогда «молотки» провели последний на сегодня удачный сезон в элите, команда была освобождена от борьбы за выживание и блистала в кубке.

Пардью возглавил «Вест Хэм» в 2003-м, а весной 2005-го вывел его в премьер-лигу через плей-офф. Перед началом сезона клуб бесплатно обзавелся двумя голкиперами - Кэрроллом из «Ман Юнайтед» и Хислопом из «Портсмута». Первый достойно отстоял начало сезона, а его сменщик стал героем Кубка Англии. Пришедший из «Кардиффа» центральный защитник Дэнни Гэббидон был назван фанами лучшим игроком дебютного сезона (а раньше и футболистом года в Уэльсе). «Вест Хэм» выиграл борьбу за атакующего хавбека «Расинга» Йосси Бенаюна, ко двору пришелся и  крайний защитник Пол Кончески, железный игрок основы и автор отличного гола в финале Кубка.

Самой же заметной (и самой дорогой) покупкой Пардью стал форвард «Норвича» Дин Эштон, присоединившийся к лондонцам зимой. Нареченный новый Ширером нападающий забил несколько важнейших голов в лиге и кубке. На финише сезона, когда стало понятно, что вылет «Вест Хэму» не грозит, Пардью жертвовал матчами ПЛ в пользу кубковых раундов, тем не менее команда закончила на высоком для себя 9-м месте.  В финале Кубка Англии Эштон со товарищи замотали крепкую оборону «Ливерпуля» и забили три гола, но «Вест Хэм» все же уступил в серии пенальти.

К сожалению, с осени-2006 все пошло наперекосяк – Эштон получил травму, из-за которой завершил карьеру в 26, купленные аргентинские звезды Тевес и Маскерано обернулись клубу большими проблемами, команда перешла в руки исландских банкротов, а Пардью накрыл синдром второго сезона.

Воспитание кубкового бойца

Клуб: «Лестер» – 1996-97

Тренер: Мартин О’Нил

До: 5-е место в Д-2 (95-96)

После: 9-е место в ПЛ (96-97), финиш в первой десятке три последующих сезона, кубок Лиги -1997, 2000, финал кубка Лиги – 1999

Приобретения: Стив Кларидж - £1,2m, Маззи Иззет - £0,75m, Нил Леннон - £0,75m, Спенсер Прайор - £0,6m, Кейси Келлер - £0,9m, Ян Маршалл - £0,8m, Стив Гаппи - £0,85m, Мэтт Эллиот - £1,6m

Дом, который построил Мартин О’Нил в конце 90-х - собирал по кирпичику, поскольку вышедший из Д-2 скромный мидлендский клуб не мог себе позволить дорогих покупок. Большинство приобретений оказались удачными, будь то Кларидж, посредственный форвард и типичный летун (сменил 9 клубов до «Лестера» и 16 после), ставший джокером, автором побед в финале плей-офф Д-2 и Кубка Лиги-97, или Маззи Иззет, полузащитник из резерва «Челси», автор удивительных голов, очень полезный в центре поля. 

Трудно сказать, кто из открытий О’Нила сыграл ключевую роль в достижениях «Лестера»: самый недооцененный плеймейкер лиги, который сейчас  возглавляет «Селтик», или надежный американский кипер, к которому проявляли интерес топ-клубы; результативный защитник, автор дубля в финале КЛ-2000 или местный воспитанник, будущий нападающий сборной Англии. Главным откровением того «Лестера» был, конечно, тренер. Многие считали, что, выйдя в премьер-лигу, «лисы» будут балансировать на грани вылета, но команда с Филберт Стрит уверенно  финишировала в десятке и выиграла Кубок Лиги. Четыре сезона клуб держался в первой половине таблицы, а также еще дважды выходил в финал КЛ, а О’Нил еще не раз  проворачивал удачные сделки (вроде Робби Сэвиджа или Тони Котти).

