7 мин.

Достойные владельцы-2

В первой части «Достойных владельцев» не хватило места для всех, кто заслуживает быть упомянутым в этом ряду. Поэтому сегодня продолжаем тему «хороших» руководителей клубов, а уже в следующий раз обратимся к их антиподам.

Джон Райан («Донкастер Роверс»)

Нынешний владелец «Донкастер Роверс» заработал свое состояние в области пластической хирургии. В 70-х Джон Райан открыл свою первую небольшую клинику, которая впоследствии выросла в многомиллионный бизнес.

Сравнимым с результатом работы пластического хирурга чудом стало и перевоплощение «Донкастер Роверс» – из нищего аутсайдера, который, проиграв 34 матча из 46, вылетел в Конференцию в 1998 году, в крепкую команду чемпионшипа наших дней, не сегодня-завтра способную замахнуться и на премьер-лигу.

Миллионы Райана, заработанные им на сотне тысяч проведенных косметических процедур, позволили «викингам» за пять лет, начиная с 2003-го, совершить три серьезных прорыва. Из Конференции они вернулись в Д-4, потом в Д-3, и, наконец, в мае 2008-го, обыграв в финале плей-офф на «Уэмбли» «Лидс Юнайтед», «Роверс» впервые за 50 лет достигли Д-2, то есть чемпионшипа.

Покупая клуб, как и всякий образцовый владелец, Джон Райан обещал болельщикам новый стадион – старая арена «Роверс» «Белл Вью» служила команде 84 года и столько же лет не знала серьезного ремонта. И бизнесмен сдержал свое слово: наступление нового 2007-го года «Донкастер» встречал на современном «Кипмоат Стэдиум», который сегодня также принимает и матчи местного регбийного клуба.

Не чуждый эксцентричности председатель совета директоров «Роверс» вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннеса, когда 26 апреля 2003 года в матче «Донкастера» против «Херефорд Юнайтед» в Конференции сам вышел на поле на 89-й минуте. Райану на тот момент было 52 года 11 месяцев, и он стал самым старым футболистом в истории английского футбола.

Подлинный фанатик клуба, издающий на собственные деньги биографию, пожалуй, самого известного в прошлом футболиста «Роверс» Алика Джеффри, катализатор всех последних достижений «викингов» и настоящий местный герой, Джон Райан продолжает писать в «Донкастере» современную историю Золушки.

Сэр Джон Мадейски («Рединг»)

«Владелец заводов, газет, пароходов» англичанин Джон Мадейски, в юности взявший фамилию своего польского отчима, имеет бизнес в различных отраслях – сфере его интересов подлежит издательское дело, СМИ, образование, отели, рестораны, искусство и, конечно, футбол. Мадейски стал председателем правления «Рединга» в 1990-м, когда клуб влачил свое грустное существование в Д-4, собирая на свои матчи удручающе малую аудиторию. Бизнесмен озвучил свой долгосрочный план развития команды, и первым этапом стало назначение главным тренером команды Марка МакГи, с которым «Рединг» завоевал титул чемпиона Д-4 в 1994-м. В 1998 году «роялс» перебрались на оснащенный по последнему слову 24-тысячный «Мадейски Стэдиум». В 2001-м «Рединг» официально зарегистрировал нового игрока команды под номером 13 – «Фанаты Рединга», что стало первым подобным жестом в английском футболе. Сезон 2001-2002 команда под руководством Алана Пардью завершила на втором месте и автоматически пробилась в Д-2. Пока многие популярные клубы переживали спад, стабильно финансировавшийся «Рединг» испытал новый подъем – со Стивеном Коппеллом сезон 2006-07 команда впервые в своей 135-летней истории начала в премьер-лиге. Вопреки прогнозам, «роялс» набрали 55 очков, и заняли в премьере 8 место.

Посчитав свою миссию выполненной, Мадейски обнародовал планы по продаже клуба, однако четко обозначил, в какие руки он готов передать свое детище: «Наш бренд становится все сильнее, и если есть миллиардер, желающий приобщить к своим активам отличное дополнение, пусть он свяжется со мной… Я готов выслушать разумные предложения, но только от миллиардеров – миллионеров просят не беспокоиться».

По мнению Сэра Джона, владение футбольным клубом – привилегия лишь очень состоятельных людей: «За исключением, возможно, только «Манчестер Юнайтед», если у команды нет богатого папочки с огромным капиталом, то все впустую».

Пав жертвой «синдрома второго сезона», «Рединг» покинул премьер-лигу в мае 2008-го, но в чемпионшипе стабильно борется за попадание в плей-офф. А Джон Мадейски пока, кажется, отложил планы по продаже…

Кевин Маккейб («Шеффилд Юнайтед»)

До конца 90-х годов в качестве флагмана футбола Южного Йоркшира выступал клуб «Шеффилд Уэнсдей». Пока «Шеффилд Юнайтед» страдал от горе-владельцев и их неумелого правления, «совы» были в стабильной ситуации, двигались вперед и оставались наиболее привлекательным клубом региона, как для игроков, так и для болельщиков. Однако в какой-то момент председатель совета директоров «Уэнсдей» Дэйв Ричардс перестарался с не окупаемыми вложениями в посредственных легионеров, и «совы» сами не заметили, как оказались в глубокой финансовой яме.

Тем временем, дела у их конкурентов «Юнайтед», наоборот, пошли в гору – главой правления стал бизнесмен с большим опытом работы с недвижимостью Кевин Маккейб, который потихоньку освободил «клинков» от долгов и начал инвестировать в инфраструктуру «Брамалл Лэйн», Академию и в светлое будущее в целом. И в то время как «Уэнсдей», сменивший за последнюю декаду 8 тренеров, уже дважды скатывался в Лигу Один (Д-3), в «Юнайтед» Маккейб долгое время доверял Нилу Уорноку, который в сезоне 2005-06 достучался со своей командой до премьер-лиги.

«Клинки» провели в элите всего одну кампанию, оформив вылет в чемпионшип в последней игре сезона 2006-07. Маккейб еще долго судился с премьер-лигой, требуя, чтобы с клуба «Вест Хэм Юнайтед», осуществившего с нарушением трансферы Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано, были сняты очки, а его команда была возвращена в премьер-лигу. Процесс Маккейб, естественно, проиграл, но, в конечном итоге, сумел вытрясти компенсацию из «Вест Хэма», который во внесудебном порядке выплатил его клубу порядка 15-25 млн. фунтов.

В 2006 году Маккейб взялся осваивать перспективный китайский рынок – в 2006 году «Шеффилд Юнайтед» купил местную команду второго дивизиона, которая теперь тоже называется «Клинки». В чемпионшипе «Юнайтед» остаются уверенным кандидатом на плей-офф, и в предстоящем сезоне обязательно предпримут четвертую попытку вернуться в ПЛ.

Джон Боулер («Крю Александра»)

Председатель правления «Крю» Джон Боулер, очевидно, из тех, кто занимается руководством футбольного клуба исключительно из любви к команде, а не ради денег или саморекламы. Став участником совета директоров «Крю» в далеком 1980-м, он получил должность председателя правления в 1987-м, и эпоха его руководства совпала по времени с эпохой работы легендарного Дарио Грэди на посту главного тренера английских «железнодорожников». Союз, длительность которого насчитывает более 20 лет, показывает эффективность, которой никакой другой клуб калибра «Крю» похвастаться не может.

Неизменно демонстрируя достойные результаты при более чем скромных возможностях и выпуская со своего конвейера в мир больших клубов талантливых игроков (Джефф Томас, Дэвид Платт, Роб Джонс, Нил Леннон, Робби Сэвэдж, Дэнни Мерфи, Сет Джонсон, Дин Эштон), «Крю» – образец для маленьких команд, которые в современном сугубо материальном обществе существуют только на энтузиазме таких, как Джон Боулер. Отдельной похвалы Боулер заслуживает за доверие Дарио Грэди, несмотря на сложные периоды, несколько сезонов удерживающего команду в Д-2.

В 2006 году Футбольная Лига удостоила «Крю» специальной награды – «Наиболее достойный восхищения» клуб страны. И если, как говорят, Джон Боулер никогда не залезает в клубную казну, чтобы покрыть собственные расходы, связанные с работой, то все это действительно достойно восхищения.

Пол Стэплтон («Плимут Аргайл»)

Пол Стэплтон, председатель совета директоров «пилигримов» с 2001-го по 2009-й, сумел воплотить в жизнь идею создания правления «Плимута» из болельщиков с равными долями собственностями и правом голоса. Замысел был одобрен предыдущим основным собственником команды Дэном Маккаули, которому понравилась мысль о том, что «Плимутом» будут владеть заинтересованные в судьбе клуба люди, а не пришедшие со стороны неизвестные предприниматели. 1 февраля 2002 года собранный Стэплтоном консорциум из пяти болельщиков-бизнесменов выкупил клуб у Маккаули, а сам Пол стал председателем правления. Под руководством Стэплтона «Плимут» выиграл два чемпионских титула в сезонах 2001-02 и 2003-04, перебравшись из Д-4 в чемпионшип.

Между тем, совет директоров, собранный Стэплтоном, не сумел сохранить свой первоначальный вид – в 2007 году в нем появилось три новых члена правления, и идея равенства долей и голосов была нарушена. В мае 2009-го пост председателя совета директоров «Плимута» занял Сэр Рой Гарднер, который был на аналогичной должности в «Ман Юнайтед» до покупки клуба Малколмом Глейзером (Стэплтон остался вице-председателем правления и посланником Академии). В мае 2010-го «Плимут» покинул чемпионшип.