Пропуск в высшее общество

Клуб: «Челси» – 1996-97

Тренер: Руд Гуллит

До: 11-е место (95-96)

После: 6-е место (96-97), кубок Англии-97, кубок Лиги-98, Кубок Кубков-98, Супер Кубок УЕФА -98, финиш в топ-6  на протяжении 16 (!) следующих сезонов

Приобретения: Франк Лебеф - £2,5m, Джанлука Виалли – бесплатно, Роберто Ди Маттео - £4,9m, Джанфранко Дзола - £4,5m

Вопрос на миллион: если бы в истории «Челси» не было апологета сексуального футбола Руда Гуллита, купил бы потом этот клуб  Роман Абрамович, который, как известно, не был фаном «синих» с детства? Знаменитый голландец вывел «Челси» на новый уровень – команда выиграла первый трофей за двадцать шесть лет, а в лиге начала навязывать борьбу грандам. Благодаря культовым футболистам-легионерам, «синие» стали играть гораздо привлекательнее, именно при Гуллите клуб обзавелся первыми поклонниками за пределами Лондона, в том числе на территории бывшего Союза. 

В сезоне 1996-97 Гуллит добавил к составу, который оставил ему в наследство Гленн Ходдл, несколько игроков с мировым именем – обладателя Кубка чемпионов в составе «Ювентуса» Джанлуку Виалли, защитника в континентальном стиле Франка Лебефа, нападающего сборной Италии Джанфранко Дзолу (одного из лучших игроков в истории «Челси»), а потом и сегодняшнего тренера лондонцев Роберто Ди Маттео. Эта команда стала 6-й в премьер-лиге, а также выиграла Кубок Англии.

Гуллит продолжил курс на «дебританизацию» следующим летом, когда на «Стэмфорд Бридж» переехали уругваец Густаво Пойет, норвежец Туре-Андре Фло и голландец Эд де Гуй. Команда добавила в премьер-лиге, и на момент неожиданной отставки главного тренера занимала второе место в таблице, а также вышла в полуфиналы Кубка Лиги и Кубка обладателей кубков. Виалли продолжил дело Гуллита, выиграв два трофея за два месяца.  В отличие от Абу Даби, Абрамович покупал практически топ-клуб. 

Приз зрительских симпатий

Клуб: «Фулхэм» - 2008-09

Тренер: Рой Ходжсон

До: 17-е место (07-08)

После: самое высокое в истории клуба 7-е место (08-09), финал Лиги Европы-2010.

Приобретения: Бреде Хангеланд - £2,5m, Эрик Невланд - £1,85m, Марк Шварцер и Золтан Гера – бесплатно, Бобби Замора - £4,8m, Джон Пейнтсил - £1,5m, Энди Джонсон  - £10,5m, Диксон Этуху - £1,5m

Как маленькому лондонскому клубу стать любимцем нации, заставив всех говорить о себе? Встречайте «Фулхэм» и Роя Ходжсона. Когда в конце 2007-го опытный английский специалист принял «дачников», команда находилась в плачевном состоянии в зоне вылета. Спасение в мае походило на чудо, но лучшее было впереди – затем «Фулхэм» провел исторический сезон, заняв 7-е место в премьер-лиге и получив путевку в Лигу Европы, а там добрался до финала, пройдя «Гамбург», «Ювентус», «Шахтер» и «Базель».

По своим скандинавским каналам Ходжсон нашел защитника Бреде Хангеланда, который стал открытием сезона и помог решить проблемы «дачников» в обороне. Два полезных новобранца достались бесплатно. Опытный австралийский голкипер Марк Шварцер доказал, что возрастом становится только лучше, благодаря его супер-сейвам «Фулхэм» обыграл «Ман Юнайтед» и «Арсенал» и добился ничьей с «Челси». Шварцер был признан лучшим игроком «Фулхэма» сезона 08-09. Венгерский атакующий полузащитник Золтан Гера, который, как и Шварцер, пришел в команду свободным агентом, был героем сезона следующего. Гера забил два гола «Ювентусу» в ответном матче Лиги Европы (а само противостояние  с «синьорой» стало украшением турнира), а также вывел «дачников» в финал, проведя победный мяч в ворота «Гамбурга».   С нападающими, купленными Ходжсоном, все не так однозначно, но они удачно вписались в концепцию тренера. Хескиподобный Замора в первом сезоне отличился всего дважды, принося пользу команде другими способами, зато во втором его прорвало.  Талантливого Энди Джонсона преследовали травмы.

Красивая история завершилась уходом лучшего тренера лиги -2010 в Мерсисайд на повышение. Ходжсон и «Ливерпуль» от этого союза сильно проиграли, зато у «Фулхэма» все по-прежнему благополучно.